Самый дешевый утеплитель: виды, обзор производителей, отзывы строителей

Комфортные условия проживания в частном доме создаются не только за счет грамотно возведенных строительных конструкций, учитывающих климатическую зону. Особую роль здесь играют современные утеплители. Самые дешевые или достаточно дорогие материалы не позволяют помещению остужаться зимой, что ведет к экономии энергоресурсов, а следовательно, к сокращению финансовых затрат на обслуживание дома. Знойным летом функция утеплителя сводится к недопущению перегрева внутренних стен и сохранению оптимальной температуры внутри жилых комнат.

Советы мастеров

Специалисты в области кирпичной кладки рекомендуют увеличивать толщину стен и приобретать для дома самый дешевый утеплитель. Отделочники советуют выбирать оптимальное для каждой семьи соотношение цены и качества.

Разобраться в многообразии товаров поможет грамотный подход к разработке проекта, постройке и отделке дома, что вынудит застройщика обратиться к профессионалам и оплатить их услуги.

Утеплитель из пенополистерола

Бюджетный вариант строительства также возможен. Нужно лишь обстоятельно изучить имеющуюся в сети Интернет информацию по данному вопросу.

Мастера с большим стажем говорят о необходимости выбора материала по следующим критериям:

  • износостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • пожароустойчивость;
  • экологичность;
  • устойчивость к образованию плесени или грибка;
  • низкий коэффициент теплоизоляции;
  • форма выпуска;
  • легкость монтажа.

Виды материалов

Чтобы сэкономить на строительстве, выбрать подходящий и, возможно, самый дешевый утеплитель, хозяину дома необходимо классифицировать представленные на рынке образцы. Различают утеплители:

  • по расположению: для наружной и внутренней отделки;
    Внутренняя отделка
  • по составу: минеральные, базальтовые, пенопластовые, из экструдированного пенополистерола, из жидкого пеноизола;
  • по месту применения: для пола, стен, потолка, крыши, подвальных помещений.

Внутреннее и наружное утепление

Самый дешевый утеплитель для стен каркасного дома – это любой выбранный материал для внутренних работ. Даже отдав предпочтение элитному производителю, можно сэкономить, осуществив закрепление материала на стенах самостоятельно. Кроме того, утеплитель, имеющий форму в виде листов или рулонов, позволит выровнять поверхность без дополнительных затрат. Минусом внутренних работ считается уменьшение жилой площади. Неудачно подобранный для стен самый дешевый утеплитель может вызвать в последующем их почернение и образование конденсата и очагов плесени.

Среди строительных экспертов существует мнение, что наружная теплоизоляция экономически невыгодна, поскольку требует привлечения специалистов и дополнительного оборудования.

Наружная отделка

В то же время, рассчитывая на долгосрочную перспективу, можно обосновать использование уличного утепления, особенно при применении мокрого способа. Отличным результатом наружных работ считается:

  • отсутствие конденсата;
  • высокая эффективность теплоизоляции;
  • приемлемый внешний вид финишного покрытия.

Состав

Минеральные составы относят к самым дешевым утеплителям широкого спектра применения. Они производятся из стекловолокна и применяются для стен, пола, крыши и плоской кровли. Преимуществом являются отличные теплоизоляционные свойства, недостатком – выделение формальдегида при нагревании.

Минеральный утеплитель

Базальтовый утеплитель отличается высоким показателем плотности, безопасности и пожаростойкости. Стоимость 1 квадратного метра зачастую превышает минеральный образец в два раза. Специалистами этот материал рекомендуется для отделки крыши.

Пенопласт выпускается листами, за счет чего считается самым легким и удобным для монтажа. А приемлемая цена и универсальность ставят его в один ряд с минеральными утеплителями. Кроме того, он не требует особых затрат на чистовую отделку. Достаточно слоя штукатурки и обычной покраски. Минусом пенопласта называют выделение едкого дыма при пожаре, что редко останавливает покупателей, пытающихся сэкономить на строительных работах и материалах.

Экструдированный пенополистерол – это тот же пенопласт, прошедший специальную обработку и получивший более однородную структуру. Тем самым образец получает более низкую теплопроводность и паропроницамость. Материал не подвержен деформации и не изменяет технические характеристики вследствие перепада температур. Отличительными чертами является также удобство монтажа и малый вес сооруженной конструкции.

Жидкий пеноизол применяют точечно для заделывания щелей и зазоров. Образец наравне с минеральными составами относят к самым дешевым утеплителям, но не рекомендуют использовать для отделки целой стены или любой другой внутренней поверхности.

Утеплитель для разных конструкций

Самым дешевым утеплителем для стен дома принято считать пенопласт. Немного дороже обойдется базальтовая вата. Если хозяин не ставит целью сэкономить на утеплении, то строители рекомендуют нанести напыление пеной из полиуретана, что значительно увеличит срок службы отделки.

Для пола лучше выбрать экструдированный пенополистерол, особенно для утепления бетонного покрытия. Потолки же и межэтажные перекрытия выкладывают минеральной ватой.

Утепление чердака и кровли

Для кровли рекомендуется использовать базальтовые составы в листах, а для чердака – сыпучие материалы типа керамзита или смеси опилок с гашеной известью.

Фундамент предпочтительней отделывать пенополистеролом, цоколь – пенопластом, а для подвала работы по утеплению необходимо проводить только после формирования дренажного слоя.

Как выбрать правильный утеплитель?

Главным правилом в подборе утеплителя является ориентировка на материал поверхностей, которые подлежат отделке. Не последнюю роль играет место монтажа и климатическая зона. Тем не менее универсального во всех отношениях утеплителя не существует. Необходимо также основываться на мнении профессионалов и своих финансовых возможностях.

Для деревянных домов подходит стекловолокно или каменная вата, для кирпичных строений лучше выбирать минеральные утеплители. Бетонные стены требуют утепления снаружи сайдингом или навесными панелями, внутри – пенополистеролом или минеральной ватой под гипсокартон.

Специалисты же рекомендуют подбор самого дешевого утеплителя для каркасного дома осуществлять посредством теплотехнических расчетов, которые учитывают регион, климатические условия, конструкцию строения, характеристики и состав отделочного материала.

Отечественные производители

Среди российских брендов особую популярность приобрела компания «Технониколь», занимающаяся выпуском надежных и качественных строительных материалов.

Фирма "Технониколь"

Ассортимент теплоизоляционных материалов включает порядка двадцати позиций от самых дешевых утеплителей для пола на основе каменной ваты или экструдированного пенополистерола до дорогостоящих теплоизоляционных плит PIR. Плиты выпускаются нескольких видов с индивидуальным назначением для:

  • полов;
  • стен;
  • бани;
  • балкона;
  • с обкладкой из фольги;
  • с дополнительным слоем из стеклохолста.

Производитель позиционирует товар как лучшее достижение фирмы, обладающее сплошными преимуществами:

  1. Минимальная толщина, не скрадывающая жилое пространство.
  2. Экологичность и безопасность.
  3. Удобство монтажа без применения специальных навыков.
  4. Низкий параметр теплопроводности.
  5. Минимальное водопоглощение материала.

Бренд из Финляндии

Компания Paroc – лидер в области строительных изоляционных материалов с производственными мощностями в России, Польше, Литве, Финляндии и Швеции.

Теплоизоляция Paroc"

Компания гарантирует качество товара, высокие показатели энергосбережения от использования продукции и выпускает утеплители для:

  • стен;
  • плоских кровель;
  • полов;
  • штукатурных фасадов;
  • сэндвич-панелей.

Кроме того, фирма производит общестроительную изоляцию, способную работать как самый дешевый утеплитель для крыш и стен, и осуществлять основную функцию наравне с аналогами известных мировых брендов.

Родом из Германии

Сегодня несуществующую фирму Pfleiderer сложно назвать немецким производителем. Несмотря на то что родом компания из Германии, в 2002 году ее приобрел испанский концерн URALITA.

Бренд "URSA"

Слияние двух подразделений дало начало новому бренду URSA, выпускающему материалы в категориях:

  • минеральной теплоизоляции на основе стекловолокна GEO;
  • утеплителей для профессионального использования TERRA;
  • vip материал для изоляции PUREONE;
  • утеплителей из пенополистерола XPS;
  • паро, гидро и ветро изоляции SECO.

Отзывы строителей

Любой специалист предпочитает работать с качественным материалом. Однако производство утеплителей не является технически сложным процессом, и брак, как таковой, практически отсутствует. В этом случае ответственность за покупку утеплителя целиком ложится на заказчика строительства. Рекомендации профессионалов ограничиваются наименованием материала, но никак не влияют на выбор производителя.

Отзывы на недорогие отечественные теплоизоляционные материалы зачастую ничуть не хуже, чем мнение строителей и обывателей о дорогостоящей продукции известных торговых марок. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать утеплитель, опираясь на материал возводимого дома и финансовые возможности хозяина строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.