Что такое last name. Значение понятия

Чтобы разобраться в значении понятия, для начала, очевидно, нужно заглянуть в переводной словарь. Тогда будет понятно, о чем идет речь. С английского на русский last name переводится как "последнее имя" или "фамилия". Ничего сложного, правда? Вот мы и получили ответ на вопрос, что такое last name. Но задумайтесь. Что вы на самом деле знаете о данном вопросе? Фамилия - это ведь не просто приставка, характерная для членов одного рода.

Родовое древо

Что такое last name

Фамилия - это составная часть имени, указывающая на семью носителя (иногда на племя или сообщество). В зависимости от традиций и законов все члены семьи могут иметь одинаковые фамилии или же разные.

Фамилии существовали не всегда и сегодня присутствуют не во всех культурах. Сама традиция возникла отдельно в разных местах по всему миру. В Европе концепция стала популярной во времена Римской империи и расширилась по всему Средиземноморью и западной части континента. В средние века эта практика вымерла, поскольку германское, персидское и другие влияния укрепились. В течение позднего средневековья фамилии постепенно перерождались, сначала в виде специальных имен (обычно указывающих на занятие или область проживания человека), которые постепенно приобрели современный вид. В Китае явление стало нормой, по крайней мере, с 2-го века до нашей эры.

Облако фамилий

История

Разбирая вопрос, что такое last name, необходимо копнуть именно в историю англоязычных фамилий.

Может показаться, что они уже давно используются, но появление фамилий является относительно недавним явлением. Четырехлетнее исследование, проведенное Университетом Запада Англии, которое завершилось в 2016 году, проанализировало источники, относящиеся к 11-м и 19-м векам, с целью разобраться в вопросе происхождения британских фамилий. Исследование показало, что более 90 % имен происходят из Великобритании и Ирландии, причем наиболее распространенными из них являются Смит, Джонс, Уильямс, Браун, Тейлор, Джонсон и Ли.

Результаты были опубликованы в Оксфордском английском словаре семейных имен в Великобритании и Ирландии. Руководитель проекта профессор Ричард Коутс назвал исследование "более подробным и точным", чем предыдущие. По его словам, "Некоторые фамилии имеют происхождение, которое являются профессиональным, - очевидными примерами являются Smith (с англ. кузнец) и Baker (пекарь). Также встречается связь с местом жительства, например Hill (холм) или Green (зелень). Некоторые фамилии первоначально закрепляли имя отца - например, Джексон или Дженкинсон. Иногда имена происходят от прозвищ и банально описывают внешний вид или характер человека, например Brown (коричневый), Short (короткий) или Slim (тощий)".

Немецкие фамилии

Это исследование достаточно глубоко объясняет, что такое last name.

Однако, значения некоторых фамилий остаются неизвестными или неясными.

Разновидности

Базиль Коттл разделил европейские фамилии на четыре больших типа (в зависимости от их происхождения): имя-отчество, название профессии, по местности и прозвище. Эта классификация может быть распространена на фамилии и из других уголков мира. Другие этимологи используют более полную классификацию, но эти четыре категории всегда лежат в основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.