Особенности происхождения и эволюции рыб

Образ жизни на земле и в воде существенно отличается, для человека жизнь на суше привычна так же, как и для рыб в реках, морях и океанах. Однако для того, чтобы жизнь водных обитателей приобрела знакомую всем нам всем форму, должна была произойти эволюция рыб.

Прошли миллионы лет

Вода и воздух имеют различную плотность, поэтому двигаться в воде намного сложнее, требуется больше энергетических затрат. Однако в водном царстве существуют и исключения, например, медузы состоят практически на 100 % из воды и имеют с ней одинаковую плотность, что позволяет им передвигаться, не прилагая особых усилий.

Рыбы намного тяжелее медуз и обладают скелетом и мышцами, чтобы передвигаться в воде, им необходимо совершать определенные движения, в противном случае они пошли бы на дно. На протяжении миллионов лет происходила эволюция рыб, прежде чем они приобрели знакомые нам очертания.

Большое разнообразие

Существует большое разнообразие видов рыб, например, акулы, а также остальные быстрые рыбы, которым высокую скорость позволяют развивать конечности – хвост и плавники. Их близкие родственники – манты и плоские скаты – лишены плавников и не имеют возможности развивать большую скорость. Из-за этого они проводят всю свою жизнь у морского дна. У костных рыб имеется плавательный пузырь, благодаря которому они погружаются на дно либо поднимаются наверх.

Эволюция рыб

Другими словами, эволюция скелета рыб предопределила не только их внешний вид, но и образ жизни. Как говорилось ранее, на внешность рыб повлияла плотность воды, для быстрого перемещения в ее глубинах рыбы в ходе эволюции приобрели обтекаемую форму, которая уменьшает сопротивление. Для балансировки и направления движения у рыб постепенно совершенствовались боковые и спинные плавники, а также хвост.

От миноги до химеры

Самыми примитивными на сегодняшний день ученые считают миног, которых учеными насчитывается 26 видов. У этих бесчелюстных червеобразных паразитов отсутствует позвоночник, ребра, а также череп. Роль позвоночника у миног играет хорда – это спинная струна. Окаменелости из останков древних рыб, которые были найдены в самых ранних слоях пород при раскопках, напоминают именно современных миног (бесчелюстных). Как предполагают ученые, они обитали у морского дна.

Акула имеющая хрящевой скелет

Рыбы, которые имели полный скелет и челюсти, появились намного позже. Так, 400 миллионов лет назад они разделяются на два основных типа: хрящевые (скаты, акулы, химеры) и костные. Именно ко второму типу и относится остальная часть рыб, которые известны нам на сегодняшний день.

В ходе эволюции рыб появилось очень много необычных и оригинальных экземпляров. Например, химера, обитающая на больших глубинах. Она не похожа ни на одну другую рыбу. Этот вид сочетает в себе характерные черты костных и пластинчатожаберных рыб.

Классы и виды

У хрящевых рыб скелет сформирован из хрящей, у костных же представителей - из костей. Это является ключевым отличием в этих классах. В настоящее время известно около 20 760 видов рыб, имеющих костный скелет, и примерно 710 видов скатов и акул.

Рыба с костным скелетом

Каждый год ученые-ихтиологи обнаруживают и подробно описывают несколько новейших видов рыб. Происхождение и эволюция рыб – это действительно удивительный процесс, полный загадок, над разгадкой которых трудятся специалисты. Интересным является тот факт, что именно рыбы представляют собой большую часть всех позвоночных животных, обитающих в современном мире.

Процессы эволюции рыб

У большинства обитателей морей и океанов сегодня скелетом плавника являются выстроенные в ряд шипы. У рыб, которые имеют костный скелет, они сразу же бросаются в глаза, а, например, у акул они скрыты под толстым слоем кожи. Однако скелет латимерий и рогозубов имеет необычное строение, он напоминает человеческую кисть, именно поэтому их называют кистеперые.

Выход рыб на сушу

Как считают ученые, в процессе эволюции кистеперых рыб появились лопастеперые рыбы, затем первые земноводные позвоночные, а в дальнейшем и наземные животные. Представители кистеперых обитали на нашей планете около 400 миллионов лет назад (Девонский период). В ходе эволюции эти рыбы потеряли свои плавники, и от них произошли рептилии, звери и птицы. А впоследствии, по одной из теорий, и люди.

Кто был первым?

Однако стоит отметить, что фундаментальная наука строится на гипотезах, которые были предложены как вариант эволюции рыб, а в дальнейшем и животных. До настоящего времени ученые так и не выяснили, кто именно был предком современных рыб. Однако большинство исследователей считает, что он обитал либо в воде, либо в тех местах, которые периодически подвергались затоплению.

Окаменелость древней рыбы

В наше время ученым и исследователям с крайне малой вероятностью удастся найти самую древнюю форму рыб, так называемую форму-прародительницу. Связано это с тем, что прошло слишком много времени, без малого более 500 миллионов лет.

Этого времени более чем достаточно для полного уничтожения любых костных тканей, которые могли бы принадлежать представителям вида, давшего жизнь рыбам. Также за этот период естественным образом могут быть уничтожены и окаменелости такого существа.

На сегодняшний день ученые имеют в своем распоряжении крохотные следы, которые позволяют строить гипотезы. Однако они лишь косвенно могут подтвердить ту или иную версию исследователей.

Имеющихся находок совсем недостаточно для того, чтобы составить стройную, полностью доказанную и подтвержденную фактами версию о предках рыб. Тем более для ученых до сих пор является загадкой, как в принципе происходила эволюция человека - от рыбы до человека или наоборот. Да, не удивляйтесь, существует и такая гипотеза!

Также, например, как и теория большого взрыва - понятие весьма условное, ведь человечеству неизвестно, откуда и как мы появились. Именно поэтому пытливые умы стараются объяснить происхождение всего окружающего с научной точки зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.