Техника сбора мочи у грудных детей

С рождением ребенка в семье появляются новые хлопоты. При этом здоровье новорожденного находится в приоритете у любящих родителей, для которых нет большей радости, чем наблюдать за активностью крохи. Но в силу того, что иммунитет еще довольно слабый, груднички часто болеют. Чтобы определить первопричину, следует провести диагностику и сдать соответствующие анализы. При этом возникает необходимость в сборе мочи у грудных детей. В отличие от взрослых малыш пока еще не способен контролировать процесс мочеиспускания. В связи с этим родителям придется идти на разные хитрости.

Особенности взятия материала у грудничков

Как собирать мочу, знает каждый взрослый – в течение двух дней следует употреблять здоровую пищу, а все сладкое, мучное, жареное и жирное исключить. Также не курить и воздержаться от алкоголя. Непосредственно перед процедурой сбора следует помыться, чтобы флора не попала в материал. А чтобы анализ был точным, необходимо делать это в утренние часы.

<mixchars>C</mixchars>бор мочи у грудных детей

У грудничков нет четкого понимания следования правилу. Они не могут сходить в туалет по желанию. Хотя особых проблем не может возникнуть, ведь новорожденные писают до 20 раз в сутки. За один раз можно собрать около 30 мл жидкости. Но даже при таких частых позывах не всегда легко взять у крохи необходимый анализ.

Общий алгоритм сбора мочи у грудных детей

Мочу у грудничков следует собирать утром натощак, как и у взрослых. В это время жидкость максимально концентрирована. При этом хранить ее допускается не более 2 часов, причем холодильник для этого не подходит, что плохо отражается на результатах исследования. Также нельзя оставлять материал в тепле, иначе моча может изменить свой состав, что тоже нежелательно.

Кроме того, жидкость, которая пойдет на анализ, должна быть стерильной. Поэтому перед тем, как проводить процедуру сбора материала, необходимо помыть ребенка с мылом, после чего насухо вытереть. Только взрослым предварительно стоит помыть руки тоже с мылом. Крем под подгузник, а также масла и присыпки необходимо пока отложить в сторону. Если кожа крохи станет жирной, мочеприемник на ней не закрепится.

Тара для сбора анализа также должна быть абсолютно стерильной. Причем не важно, пластиковая это емкость либо стеклянная.

Способы забора мочи

Теперь возникает вполне закономерный вопрос о том, во что собственно производить сбор мочи у грудных детей по алгоритму. Достижения современной фармацевтической промышленности позволяют использовать разные способы для забора мочи у малышей для проведения анализов. Если сравнивать с методами советского времени, теперь эта процедура проходит более легко и комфортно.

Учебное пособие

Ассортимент для сбора материала у грудничков следующий:

  • мочеприемник;
  • емкость из пластика либо стекла;
  • полиэтиленовый пакет.

Теперь стоит в подробностях рассмотреть каждое из таких приспособлений, поскольку у них есть свои достоинства и недостатки. И после изучения этих особенностей родители смогут выбрать для своей ситуации подходящий вариант.

Мочеприемник

В настоящее время в любой аптеке можно приобрести специальное приспособление для сбора мочи у детей грудного возраста под названием педиатрический мочеприемник. Причем его можно использовать как для мальчиков, так и для девочек, поэтому они выпускаются с незначительными отличиями по гендерному признаку.

Изготавливаются они из полиэтилена, а сам резервуар размечен специальной шкалой с миллилитрами. Края входного отверстия обработаны клеем с гипоаллергенными свойствами, за счет чего изделие крепится к коже ребенка.

После того как приспособление будет наполнено, его следует аккуратно снять с ребенка и содержимое перелить в контейнер или любую другую чистую емкость. Затем еще раз следует помыть малыша или малышку с целью удаления остатков клея.

Сбор биоматериала у девочек

У девочек строение половых органов существенно отличается. По этой причине сбор материала будет производиться тоже по-разному. После того как малышка уже помыта и лежит на спинке, можно приступать к креплению. Сбор мочи у грудных детей - девочек - мочеприемником заключается в следующем.

Самый удобный способ

Для начала следует отклеить липкую ленту, которая расположена по краям входного отверстия приспособления. То место, где располагается крест (обычно он желтого цвета), нужно прикладывать к той части промежности ребенка, где находится граница между анальным отверстием и самими половыми органами. После этого движением руки вверх к области лобка закрепляется остальная часть мочеприемника.

На этом этап установки закончен. Теперь можно укрыть девочку одеялом либо пеленкой и спокойно ждать, пока наполнится резервуар.

Сбор анализа у мальчиков

Опять-таки в силу особенного строения мужских половых органов у мальчиков такая процедура проходит заметно проще. Предварительно ребенка тоже следует хорошо промыть и насухо вытереть кожу. К воде клеящий состав также плохо крепится. Крем тоже пока не нужен.

Теперь остается перейти к главному – сбору мочи у грудных детей мальчиков. При этом в пакетик помещается и пенис, и мошонка. После закрепления мочеприемника можно придать малышу вертикальное положение или же пусть остается в лежачем положении. Неважно, в какой позе пребывает ребенок.

Особенности мочеприемника

Такое полезное приспособление появилось недавно, и теперь современные мамы не испытывают таких проблем, которые были у наших родителей. При этом мочеприемники полностью стерильны, надежны, имеют доступную цену. Но что более удобно, продаются во многих аптеках в каждом городе, в особенности это касается крупных мегаполисов.

Однако при всех достоинствах есть и недостатки. Родителям не всегда с первого раза удается закрепить приспособление на ребенке. Обычно из-за этого материал просто разливается, причем иногда весь, и приходится повторять процедуру с самого начала.

Специальные емкости

Кроме того, данная техника сбора мочи у грудных детей может доставить им весьма ощутимый дискомфорт, и они будут стараться избавиться от инородного предмета, что вполне логично. Шутка ли – зачем это мама надевает на меня что попало?! Но со временем к мочеприемнику можно привыкнуть и процесс придет в норму, родителям главное - сохранять спокойствие и отвлекать чем-нибудь своего кроху.

Использование пакета

Немного похож на предыдущий способ – своего рода самодельный мочеприемник из подручного средства. И такой вариант был в ходу еще в нашем детстве. Здесь принцип аналогичен, но в то же время есть определенные неудобства.

Полиэтиленовый пакет необходимо надрезать с боков, причем постараться это сделать таким образом, чтобы ручками потом можно было закрепить пакет на бедрах. Нюанс заключается в том, что сам резервуар находится между ножек ребенка, а его самого необходимо держать в вертикальном положении и ждать, пока он пописает.

Но техника сбора мочи у детей грудного возраста осложняется тем, что они не могут долгое время находиться в одной позе. В этом случае пакет подкладывают под малыша, предварительно постелив клеенку.

Нетрудно догадаться, что у такого способа есть определенные минусы:

  • Высок риск пролить материал.
  • Отсутствие стерильных условий для чистоты исследования.

К тому же сам процесс довольно трудоемкий, причем в отношении не только родителей, но и ребенка. Малыши в силу своего возраста излишне подвижны, а посторонние предметы лишь раздражают их. Однако, если приобрести мочеприемник (а ведь он намного удобнее) по каким-либо причинам невозможно, а под рукой нет емкости, то полиэтиленовый пакет - единственный способ.

Альтернатива – баночка

Самый популярный метод прошлого века, который до сей поры применяют взрослые пациенты в силу легкости использования. Однако такая методика в отношении детей лучше подходит для годовалого ребенка или старше. Ведь в этом случае набрать материал в баночку намного проще, чем у новорожденного.

Алгоритм сбора

Алгоритм сбора мочи у детей грудного возраста следующий:

  • Приготовить емкость для забора материала.
  • Вымыть руки с мылом, потом подмыть ребенка.
  • Положить малыша на клеенку и ждать его позывов.
  • В нужный момент следует поднести емкость и собрать среднее количество жидкости.

Самая главная трудность заключается в ожидании подходящего момента. В некоторых случаях может уйти довольно много времени. Как полезный совет – хорошо покормить кроху, обычно после трапезы дети быстрее испытывают позывы к мочеиспусканию.

Что касается самой тары для забора материала, то это может быть специальный контейнер для таких задач, который можно приобрести в аптеке. Либо любая маленькая стеклянная емкость от детского питания, майонеза, сметаны и всего остального. Специализированная аптечная тара продается уже стерильной, баночки же от продуктов необходимо хорошо промыть и стерилизовать. Для этого перед использованием достаточно прополоскать кипятком.

Также есть один нюанс – баночка либо контейнер подходят скорее мальчикам. Для сбора мочи у грудных детей девочек чаще всего используется глубокая тарелка или блюдце. И все благодаря физиологическим особенностям – мочу у девочек легче собрать в более широкую емкость.

Количество материала

В большинстве случаев врач назначает общий анализ мочи. Тем не менее иногда может потребоваться проведение иного способа диагностики, при которой особый подход в отношении сбора мочи. Анализ по Нечипоренко требует средней порции мочи. В этом случае воспользоваться мочеприемником не представляется возможным, и по этой причине подходит лишь баночка.

Утоление жажды

Для исследования по Сулковичу не нужно как-либо ухищряться. Зачастую для проведения анализа может хватить 10 мл жидкости. Но в некоторых случаях в лаборатории могут не принять такой объем.

Оптимальное количество для большинства видов исследований составляет 20-30 мл. Также не нужно подходить к процедуре забора материала с излишним фанатизмом, принося в лабораторию полную емкость.

Маленькие хитрости

Как известно, заставить ребенка пописать в нужный момент просто невозможно, но в то же время существуют маленькие хитрости. Благодаря им процедура сбора мочи у грудных детей мочеприемником, пакетом или баночкой может пройти заметно быстрее. К ним относятся:

  • Напоить ребенка водой, и тогда нужных позывов долго ждать не придется.
  • Замечено, что маленькие дети часто писают, испытывая холод. И поскольку сбор материала следует проводить утром, то достаточно снять подгузник с ребенка после его пробуждения.
  • Звуки журчания воды могут спровоцировать мочеиспускание. Если детская комната расположена близко к ванной комнате, стоит на время открыть краны. Либо просто переливать жидкость из одной емкости в другую.
  • Для девочек может помочь такой прием – смочить в теплой воде ватный диск и приложить его к половым органам на несколько секунд.
  • В некоторых случаях достаточно легкого поглаживания животика ниже области пупка.

К тому же большинство деток начинают писать во время кормления грудью. Что в ряде случаев может тоже помочь быстрее собрать материал для анализа.

Чего делать не следует?

Как выполнить сбор мочи у грудных детей, теперь понятно, но родителям необходимо помнить о том, чего делать нельзя. Некоторые женщины придерживаются общего мнения – зачем подносить тару к ребенку, когда можно подождать, когда он помочится на клеенку, а после перелить жидкость в емкость. Или просто перелить мочу из подгузника. Такой вариант в корне неверен.

Советы по сбору мочи

Во-первых, это не позволяет собрать необходимое количество материала. Во-вторых, в сосуд могут попасть волокна ткани, что делает анализ неинформативным. В-третьих, в подгузниках содержится особый абсорбент, который тут же трансформирует мочу в гель. А ведь именно для этого они и покупаются.

Также для сбора материала не нужно использовать горшок, поскольку простерилизовать его как следует не получится. В итоге в моче будут лейкоциты и бактерии, причем в большом количестве, что сильно затруднит исследование.

Ну и самый важный момент – ни в коем случае не рекомендуется пренебрегать процедурой мытья перед сбором мочи у грудных детей. В материал могут попасть разные микроорганизмы с грязной кожи. А если еще и родители поленились вымыть руки с мылом, то это дополнительный источник инфекции.

В качестве заключения

При необходимости собрать материал у ребенка для анализа маме необходимо выбрать именно тот способ, который больше всего подходит ей и крохе. За счет такого продуманного подхода вся процедура не займет много времени и завершится в точно назначенное время.

Сразу можно отметить, что среди всех вариантов мочесборник существенно облегчает задачу. Но если учесть разные нюансы, упомянутые в статье, следует приобрести несколько экземпляров.

Звуки журчащей воды

Остальные способы сбора мочи у грудных детей менее удобны. Но если мам волнует такой момент, как правильно выполнить всю процедуру, лучше остановить свой выбор на покупке специального приспособления. Благо оно не так дорого стоит, чтобы отказываться от такой возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.