Как узнать, когда включался компьютер, разными способами

В представленной статье мы с вами разберемся, как узнать, когда включали и выключали компьютер в последний раз. Ведь существует множество ситуаций, когда просто необходимо узнать, включался ПК без вашего ведома или нет.

Что же для этого необходимо?

Самое банальное, для чего требуется эта информация, – это понять, не нарушили ли дети ваш запрет на пользование ПК. Если же наказание распространяется на запрет использования компьютера только лишь в ночное время, эта статья также поможет вам узнать, когда включался компьютер.

игровой компьютер

А может, кто-то повадился использовать вашу технику в личном кабинете. Ведь бывают ситуации, в которых вам срочно нужно уйти из кабинета на длительный промежуток времени, но возможности защитить личную информацию на принадлежащем вам электронном устройстве не предоставляется. Кроме того, нет шанса и проследить, не работает ли кто за вашим ПК. Зато есть возможность определить, когда в последний раз включался компьютер.

Узнать, когда включался компьютер, довольно просто. Все, что вам нужно – это ваш компьютер, базовые знания по его использованию, а также следование представленной ниже инструкции.

Первый способ

Существуют компании, в офисах которых компьютеры находятся в локальной сети. Если вы работаете в таковой, то не исключено, что в ваш ПК можно зайти с помощью данных вашего коллеги. Но в этой ситуации возможность доступа к вашим данным будет только у вас. А вот при последующем запуске ПК выскочит окошко, в которое необходимо вписать данные пользователя. В нем как раз и сохранятся имя и пароль предыдущего пользователя.

  1. Если ПК запустили с помощью вашей учетной записи, узнать, когда включали компьютер, пара пустяков. Сначала вам следует нажать иконку «Пуск» левой кнопкой мыши.
  2. Следом выбрать пункт «Все программы» внизу списка, далее пройти к строчке «Стандартные», а затем выбрать пункт «Командная строка».
  3. Дальше нажмите на эту строку, а затем наберите команду под названием systeminfo. Вам откроется меню, включающее информацию о компьютере. В левой части списка вы найдете строку «Время работы системы». Около нее и находится то, что вы искали - информация: какое количество времени, вплоть до секунд, работал компьютер. Вам остается лишь прикинуть время, на которое вы отлучились, и период работы компьютера, а затем определить, был ли он включен, пока вас не было.
настольный компьютер для офиса

Второй способ

Кроме способа, описанного выше, существует и другая возможность узнать, пользовался ли кто-нибудь вашим ПК, а если да, то когда.

Инструкция о том, как узнать, когда включался компьютер:

  1. На рабочем столе следует найти иконку «Мой компьютер» или же "Компьютер", потом нажать на нее правой кнопкой мыши, перейти на строчку «Управление» и снова нажать.
  2. В открывшемся окне два раза нажмите на «Просмотр событий». Затем перейдите в «Безопасность».
  3. В центре открытого окна и будет отображена таблица log — в ней записано все, что когда-либо происходило в ПК. Кроме того, все, что происходит в компьютере, в том числе его запуск, отображены в этой таблице вместе со временем.
  4. Вам следует лишь изучить табличку, а также отследить время пользования компьютером. В ней четко видно, включался компьютер или нет, а также вы можете понять, в какое именно время он работал.
ноутбук с Windows 10

В заключение

Итак, надеемся, что все читатели этой статьи научились работать с компьютером, поняли, как узнать, включался ли компьютер. А также с легкостью будут применять эти знания в повседневной жизни. Это пригодится при столкновении с непослушанием детей, плохо налаженной системой в офисе и тому подобных вещах. Рекомендуем также зайти на официальный сайт разработчика вашей операционной системы. Там вы найдете ответы на абсолютно все вопросы, которые только могут возникнуть у пользователя. Если же ваш вопрос достаточно уникальный, то там же есть форум, на котором можно связаться сразу с модераторами, они точно смогут решить вашу проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.