Препарат "Цитрамон": срок годности, инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Цитрамон - абсолютный чемпион по народной любви и популярности среди широких масс населения на территории стран СНГ. Что только им не лечат. Широта его действия уникальная. Но дело в том, что слово "цитрамон" теперь пишется на упаковках с совершенно разными таблетками. В этом нужно разобраться. Поэтому в статье будут представлены соответствующие пояснения и советы.

Раньше цитрамон назвали бы уникальной легендой советской фармакологии. Теперь его приводят в пример в качестве советского фармацевтического бренда. И то, и другое верно, но нас интересуют совершенно другие вопросы: от срока годности цитрамона до механизмов его взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Сейчас так уже не носят

На сегодняшний день под шапкой «цитрамон» нет никакого конкретного лекарственного препарата. Что называется, вышел весь срок годности цитрамона советского разлива. В его состав входили всем известные компоненты: аспирин, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. В таком составе таблетки уже никто не выпускает. Все дело в фенацетине, у которого репутация сильно подмочена, особенно за рубежом.

Фенацетин снижал жар, снимал воспаление и давал легкую эйфорию. Казалось бы, отличный набор характеристик для лекарства. Но дело в том, что его побочные действия перевешивали все плюсы. Прежде всего, это патологическое влияние на почки – так называемый «фенацетиновый нефрит» и высокий риск гемолиза крови – разрушения красных кровяных телец вплоть до летального исхода.

Знаменитый "Цитрамон-П"

В Западной Европе его использование полностью прекратилось более сорока лет назад. Что же касается территории стран СНГ, то к нему еще долгое время относились намного мягче. Более того, информация о побочных действиях попросту отсутствовала в руководствах к применению. Еще одной особенностью инструкций советского образца – абсолютное неуважение к срокам годности таблеток, цитрамона и фенацетина, в том числе. В итоге на сегодняшний день фенацетин не выпускается практически нигде.

Состав цитрамона в таблетках

Сразу заметим, что современных версий цитрамона огромное количество. Подавляющее большинство из них имеет в своем составе ровно три компонента:

  • аспирин;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Но пусть вас это не вводит в заблуждение ни по сроку годности цитрамона, ни по его содержанию. Давайте-ка проверим, что нам предлагают разные версии одного и того же препарата.

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков с тремя главными свойствами: противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими. Влияет на центры, регулирующие температуру тела и угнетает образование медиаторов воспаления.

В состав одной таблетки популярнейшего «Цитрамона П» входят следующие действующие вещества помимо разных наполнителей:

  • аспирина или ацетилсалициловой кислоты 240 мг;
  • парацетамола 180 мг;
  • кофеина 30 мг.

Поскольку этот вариант препарат самый распространенный, будем держать его за базовую версию для сравнения с другими препаратами под этим брендом. Срок годности таблеток цитрамона П более чем солидный – пять лет. С этим мы разобрались.

А теперь рассмотрим таблетку "Цитрамона Экстра", по составу это принципиально другой препарат:

  • парацетамол 500 мг;
  • кофеин 50 мг.

И никакого аспирина, то есть противовоспалительного компонента. Об этом мало кто из потребителей знает. На вопрос, сколько годен "Цитрамон Экстра", ответ будет также другим: никакие не пять лет, а всего лишь два года. Совершенно другие цифры.

И, наконец, третья версия – "Цитрамон УльтраЦ, в одной таблетке содержится:

  • аспирина или ацетилсалициловой кислоты 320 мг;
  • парацетамола 240 мг;
  • кофеина 40 мг;
  • лимонной кислоты 7 мг.

Таблетки – настоящие «тяжеловесы» по всем статьям, вдобавок еще и со вкусовым компонентом в виде лимонной кислоты. Попробуем отгадать, сколько срок годности у "Цитрамона Ультра". Ответ – на этот раз три года.

Заметьте, мы с вами рассмотрели лишь три версии цитрамона, разброс данных в составе цитрамона и инструкции по применению более чем солидный. Чем объясняется такая разница – не совсем ясно, логики и какой-либо системы здесь не видно.

К аспирину нет вопросов

Ацетилсалициловая кислота заслуживает самых лестных слов и подробного описания своих замечательных фармакологических качеств. Аспирин снижает жар и боль, тормозит воспалительные процессы и, самое главное, отлично помогает повышению микроциркуляции крови в месте воспаления.

Аспирин действует на центры болевой чувствительности. Он влияет на сложнейшие многокомпонентные процессы в плазме крови и красных кровяных пластинках. Отлично всасывается и достигает максимального уровня действия через два часа после поступления в организм.

Главный элемент – аспирин

Вместе с тем у аспирина имеются вполне четкие противопоказания вследствие побочных действий. Это «аспириновая» триада, связанные с гиперчувствительностью к препарату, сосудистыми патологиями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Одну вещь нужно запомнить лучше всего: аспирин не дают детям младше 12 лет.

Парацетамол хромает на обе ноги

А вот здесь дифирамбы заканчиваются. Это весьма неоднозначный препарат по многим критериям. У отечественного анальгетика парацетамола сумасшедшее количество синонимов – 61! Это еще один чемпион по популярности и использованию среди широких масс населения. Но с одной оговоркой: чемпионство четко ограничено географически. Это страны третьего мира, а если точнее – все та же территория стран СНГ. Где только его не производят – от Санкт-Петербурга до Хабаровска, цены на него копеечные, качество разное, состав также может «танцевать» от завода к заводу.

Парацетамол в чистом виде

Между тем на Западе парацетамол давно уже находится в черном списке из-за серьезнейших претензий к побочным действиям на почки и печень. А если говорить о форме шипучих таблеток, так это реальный фактор инсульта, который был обнаружен и доказан в Великобритании еще в 1971 году. Так что с точки зрения безопасности парацетамол является самой уязвимой частью цитрамона.

Причем здесь кофеин

Можно, конечно, запить половину таблетки цитрамона и половину таблетки аспирина чашкой крепкого кофе. А можно выпить цитрамон, в составе которого присутствует кофеин. Его действие обусловлено многими факторами: повышением возбудимости спинного мозга, расширением сосудистого русла артерий мышц, головного мозга и практически всех внутренних органов.

Кофеиновая добавка в "Цитрамон"

Под действием кофеина снижается сонливость, минимизируется усталость и, в свою очередь, повышается работоспособность. Нужно заметить, что доля кофеина в цитрамоне очень мала, поэтому в такой низкой концентрации он отвечает лишь за ускорение кровотока и нормальный тонус мозговых сосудов.

Показания к применению

Спектр действия цитрамона чрезвычайно широк. В этом его сильная сторона, в том же и слабости. Это классическая ситуация в фармацевтике. Чем шире показания к применению, тем обширнее побочные действия. Как говорится, две стороны одной медали. Многих покупателей интересует срок годности цитрамона. Сколько лет можно хранить этот препарат? Этот вопрос возникает в головах его почитателей реже, чем хотелось бы. Упаковки с ним десятилетиями хранятся в ящиках. Удивительная стойкость предпочтений.

Цитрамон принимают при болях самой разной этиологии и самой разной локализации: от головной и зубной до менструальной боли и воспалительных процессов. Он хорошо работает при приеме после физической нагрузки и мышечной усталости. Снимает жар, лихорадку и отек тканей при общих заболеваниях вирусной этиологии.

Особые указания

Аспирин и дети младше 12 лет – понятие несовместимые, без каких-либо исключений. Стало быть, и цитрамон под запретом. Разве что подойдут только версии без аспирина. Если, не дай бог, у ребенка вирусная инфекция, прием цитрамона может вызвать синдром Рейе – «белую печеночную болезнь» - редкий и чрезвычайно опасный недуг с высочайшей смертностью.

Если цитрамон принимается в течение долгого времени, нужно проводить клинический анализ крови и функциональную диагностику печени.

Пациенты с аллергическим статусом и, тем более, астматической настроенностью должны быть внимательнее и осторожнее со всеми версиями цитрамона.

Псевдо-евро-цитрамон

На фото цитрамон, состав таблеток которого вполне классического набора: аспирин, парацетамол и кофеин. На самом деле данный препарат – абсолютный нонсенс из-за слова «Евро». В Европе давно прекратили выпускать что-либо подобное. Парацетамол у них занесен в черный список десятилетия назад. Так что добавка слова «евро» - лишь уловка маркетологов, у которых нет медицинского образования.

Противопоказания и побочные эффекты

Будем честными, цитрамон оказывает фатальное действие на организм чрезвычайно редко, это достаточно безобидный препарат в сравнении с другими.

Понятно, что его нужно принимать осторожно людям с гипертонией, так как он повышает тонус сосудов и в итоге поднимает артериальное давление. Здесь же нужно помнить, что цитрамон не пьют ради повышения давления, с этой точки зрения он не вполне надежен и даже слабоват. Это как выпить чашку кофе и ждать стабильной нормализации давления.

Измерять давление

Поскольку один из главных элементов аспирин активно взаимодействует с тромбоцитами и снижает свертываемость кроки, цитрамон категорически нельзя пить перед хирургическими вмешательствами любого вида. Если вдруг имел место его регулярный прием, об нужно проинформировать докторов самым подробным образом.

Гастрит и некоторые другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта также могут являться причиной нежелательности приема цитрамона. Дело в том, что парацетамол и аспирин довольно агрессивны в отношении печени, почек и кислотно-щелочного баланса внутри кишечного периметра. Абсолютным противопоказанием является язвенная болезнь желудка.

Во время беременности и периода кормления грудью и цитрамоне нужно думать и, тем более, принимать с большой осторожностью. Все ведь передается в молоке, а ребенку кофеин уж точно не нужен, да и парацетамол ни к чему.

Гипотоники цитрамон любят: он усиливает гипертензивный эффект препаратов для повышения давления. Кроме того, он дружит и помогает работать сосудосуживающим препаратам. Усиливает действие препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови – хорош для диабетиков.

При всей общей безобидности цитрамона его индивидуальная непереносимость может привести к большим бедам. Если сгруппировать побочные симптомы по пунктам, они будут выглядеть следующим образом:

  • в желудочно-кишечном тракте: боль в эпигастральном треугольнике, тошнота, рвота;
  • в сердечно-сосудистой системе: низкий уровень свертываемости крови, кровотечения вплоть до массивных, повышение артериального давления;
  • в центральной нервной системе: головная боль, головокружение;
  • почки: нефропатия неясной этиологии;
  • различные кожные аллергические реакции разной тяжести и интенсивности.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку цитрамон – препарат комбинированный, то и общую эффективность других лекарств нужно планировать и рассчитывать «общей картинкой» - как авиационному диспетчеру. Первым делом нужно хорошенько вспомнить все имеющиеся заболевания и патологии, ведь они, равно как и другие препараты, запросто могут изменить действие цитрамона на организм «здесь и сейчас».

"Цитрамон П" с его непомерным сроком годности, к примеру, нежелателен при гормональной терапии, так как он усиливает негативное побочное действие глюкокортикоидов. Кроме того, он отличается выраженным противосвертывающим эффектом и снижает действие гипотензивных средств.

Состав таблетки цитрамона версии «Экстра», уже упомянутого выше, отличается относительно высокой долей кофеина, поэтому имеет место риск передозировки кофеином, если запивать его хорошо заваренным чаем или кофе. С этим лучше подождать, а запивать большие дозы минеральной водой с щелочным балансом.

С алкоголем цитрамон также не дружит из-за повышения риска кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Отдельным «бонусом» станет комбинационное усиление токсичности самого этанола.

Передозировка

Честно говоря, передозировка цитрамона редко, когда является причиной тяжелых последствий для здоровья. Тем не менее любое лекарственное средство может стать по-настоящему опасным для здоровья – ведь все хорошо в меру.

Общие признаки превышения дозы цитрамона обусловлены в основном действием аспирина. При легкой степени передозировки это могут быть боли желудке, головокружение, тошнота и иногда рвота. При более тяжелой степени превышения цитрамона могут наблюдаться шум или звон в ушах, общая заторможенность, затруднения дыхательного процесса, судороги и даже коллапс.

Самолечением в подобных ситуациях лучше не заниматься. Самым оптимальным решением будет вызов кареты скорой помощи.

Условия хранения

Здесь все как в классическом учебнике: храним в труднодоступном месте при температуре не выше 25 °С. А вот срок годности цитрамона в таблетках – одна из самых таинственных вещей в отечественной фармакологии. Логику понять невозможно. Чаще всего в источниках называют период до пяти лет. Срок годности "Цитрамона П" с этой цифрой, слава богу, бьется. Не забудем при этом проверить дату изготовления, кстати. А вот срок годности цитрамона в таблетках с добавочным словом «экстра» будет кардинально другим – всего два года.

"Цитрамон ультра"

Заключение

Начнем с самого легкого: гипертоникам поступать очень просто - лучше выбрать вариант таблеток без кофеина.

Удивительная народная любовь к довольно устаревшему и небезопасному лекарственному препарату можно объяснить его копеечной ценой. Но, наверное, не только этим. По отзывам больных, цитрамон обладает высоким уровнем эффективности.

Главный совет при покупке – внимательно читать всю сопровождающую информацию о препарате под названием "Цитрамон": состав, противопоказания и все остальное. А лучше всего знать, какая именно версия цитрамона подходит вам больше всего. Ее и нужно искать в аптеках. Помимо клинических показаний и характеристик препарата, всегда отдельно выяснять, какой срок годности у цитрамона данной версии. Ну а если в продажу поступил новый вариант – читаем, думаем и принимаем решение. Ведь теперь вы вооружены всеми необходимыми знаниями, поэтому отлично разберетесь со всеми сюрпризами под шапкой «цитрамон». Удачи вам и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.