"Цитрамон" при похмелье: состав препарата, эффективность, дозировка при интоксикации и противопоказания

Очень часто праздники с яркими эмоциями и впечатлениями, беззаботной радостью приносят в жизнь не всегда приятные последствия. Таким образом, алкогольные напитки, выпитые накануне, могут вызвать утреннюю тошноту и рвоту, повышение температуры, высокое кровяное давление, сонливость. Чтобы уменьшить негативные проявления абстинентного синдрома, многие принимают «Цитрамон». Но правильно ли это? Далее более подробно поговорим о приеме «Цитрамона» при похмелье, о механизме его действия и противопоказаниях.

Болит голова с похмелья

Симптомы злоупотребления спиртным

Похмелье или похмельный синдром — состояние, вызванное токсическим действием алкоголя на организм. На самом деле, алкогольное отравление считается опасным состоянием, которое требует профессионального лечения. С похмелья все не так просто, как кажется на первый взгляд. Симптоматика чрезмерного употребления алкоголя:

  1. Отравление. Попадая в организм, алкоголь превращается в ацетальдегид, который затем распадается на другие токсичные вещества. Клетки ацетальдегида, которые лишены способности окислятся, накапливаются в организме в большом количестве. Кроме того, необходимо понять, что помимо спирта, алкогольные напитки могут включать вредные соединения, например, этанол, азотистые вещества и эфиры, которые очень токсичны для печени. По этой причине, желательно употреблять только высококачественный алкоголь.
  2. Дисбаланс жидкости. При похмелье, у человека развивается дегидратация. Из-за недостатка жидкости в организме появляется «сухая» рвота. Человек чувствует постоянную сильную жажду.
  3. Нарушение метаболических процессов. При отравлении алкоголем организм потребляет большое количество калорий, что отрицательно влияет на обмен веществ в организме.
  4. Нарушение кислотно-щелочного баланса. Это основная причина, по которой возникают тошнота и рвота во время похмелья.
  5. Гиперчувствительность (раздражительность). Ацетальдегид отрицательно влияет на нервные клетки, из-за чего нервная система становится сверхчувствительной. Вот почему даже малейший звук или свет могут вызвать болезненную реакцию.
  6. Нарушение сна. Алкоголь способствует возникновению бессонницы, то есть спирт препятствует появлению фазы быстрого сна. Именно в этот период организм набирает наибольшую силу. Даже если человек спал 9 часов, но фазы быстро сна не было, возникает ощущение усталости.
Как употреблять "Цитрамон" при похмелье

Воздействие «Цитрамона» на организм

«Цитрамон» это лекарственный препарат, который обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Думая, помогает ли «Цитрамон» при похмелье, следует помнить, что в первую очередь организму необходимо избавиться от интоксикации и восстановить водный баланс. Это лекарство не может помочь организму в этом. В дополнение к устранению головной боли препарат может вызвать чувство бодрости. При похмелье происходит нарушение оттока венозной крови из головы, отечность тканей и торможение антиноцицептивной системы, а действие «Цитрамона» сосредоточено главным образом на избавление человека от различных типов головных болей.

Состав «Цитрамона»

Принимать при похмелье данный препарат не является столь необходимым, ведь гораздо важнее начать очистку организма от токсинов и восстановление водно-электролитного баланса. Однако "Цитрамон" может частично улучшить самочувствие человека за счет компонентов, что входят в состав лекарственного средства:

  1. Ацетилсалициловая кислота — это дезагрегат, который способен отделять эритроциты в капиллярных микроскопических сгустках, что способствует частичной разгрузке мозговых оболочек. То есть, «Цитрамон» при похмелье за счет наличия в нем данной составляющей быстро избавит от головной боли и болевых ощущениях в мышцах.
  2. Кофеин усиливает обмен веществ в нейронах и помогает поднять настроение.
  3. Фенацетин уменьшает мигрень, которая является «неотъемлемой частью» похмелья.
  4. Какао-порошок пополнят запасы серотонина и внутримозгового дофамина.
  5. Лимонная кислота снижает степень интоксикации, которая вызвана недостаточно окисленными метаболитами этанола, в частности ацетальдегида.

Обратите внимание, что в современных препаратах, произведенных под незнанием «Цитрамон» в большинстве случаев присутствует парацетамол. Поэтому не рекомендуется принимать эти лекарственные средства с похмелья, ведь парацетамол негативно влияет на печень и в сочетании с продуктами распада спирта может только утяжелить похмелье.

Похмельный синдром

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает болеутоляющими свойствами и увеличивает уровень проницаемости стенок сосудов. Одним из негативных побочных эффектов аспирина при употреблении спиртного является развитие воспалительных процессов на слизистой оболочке пищеварительного тракта, после чего образуются язвы. Алкоголь и аспирин также раздражают ткани органов ЖКТ, поэтому эта комбинация довольно опасна и может привести к эрозии и кровотечению.

Согласно отзывам «Цитрамон» при похмелье вызывает неврологические аномалии в виде:

  • Шум в ушах.
  • Проблемы со слухом.
  • Повышенное беспокойство.

В некоторых случаях могут наблюдаться серьезные симптомы интоксикации: галлюцинации, шок, судороги, потеря сознания. Использование "Цитрамона" во время беременности, особенно в тандеме со спиртными напитками, угрожает развитию пороков сердца плода.

Абстинентный синдром

Алкоголь и кофеин

«Цитрамон» содержит в себе большое количество кофеина, который действует возбуждающе на центральную нервную систему и в сочетании с алкоголем может привести к серьезным заболеваниям ЦНС. Таблетка, выпитая после приема алкоголя, может вызвать повышение артериального давления. И если такая реакция происходит регулярно, повышается риск развития гипертонического кризиса.

После употребления 1-2 таблеток препарата и одновременного приема алкоголя можно испытывать следующие побочные эффекты:

  • Головокружение.
  • Общая слабость.
  • Шум в ушах.
  • Аритмия.
  • Тошнота.
  • Появление судорог, которые приводят к кислородному голоданию клеток мозга.

При ранее обнаруженных болезнях органов желудочно-кишечного тракта ни в коем случае нельзя принимать «Цитрамон» при похмелье, поскольку это усугубляет заболевания, появляются сильные боли, тошнота, рвота и внутреннее кровотечение.

Таблетки при похмелье

Недостатки «Цитрамона» при похмельном синдроме

Недостатком является то, что действие препарата недолговечное из-за слишком низкого содержания активных веществ в составе таблеток. Лечение головной боли с помощью «Цитрамона» не способно устранить причину возникновения похмелья и его симптоматику. В первую очередь, это связано с тем, что кровоток в мозгу при похмелье очень нарушен. Этиловый спирт растворяет внешние оболочки эритроцитов, что приводит к их коалесценции. Отток венозной крови при этом значительно ухудшается. Появляется отек тканей головного мозга, нервные окончания сжимаются, активируются центры боли. В тандеме аспирин и кофеин позволяют лишь на короткое время устранить проблему при похмелье.

Алкоголь и "Цитрамон"

Противопоказания

Стоит сказать несколько слов о том, кому строго запрещено принимать «Цитрамон» от головной боли с похмелья. Итак, этот препарат не рекомендуется употреблять людям, которые страдают такими заболеваниями:

  • язвенные заболевания;
  • гастрит;
  • глаукома;
  • высокое кровяное давление;
  • бессонница;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гемофилия;
  • недостаток в организме витамина К.

Также не стоит употреблять «Цитрамон» детям до 15 лет, беременным и женщинам в период лактации.

Как правильно принимать препарат

Используя «Цитрамон» при похмелье, следует помнить, что дозировка основных веществ в препарате низкая, поэтому действие препарата непродолжительно. При приеме лекарства, симптоматика похмелья исчезнет, но только на определенное время, после чего человеку снова становится плохо. Когда дозировка увеличивается, «Цитрамон» начинает наносить вред организму.

Дозировка «Цитрамона» при похмелье: 1-2 таблетки при острой головной боли. Врачи советуют употреблять препарат только после приема пищи.

Кратковременное воздействие «Цитрамона» на организм

Побочные действия

При увеличении дозировки могут возникнуть негативные побочные эффекты. Появляться заторможенность, тошнота, рвота, судороги, болевые ощущения в животе и даже возникает потеря сознания. Как принимать «Цитрамон» от похмелья подскажет только квалифицированный врач. Самолечение может быть опасно.

Помогает ли цитрамон от похмелья? Можно сделать вывод, что помогает, но частично и лишь на короткий промежуток времени. Препаратами, содержащими кофеин в большом количестве, снимать симптомы похмелья нельзя. От похмелья «Цитрамон», «Магния Сульфат», «Аспаркам» и другие лекарственные препараты не используются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.