Рецепт жареной картошки с беконом

Можно сказать, что жареная картошка считается основой отечественной кулинарии. Само по себе это блюдо является очень вкусным и простым в приготовлении. Однако если по каким-либо обстоятельствам вы вынуждены часто употреблять жареную картошку, то можно ее немного изменить. Например, сделать жареную картошку с беконом. Это идеальное сочетание двух продуктов создает прекраснейшее блюдо. Добавляется всего один ингредиент, а вкус и внешний вид меняются полностью. Итак, рассмотрим рецепт жареной картошки с беконом.

Ингредиенты

Для приготовления этого изысканного, но в то же время простого блюда нам понадобятся:

  • Сам картофель (как же без него). Возьмем 1 кг.
  • 300 грамм варено-копченого бекона.
  • Перец черный.
  • Соль.
  • Пара зубчиков чеснока.
  • Тмин и розмарин для пряности.

Как видим, ингредиенты простые, легко достать. Приступаем к готовке жареной картошки с беконом.

Обжариваем бекон

Первым дело возьмем бекон и с помощью острого ножа нарежем его тонкими ломтиками. После чего берем сковороду, кладем туда наш бекон, добавляем дольку чеснока и веточку розмарина. Ставим на средний огонь. Растительное масло добавлять не надо, так как во время нахождения бекона на горячей сковороде будет вытапливаться сало. Если будете обжаривать мало, например 2-3 минуты, то придется добавлять растительное сало (оно полезнее, чем обычное растительное масло) при жарке картошки.

Жареный бекон на сковороде

Жареный бекон перекладываем в какую-нибудь посуду. Конечно, его можно и не вынимать, оставить там же, никакой разницы нет. Но тут уже - кому как удобнее.

Жарим картошку

Картошка для жарки на сковороде подойдет не любая. Так как сейчас время, когда люди копают картошку, то на рынке часто можно увидеть свежие картофелины, которые только-только выкопали. Да, они красивые, однако их брать не стоит. Дело в том, что молодая картошка не поддается жарке. Она не румянится и разваливается. С выбором картошки решили, приступаем к жарке.

Жареная картошка

Для начала следует помыть картофелины и почистить их. Нарезать ломтиками, соломкой, кубиками – дело каждого, кому как нравится. Избавиться от лишней влаги картофеля можно при помощи салфеток. Кладем картофель на сковороду. В момент жарки нужно добавить соль и перец по вкусу. Также можно добавить немного тмина, чеснока. Ну а если у вас завалялось немного сыра, то тертый сыр отлично дополнит это блюдо.

Лук

Многим может лук не нравиться, однако добавление его придает особый вкус блюдам. Он будет идеально сочетаться с жареной картошкой с беконом. Кстати, чтобы не плакать при работе с луком, можно воспользоваться жвачкой. Итак, берем лук, чистим, нарезаем кружочками. Добавлять лук надо за 5-10 минут до готовности картошки. Когда лук примет золотистый оттенок – можно выключать огонь. Для элегантности блюда можно посыпать еще и зеленым луком. Для тех, кто не любит лук, можно и вовсе его не добавлять. И без него будет очень вкусно.

Добавляем лук

Почти все готово! Нужно смешать приготовленный ранее бекон с жареной картошкой. И все. Просто, не правда ли? В итоге получилась жареная картошка с беконом. Это изысканное, но в то же время простое блюдо требует совсем мало ингредиентов, но зато какой насыщенный вкус, приятный внешний вид имеет. Для красоты и пикантного вкуса также можно положить рядом на тарелку соленый огурчик, он будет идеально сочетаться с жареной картошкой с беконом.

Жареная картошка с беконом на сковороде

Вот и все готово! Был рассмотрен рецепт жареной картошки на сковороде с беконом. Картошка и бекон сами по себе являются очень вкусными продуктами, а их сочетание просто превосходное. К тому же времени уходит столько, сколько бы ушло на приготовление обычной картошки. Однако тем, кто сидит на диете, не стоит увлекаться таким блюдом, особенно перед сном. Лучше всего подавать картошку с беконом на завтрак. Это блюдо сытное и ароматное, поэтому поможет быстрее проснуться и насытит до самого полудня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.