Чем и как мыть микроволновку внутри

Трудно представить быт современного человека без бытовой техники, электроники, мелких приборов и устройств, существенно упрощающих работу по дому. Сегодня вряд ли найдется человек, представляющий свою жизнь без микроволновки - она есть практически в каждом доме. С ее помощью удается разогреть обед и ужин, приготовить ряд кулинарных шедевров. В процессе эксплуатации на стенках микроволновки скапливается большое количество нагара и жира. Некоторые хозяйки стараются не обращать на них никакого внимания, полагая, что избавиться от них просто невозможно. Из данной статьи вы узнаете о том, как мыть микроволновку внутри, какие современные методы и секреты раскрыли хозяйки.

как мыть микроволновку внутри

Общие рекомендации

Вас интересует вопрос, как мыть микроволновку внутри быстро и эффективно? Для начала следует уделить внимание ряду тонкостей. На эту тему ведется много споров: одни хозяйки доверяют уход современным химическим средствам, другие отдают предпочтение старым и проверенным способам, позаимствованным еще у бабушек, третьи и вовсе не считают мытье микроволновой печи обязательной процедурой. Тем не менее, рано или поздно, мытье ее станет обязательным, и вот тут необходимо запомнить несколько общих правил:

  • перед чисткой обязательно отключите электроприбор от источника питания, то есть сети;
  • используйте жидкость в минимальном количестве, ведь вода способна нанести вред основным механизмам прибора;
  • откажитесь от агрессивной бытовой химии и жестких щеток, способных нарушить покрытие внутренних стенок;
  • не стоит разбирать устройство, стараясь добиться максимально высокой степени очистки (велика вероятность, что возникнут проблемы с последующей сборкой);
  • включать прибор в сеть и начинать эксплуатировать его можно только после полного высыхания всех его поверхностей.
как мыть микроволновку внутри

Теперь можно конкретно и детально поговорить о том, чем мыть микроволновку внутри, средства какие наиболее эффективно справляются с загрязнениями. Вы удивитесь тому, насколько простыми и доступными они являются. А все необходимые ингредиенты наверняка найдутся у каждой современной хозяйки, да и стоят они весьма недорого.

Лимонная кислота

Это отличное средство в борьбе с жирным налетом, оно отвечает за его реструктуризацию. Даже в небольшом количестве, попадая на грязную поверхность, кислота просто выталкивает молекулы жира, после чего он легко устраняется с помощью обыкновенной поролоновой губки.

чем мыть микроволновку внутри народные

Как мыть микроволновку внутри с помощью лимонной кислоты? Итак, для приготовления чудо-средства потребуются 2 столовые ложки порошка, который нужно развести в стакане воды. Размешивать раствор следует до полного растворения кислоты. Полученную смесь нужно перелить в термостойкую посуду и поместить в микроволновую печь на 5 минут в условиях стандартного нагрева. По истечении указанного времени большая часть жидкости испарится, осев на внутренних стенках микроволновки. Все, что от вас потребуется - вооружиться мягкой безворсовой тканью и просто удалить жир, который под воздействием пара стал весьма податливым. Важно помнить о том, что лимонная кислота опасна для эмалированных поверхностей и покрытий, поэтому не стоит чрезмерно увлекаться ее использованием.

Пищевая сода

Этот способ идеален для устранения загрязнений средней степени. Далеко не всегда под рукой есть лимонная кислота, а вот сода, скорее всего, найдется в каждом доме. Ваша задача - приготовить тот же раствор, который под воздействием пара осядет на стенках микроволновой печи и в момент растворит все загрязнения. Так как мыть микроволновку внутри содой? Для этого потребуется всего 400-500 мл жидкости и столовая ложка средства.

как мыть микроволновку внутри содой

Заливаем соду водой, ставим в микроволновую печь нагреваться в течение 2-5 минут, затем выключаем режим и оставляем в таком положении еще на 5-10 минут. По прошествии указанного времени остается лишь удалить загрязнения мягкой тканью.

Чистка паром

Современные хозяйки имеют в своем арсенале довольно мощную артиллерию из средств бытовой химии. Но они порой забывают про предельно простые, доступные и, главное, совершенно безопасные способы удаления жира и копоти, известные еще нашим бабушкам. Убрать загрязнения с внутренней поверхности микроволновой печи можно с помощью пара.

Для проведения процедуры необходимо в емкость для СВЧ налить стакан воды и поместить ее в микроволновую печь, включив прибор на полную мощность на 10-15 минут. Закипевшая в закрытом пространстве жидкость создаст эффект "паровой бани", что и спровоцирует размокание засохших частичек грязи.

как мыть микроволновку внутри уксусом

Уксус

Но как быть в случае с сильными и въевшимися загрязнениями? Вот тут вам поможет уксус. Единственное - вам придется некоторое время потерпеть его резкий запах. Для приготовления средства понадобится 400-500 мл воды и 2 столовые ложки 9% уксуса. На первый взгляд все довольно просто и понятно. Но как мыть микроволновку внутри уксусом таким образом, чтобы сделать процесс максимально эффективным и безопасным одновременно?

Для начала приоткройте форточку, так как от резкого запаха будет трудно держать открытыми глаза. Воду с уксусом помещаем в микроволновую печь, включаем ее на 2-5 минут. Затем даем некоторое время на растворение грязи и жирного налета. После того как вы обработаете губкой стенки печи, не забудьте несколько раз хорошо промыть их от самого средства.

Средство для мытья посуды

Вспомните рекламу наиболее популярного средства "Фейри". Производители уверяют, что ему "по зубам" въевшийся жир и пятна. Так почему бы не использовать его и для чистки микроволновой печи? Итак, вам потребуется обычная губка для мытья посуды, желательно мягкая, жидкость для впитывания и средство для мытья посуды.

чем мыть микроволновку внутри средства

На обильно смоченную в воде губку необходимо выдавить средство, после чего хорошенько вспенить. В данном случае не нужно устранять загрязнения механически, просто поместите хорошо пропитанную губку в камеру микроволновой печи, после чего включите ее на максимальную мощность. Следует быть предельно осторожными и контролировать процесс, не допуская начала плавления поролона. Теперь открывайте печь и той же губкой удаляйте остатки загрязнений.

Стеклоочиститель

Уже довольно давно прошли времена использования мыльного раствора и газет для чистки стекол - их давно заменили современные химические средства. Сегодня стеклоочиститель есть в арсенале каждой хозяйки. Перед началом использования отключите печь от источника питания. После этого смешайте стеклоочиститель с водой в пропорциональном соотношении 2:1. Раствора должно хватить для очистки поверхностей как внутри, так и снаружи печи. Смочите губку в растворе и обработайте ею стенки, более въевшимся загрязнениям уделите чуть больше внимания. После того как с жиром и пятнами будет покончено, не забудьте удалить остатки моющего средства и запаха.

как мыть микроволновку внутри быстро

Хозяйкам на заметку

  • Для того чтобы не прибегать к крайним мерам и не превращать мытье микроволновой печи в продолжительный и утомительный процесс, удаляйте загрязнения с ее поверхности не реже раза в месяц.
  • Используйте специальный пластиковый колпак, приобрести который можно в любом хозяйственном магазине. Он защитит внутреннюю поверхность печи от брызг.
  • В процессе использования лимонной кислоты и уксуса следует быть предельно осторожными. Тут главное - не переусердствовать.
  • Застарелые пятна, которые не удалось устранить с помощью "водяной бани", можно убрать тканью, смоченной в оливковом масле.
  • Для ухода за внутренней поверхностью микроволновой печи лучше использовать мягкие губки, безворсовые ткани, ни в коем случае не прибегайте к жестким металлическим щеткам - тем, что сильно крошатся. Малейшие частички в процессе нагрева могут привести к возгоранию. Кроме того, не стоит экспериментировать с современной бытовой химией, используйте только специализированные и проверенные средства. Применение агрессивных средств, опять же, может привести к возгоранию.
чем мыть микроволновку внутри средства
  • Откажитесь от использования агрессивных средств, способных повредить корпус и внутреннюю поверхность микроволновой печи.
  • Если в процессе нагрева печи, приготовления блюд пища попала на ее стенки, лучше удалить загрязнения незамедлительно, чтобы потом не бороться с въевшимися пятнами.

Подводим итоги

В рамках данного материала было рассказано о том, как мыть микроволновку внутри быстро, легко и максимально безопасно. Все описанные средства доступны. Если вы не знаете, чем мыть микроволновку внутри, народные средства придутся как нельзя кстати. Еще наши бабушки в хозяйстве использовали пищевую соду, уксус, сок лимона - они ничуть не хуже справляются с загрязнениями. Если же вы не хотите тратить время на приготовление составов и растворов, отправляйтесь в специализированный магазин бытовой химии - современные производители предлагают широкий выбор действительно безопасных и весьма эффективных продуктов.

чем мыть микроволновку внутри народные средства

И запомните одно простое правило: чисто не там, где часто убирают, а там, где не сорят. Именно поэтому поддерживайте чистоту микроволновой печи, удаляйте все загрязнения тогда, когда они появились, еще не успели застыть и впитаться в поверхность микроволновой печи. Надеемся, что все советы и рекомендации помогут вам в ведении домашнего хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.