Подробно о том, как разделить звук на компьютер и телевизор

С помощью компьютера можно слушать музыку или смотреть фильмы на экране телевизора в гораздо лучшем качестве. Для этого надо лишь разобраться, как разделить звук на компьютер и телевизор. Сделать это можно несколькими способами, в зависимости от технических параметров и наличия соответствующих кабелей и разъемов.

Звук с ПК на телевизор выводится с помощью:

  • Wi-Fi;
  • HDMI;
  • DVI;
  • RCA;
  • RJ45;
  • VGA.

Далее эти варианты будут рассмотрены подробнее.

Подключение через HDMI

Это наиболее часто встречающийся вариант передачи звука с компьютера на телевизор. HDMI – мультимедийный интерфейс высокой четкости, поэтому при его использовании качество остается на высоте. Все современные модели телевизоров оснащены соответствующим разъемом, у некоторых в комплекте идет и шнур. Если нет, то его легко приобрести отдельно.

Так как разделить звук на ПК и телевизор через HDMI? Для достижения результата достаточно простой манипуляции – соединить названные устройства с HDMI-кабелем.

Обычно этого уже достаточно, но если телевизор молчит, необходимо в настройках ПК указать в качестве источника звука телевизор. В разделе «Устройства воспроизведения» (его можно выбрать в меню, появляющемся при нажатии на значок звука) выбираем нужное и далее отмечаем его как использующееся по умолчанию.

подключение через HDMI

В случае, когда HDMI разъем подключен, а телевизор в списке доступных устройств так и не появился, ПК следует перезагрузить и произвести повторную настройку.

Также проблемы возможны из-за того, что видеокарта компьютера не поддерживает передачу сигнала через HDMI. Такой вариант маловероятен, потому что все современные модели снабжены этой функцией. Но если все же дело именно в этом, стоит рассмотреть другие варианты того, как разделить звук на компьютер и телевизор.

Подключение через Wi-Fi

Этот вариант хорош своей простотой и отсутствием лишнего оборудования, но телевизор должен соответствовать нескольким условиям:

  • иметь встроенный Wi-Fi модуль;
  • воспроизводить мультимедийные файлы;
  • поддерживать стандарт DLNA.

Если все требования выполняются, настройка осуществляется в несколько этапов:

  1. Роутер настраиваем в режиме DHCP для присвоения устройствам IP-адреса.
  2. В меню телевизора в списке беспроводных устройств находим нужную сеть.
  3. Устанавливаем на компьютер медиасервер – программу для обработки аудио- и видеосигналов, с помощью которой станет возможным доступ к папкам с аудио- и видеофайлами.
  4. После запуска установленной утилиты переключаем звук с компьютера на ТВ. В качестве источника звука указываем Ethernet.
подключение черезе WI-FI

Подключение с помощью DVI

Кабель DVI - вариант подключения для случаев, когда через HDMI сделать это невозможно. Разъемы для данного вида бывают трех типов:

  • аналоговые;
  • цифровые;
  • комбинированные
разъем DVI

Если требуется передать не только аудио-, но и видеосигнал, то нельзя просто протянуть кабель от компьютера к телевизору. В этом случае используют шнур DVI-HDMI или же можно взять адаптер типа DVI-D-HDMI, а уже через него подключить кабель HDMI-HDMI.

Этот метод не очень удобен по нескольким причинам. Во-первых, не каждая видеокарта может обеспечить воспроизведение аудио-сигнала через DVI-выход. А во-вторых, с помощью DVI-кабеля не всегда можно передать изображение, поэтому процесс подключения и настройки сложен и не очень удобен.

Подключение через RCA

Кабель RCA или «тюльпан» поможет разделить звук на компьютер и телевизор на самой устаревшей технике. Он состоит из двух или трех разъемов, передающих отдельные сигналы. Кабель подключается к соответствующим гнездам на ТВ, далее выбирается режим "Видео".

Коннектор RJ45

Перед подключением звука с помощью RJ45 необходимо убедиться, что телевизор поддерживает технологию DLNA. Принцип подключения аналогичен технологии подключения по Wi-Fi и также требует установки и настройки роутера.

Подключение через VGA

Этот способ разделить звук на компьютер и телевизор сейчас практически не используется и считается устаревшим. Его применяют только в тех редких случаях, когда иной вариант подключения невозможен.

Для подключения через VGA-выход нужны дополнительно переходник и кабель, так как сам интерфейс VGA аудиосигнал не передает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.