Жан-Поль Сартр: цитаты и известные высказывания

Жан-Поль Сартр – известный французский философ, писатель и эссеист. Центральным понятием созданной им философской концепции была свобода, которую Сартр представлял как что-то, данное человеку раз и навсегда еще до окончательного формирования его сущности.

Лучшим литературным произведением Жана-Поля Сартра считается его дебютный роман «Тошнота», вышедший в 1938 году. В этом произведении поднимаются такие темы, как хаос, судьба и абсурд жизни человека. Помимо этого, в романе затрагивается значение свободы.

цитаты поля сартра

Цитаты Сартра из «Тошноты», а также философские высказывания из других романов и философских работ стали известными афоризмами. В 1964 году писатель был удостоен Нобелевской премии в области литературы, но отказался от нее по своим убеждениям.

Цитаты Сартра о свободе

Я сам своя свобода.

Французский философ воспринимает это понятие не как свободу, допускающую бездействие, а, скорее, как возможность выбора, которую никто не может отнять. Например, у узника всегда есть свобода в принятии одного из двух решений: смириться со своим заточением или же попытаться освободиться. К чему приведет тот или иной, зависит от дальнейших обстоятельств.

Человек обречен на свободу.

Идеи и цитаты Поля Сартра во многом неоднозначны и часто оспариваются критиками и другими писателями. Однако нельзя отрицать то, что этот философ – один из немногих деятелей, кто детально рассматривал сложную многогранную тему свободы в своем творчестве и старался дать ей четкое научное определение.

Жизнь до того, как мы ее проживем – ничто, но ее смысл зависит от вас.

Эта цитата Сартра показывает его отношение к окружающему миру. Писатель считает, что ценность неодушевленным предметам придает именно человек посредством своей деятельности. Придавая им определенный смысл и значение, люди формируют себя как личности и создают свою собственную индивидуальность.

сартр цитаты на французском

Жан-Поль Сартр о боге

Сартр известен как представитель атеистического экзистенциализма. Атеизм – полное отрицание существования каких-либо богов, а экзистенциализм – философское направление, главной темой которого является человеческая сущность. Существует лишь один способ понять экзистенциальную истину - нужно жить как индивидуальность, отдельная личность.

Человек проектирует себя сам и обречен на свободу и ответственность, которую уже не может перекладывать на бога.

Эта цитата Сартра объясняет всю суть данного течения: бог или какой-либо другой таинственный «создатель» не может определять человеческую сущность. Ведь люди проживают свою жизнь сами, лишь они ответственны за приобретенный ими опыт.

У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет ее, как может.

Жан-Поль Сартр отрицает всякое существование «творца» и его справедливость.

Право на любовь мы завоюем кровью.

Сартр был не только писателем и философом, но и драматургом. Его авторству принадлежат семь пьес. Это высказывание – из произведения «Дьявол и господь бог», созданной в 1951 году. Герои ищут ответ на такие вечные вопросы, как что есть добро и зло, что такое свобода и в чем она состоит.

Об одиночестве

Философ считал, что с темой свободы неразрывно связаны понятия одиночества и отчуждения. Именно эти вопросы рассматриваются в его самом известном романе «Тошнота». Название произведение было выбрано не просто так: тошнота – это то, что вызывают материальные предметы у отчужденного человека.

сартр слова цитаты

Таким человеком является главный герой романа Жан-Поля Сартра – Антуан Рокантен.

Люди. Людей надо любить. Люди достойны восхищения. Сейчас меня вырвет наизнанку.

Персонаж редко общается с окружающими и не может никому высказаться о своих тревогах. Однако Антуан не пытается найти подходящее себе общество, а, напротив, избегает его. В этой цитате Сартра из романа выражено все отношение главного героя к людям.

Когда живешь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями.

Свобода становится для Антуана не благом, а тяжким наказанием. Но когда он выходит на городскую площадь и наблюдает за толпой людей, спешащих по своим делам, то глядит на нее, скорее, с жалостью.

Мои воспоминания – словно золотые в кошельке, подаренном дьяволом: откроешь его, а там сухие листья.

Не только настоящее, но и прошлое не принимает Антуана. Несмотря на память, богатую воспоминаниями о различных путешествиях, прошлое для него умерло и разрушено.

Другие люди о Сартре

Энтузиазм его я всегда объяснял желанием пребывать в первой шеренге. Он ужасно боялся, что история может его выплюнуть, что он может потерять публику, потому что молодые пойдут в другом направлении.

Эта цитата – слова о Сартре, принадлежащие польскому писателю и философу Станиславу Лему из серии интервью Станислава Береся. Фраза звучит в главе «Страсть повествования».

сартр цитаты

В вышедшей позже дополненной версии книги, названной «Так говорил… Лем», также можно найти упоминание о Жан-Поле Сартре.

Посмотрите, сегодня от его наследия не осталось ничего, абсолютно.

Русский писатель-постмодернист Виктор Пелевин в своем сатирическом рассказе «Краткая история пэйнтбола в Москве», опубликованном в 1997 году, анализирует высказывание французского философа «Ад – это другие» (на французском цитата Сартра звучит как L'enfer, c'est les autres).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.