Пятна Бельского – Филатова – Коплика. Диагностический симптом кори

Под термином «пятна Бельского-Филатова-Коплика» понимается разновидность высыпаний, характерных для такого заболевания, как корь. Патология имеет острый антропонозный вирусный характер. Корь может быть диагностирована как у детей, так и у взрослых. При этом показана срочная госпитализация больного в стационар. Ниже описаны симптомы кори, лечение и профилактика недуга.

Описание болезни

Инфекция поражает верхние дыхательные пути человека. Кроме того, в патологический процесс вовлекаются слизистые оболочки ротовой полости. В результате ухудшается общее состояние больного, у него повышается температура тела и возникает конъюнктивит. На кожном покрове появляется характерная сыпь. Пятна сильно зудят, чем доставляют сильнейший дискомфорт.

Корь - это заболевание, имеющее высокую степень заразности. Согласно статистическим данным, инфицируется 99% людей, находившихся в контакте с вирусоносителем. Патология также представляет опасность для жизни больного. При несвоевременном лечении наступает летальный исход. Согласно статистике, во всем мире ежечасно от кори погибают 15 человек.

Сыпь на лице

Причины

Возбудителем заболевания является парамиксовирус. Он попадает во внешнюю среду при чихании или кашле зараженного человека. Таким образом, патология передается к здоровым людям воздушно-капельным путем.

При этом вирус практически не имеет устойчивости к негативным воздействиям внешней среды, то есть вне человеческого организма он очень быстро погибает. Таким образом, чтобы произошло инфицирование, необходимо находиться в одном помещении с больным. По истечении 5 дней с момента появления сыпи человек становится неопасным для окружающих.

Симптомы у детей

Многие родители беспокоятся относительно того, как определить корь у ребенка и сделать это своевременно. Важно помнить о том, что заболевание развивается постепенно. Оно проходит несколько стадий. Первая не сопровождается возникновением каких-либо клинических проявлений. Как правило, продолжительность инкубационного периода кори составляет 9 или 11 дней. Реже длительность данного этапа сокращается до 7 или увеличивается до 28 суток.

Затем заболевание проходит следующие стадии:

  1. Катаральную. У ребенка первоначально повышается температура тела до высоких значений. Затем наблюдается выраженный воспалительный процесс в области верхних дыхательных путей. Одновременно с этим возникает конъюнктивит. Глаза краснеют, у больного появляется светобоязнь и склерит, отекают веки. Через некоторое время начинает образовываться и отделяться гнойный секрет. После этого появляются характерные только для кори пятна Бельского-Филатова-Коплика. Они локализуются на слизистой оболочке губ, щек, а также на деснах. Данные высыпания являются диагностическим симптомом кори. При их появлении врач получает возможность подтвердить наличие заболевания и приступить к составлению максимально эффективной схемы лечения. После возникновения пятен больные отмечают расстройства стула, они жалуются на болезненные ощущения в области живота. Затем на кожном покрове появляется мелкая розовато-красная сыпь. Если течение патологии тяжелое, могут беспокоить мышечные судороги. Нередко у больных отмечается помутнение сознания.
  2. Стадию высыпаний. Мелкие пятнышки внешне напоминают узелки. В сжатые сроки сыпь увеличивается в размерах, в некоторых местах происходит слияние. При этом пятна могут носить как множественный, так и единичный характер. Первоначально они появляются на крыльях носа и за ушами. По прошествии 1 суток сыпь покрывает все лицо, шею, грудь и верхнюю часть спины. Через 2 дня пятна распространяются на все туловище и также поражают верхнюю часть рук. Еще через сутки сыпью покрываются все конечности.
  3. Стадию пигментации. На данном этапе общее состояние ребенка улучшается: нормализуется показатель температуры тела, уменьшается выраженность воспалительного процесса в глазах и верхних дыхательных путях. Сыпь начинает шелушиться и приобретать темно-коричневый цвет. Процесс пигментации протекает в том же порядке, в котором появлялись пятна. Примерно через 7-14 дней шелушение и сыпь исчезают, не оставив следов на кожном покрове.

Чтобы понять, как выглядит корь, достаточно посмотреть на фото ниже. На изображении представлены характерные пятна, образованные на кожном покрове.

Коревая сыпь

Клинические проявления у взрослых

Симптоматика схожа с той, которая характерная для детей. Однако взрослые тяжелее переносят недуг. Интенсивность клинических проявлений у них намного сильнее.

К основным симптомам добавляются следующие признаки:

  • Наличие крови в каловых массах и моче.
  • Ускоренное сердцебиение.
  • Насморк.
  • Кашель.
  • Общая слабость.

Относительно того, на какой день появляются пятна Бельского-Филатова-Коплика. Они образуются к концу 1 или на 2 сутки. Еще через несколько дней появляется сыпь. Первоначально образования в виде узелков визуализируются на шее, за ушами и на лице. Затем происходит их распространение по всему туловищу и верхним конечностям. Через несколько часов сыпь можно обнаружить и на ногах.

Госпитализация в стационар

Формы болезни

Патология может иметь несколько степеней тяжести:

  • Легкую.
  • Среднюю.
  • Тяжелую.

Это типичная форма недуга. Степень ее тяжести определяется выраженностью интоксикационного процесса в организме. Как правило, дети легче переносят корь. У взрослых же интенсивность клинических проявлений намного сильнее.

Существует также атипичная форма заболевания. Признаки кори в этом случае стерты, некоторые из них вовсе отсутствуют.

Симптомы кори

Диагностика

При возникновении тревожных симптомов необходимо позвонить в «Скорую помощь». Оператор проинформирует человека о том, как выглядит корь и другие возможные заболевания инфекционного характера. При подозрении на наличие заразного недуга оператор направит к пациенту бригаду медиков. Лечение кори осуществляется в стационаре. Пациента оформляют в инфекционную палату.

Для подтверждения диагноза необходимо провести ряд исследований:

  • Общеклинический анализ крови.
  • Оценку биохимического состава мочи.
  • Иммуноферментный анализ крови с целью выявления антител к вирусу.
  • Рентгенологическое обследование органов грудной клетки. Оно необходимо для своевременного выявления осложнений заболевания.

На основании результатов комплексного обследования врач составляет максимально эффективную схему лечения.

Диагностический симптом заболевания

Специфическим признаком недуга являются пятна Бельского-Филатова-Коплика. Они образуются на кожном покрове к концу первых суток или на 2 день. Они являются патогномоничным признаком, за счет наличия которого у врача подтверждаются подозрения относительно того, что у пациента именно корь. Пятна Бельского-Филатова-Коплика позволяют поставить правильный диагноз на ранней стадии развития заболевания, то есть до того момента, как на коже начнет появляться мелкая сыпь. За счет этого у врача появляется возможность составить грамотную и эффективную схему лечения.

При наличии пятен создается ощущение, будто слизистая оболочка в ротовой полости больного посыпана отрубями или манной крупой. При этом они могут носить как скудный, так и обильный характер.

В большинстве случаев пятна локализуются напротив малых коренных зубов. Образования возвышаются над поверхностью слизистой оболочки. Бугорки имеют белый цвет, при этом у них четкие красные границы.

В единичных случаях происходит слияние пятен Беликова-Филатова-Коплика. В подобных ситуациях они начинают распространяться по слизистой оболочке всей ротовой полости (за исключением неба). В медицинской практике встречались случаи, когда пятна образовывались в области анального отверстия и вульвы.

На коже высыпания сохраняются в течение 2-3 дней. Как правило, они исчезают до появления узелковых новообразований. Врач при осмотре может отметить тот факт, что кожа пациента стала бархатистой в местах, где до недавнего времени локализовались пятна Бельского-Филатова-Коплика.

В некоторых случаях одновременно с ними появляется сыпь красного цвета. Она может локализоваться на задней стенке глотки, миндалинах, дужках и небе. Она появляется за 1 или 2 дня до возникновения коревой сыпи.

Пятна Беликова-Филатова-Колпика

Лечение

Схема терапии кори включает следующие пункты:

  • Соблюдение постельного режима.
  • Прием иммуномодуляторов.
  • Употребление антигистаминных препаратов.
  • Прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Употребление поливитаминных комплексов.
  • Прием антибиотиков.
  • Местное использование антисептических средств.
  • Обильное питье.
  • Соблюдение режима дня.
  • Следование принципам лечебной диеты. Из меню необходимо исключить острые и жареные блюда, а также продукты, содержащие большое количество животного жира.
Лечение кори

Прогноз

Исход заболевания напрямую зависит от своевременности обращения к врачу. Если патология была выявлена на ранней стадии развития, прогноз благоприятный. При соблюдении всех врачебных рекомендаций клинические проявления болезни исчезают примерно за 2 недели.

Игнорирование недуга приводит к развитию всевозможных осложнений. Первоначально нарушается работа нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Если даже на этом этапе грамотное лечение не будет проведено, повышается риск возникновения летального исхода.

Профилактика

Вакцинация - единственный способ предотвращения развития заболевания. Именно с ее помощью врачи смогли превратить корь из заболевания с практически гарантированным летальным исходом в рядовую инфекцию.

В настоящее время производятся как многокомпонентные, так и моновакцины. Они содержат ослабленный вирус, который не способен спровоцировать развитие заболевания, но в ответ на его присутствие иммунная система вырабатывает антитела.

Относительно того, в каком возрасте делают прививку от кори. Первая вакцинация проводится в 12 месяцев. Примерно у 15 % детей после введения препарата иммунитет не вырабатывается. Тогда в каком возрасте делают прививку от кори повторно? Всем детям показана вакцинация в 6 лет, то есть перед тем, как они пойдут в школу.

Вакцинация против кори

В заключение

Корь - это заболевание, имеющее высокую степень заразности. При подозрении на наличие недуга необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Для врачей важным диагностическим симптомом являются пятна Бельского-Филатова-Коплика. Это бугорки белого цвета с ровно очерченными границами красного оттенка, возвышающиеся над поверхностью слизистой. Как правило, они исчезают до возникновения коревой сыпи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня ребенок привит, но сейчас все симптомы указывают на корь (температура до 39, на второй день мелкая сыпь спина, грудь, живот, руки, пах, уши, щеки, во рту у гортани красная сыпь, на языке белая). В поликлинике врач сказала, что сыпь аллергическая и никакой кори нет. Хотя через два дня после того как заболел мой ребенок, в нашей группе заболевает еще один ребенок и точно с такими же симптомами и о, чудо! У него тоже аллергия! (врачи разные). Что лечить? Аллергию или корь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.