Булочки из слоеного теста с сахаром: рецепт приготовления

Наверное, не найти такого человека, который бы не любил мучного, особенно сладкие, теплые булочки. Нет лучшего завтрака, чем булочка с кофе. И, конечно, ни одна булка из магазина не может сравниться с вкусной сдобой, приготовленной самостоятельно. Ведь тогда ее можно скушать еще горячую и такую ароматную. В этой статье мы рассмотрим несколько рецептов булочек из слоеного теста с сахаром, и каждый сможет выбрать для себя что-то особенное.

«Вкусняшка»

Пожалуй, такое название можно дать каждой булочке, но такое имя получил всего один рецепт, который обязательно должен появиться в кулинарной книге каждой хозяйки.

Для приготовления понадобится:

  • 4 стакана муки и еще три столовые ложки.
  • Две столовые ложки сахара.
  • 50 грамм прессованных дрожжей.
  • Полтора стакана воды.
  • Половина стакана растительного масла.
  • Немного соли.
  • Ванилин можно добавлять по вкусу.

Первым делом следует развести дрожжи в теплой воде, а затем добавить к ним сахар. Вслед за сахаром в воду отправляются три ложки муки, содержимое миски хорошо перемешивают и дают настояться в течение пятнадцати минут. По истечению этого времени можно добавлять ванилин и масло. Затем снова нужно добавить муки. Точную пропорцию указать нельзя, нужно смотреть, сколько возьмет тесто.

Полученное тесто следует разрезать на две части и каждую из них раскатать в виде квадрата. Полученную фигуру следует натереть растительным маслом и немного присыпать сахаром. После чего квадрат сворачивают в рулетик. Рулет следует нарезать кусочками, которые внизу слегка прищипывают и сверху посыпают сахаром. Булочки должны немного постоять, а после этого их отправляют в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Вкусные булочки к завтраку готовы.

булочки с сахаром

Булочки-улитки

Это булочки из готового слоеного теста с сахаром, которые готовятся очень легко и быстро и не доставляют никаких хлопот.

Чтобы приготовить булочки-улитки, понадобится один килограмм слоеного дрожжевого теста, 60 грамм сливочного масла и 150 грамм сахара (пропорция приблизительная, поскольку у каждого свой вкус). А также следует добавить немного соли и корицу по вкусу.

Тесто следует раскатать в виде прямоугольника, толщина которого должна составлять не более 0,5 сантиметра. Всю поверхность прямоугольника следует смазать сливочным маслом, но аккуратно, чтобы три сантиметра от каждого края оставались сухими. Таким же образом сверху тесто посыпают сахаром, добавляют щепотку соли, а затем корицей. Теперь тесто можно свернуть в рулет. Полученную «колбаску» разрезают на кусочки среднего размера. Это и есть будущие булочки с сахаром из слоеного дрожжевого теста. Приблизительно должно получиться 16 булок.

Противень можно выстелить пергаментом или же фольгой, но вторую следует немного присыпать мукой. Далее выкладывают булочки на небольшом расстоянии друг от друга, поскольку в процессе они будут увеличиваться и могут слипнуться. Следует дать булкам настояться, поэтому приблизительно на час их следует накрыть пленкой и оставить в теплом месте. За это время можно разогреть духовку до 180 градусов, где они будут выпекаться минут 15-20.

Сердечки

Это очень вкусные булочки из слоеного теста с сахаром и маком. Рецепт их приготовления очень прост и с ним сможет справиться даже начинающая хозяйка.

Понадобится 250 грамм готового слоеного теста, одно куриное яйцо, три-четыре столовые ложки сахара и такое же количество мака, а также небольшая щепотка соли.

Для начала следует взбить яйцо, добавив в него щепотку соли. Этим яйцом следует смазать лист слоеного теста, который предварительно нужно разделить на четыре одинаковых квадрата. Каждый из них сверху следует посыпать сахаром, а затем маком. Затем из этих квадратов формируют аккуратные колбаски. Полученный рулет складывают вдвое и посередине аккуратно надрезают ножом, но так, чтобы лезвие не достигло самого края. Затем «ушки», которые получились в результате надреза, нужно аккуратно вывернуть и соединить концы. В результате должны получиться сердечки. Каждое из них снова смазывают яйцом и сверху слегка присыпают сахаром. Выпекаются такие булочки так же, как и предыдущие, при 180 градусах не более двадцати минут.

Такие булочки особенно хорошо есть с чаем или же молоком.

булочки из слоеного теста с сахаром

Булочки с шоколадом

Это вкусные булочки из слоеного бездрожжевого теста с сахаром. Такое лакомство можно готовить хоть каждый день, поскольку много времени и продуктов на него не уходит.

Для приготовления нужен килограмм слоеного бездрожжевого теста, 50 грамм сливочного масла, сахар и шоколад по вкусу.

Технология приготовления невероятно проста и освоить ее можно за несколько минут. Тесто следует выложить на рабочую поверхность и смазать сливочным маслом. Сверху посыпать сахаром. Затем смазанное тесто режут на полоски, но не слишком тонкие, поскольку могут порваться. Небольшие кусочки шоколада заворачивают в полученные полосочки. Одну сторону полученного рулетика следует расправить таким образом, чтобы он приобрел форму цветка, а в нижней части края необходимо слепить. В разогретой до 180 градусов духовке, такие шоколадные цветочки выпекаются приблизительно 30 минут. Все зависит от мощности вашей духовки.

слоеные булочки с сахаром и коричей

Пончики с нутеллой

Очень необычный и в то же время простой рецепт. Нутелла – это любимое лакомство и взрослых и детей, так почему бы не добавить ее в булочки.

Понадобится полкилограмма слоеного теста, около 200 грамм нутеллы, но она должна быть комнатной температуры, одно куриное яйцо, две столовые ложки сахара и чайная ложка корицы.

Лист слоеного теста необходимо разделить на четыре равные части, а затем каждую из них следует раскатать. Полученные прямоугольники смазывают нутеллой. На один лист уходит приблизительно чайная ложка пасты. Смазывать нужно таким образом, чтобы края оставались сухими. Затем из прямоугольников нужно свернуть рулеты и разрезать их посередине, но не до самого конца. Из полученных частей рулета следует сплести жгут и завернуть в кольцо. Противень выстилают пергаментом.

Пока вы формировали булочки из слоеного теста с сахаром, духовка должна была разогреться до 180 градусов. При такой температуре булки выпекаются не более тридцати минут.

булочки с сахаром из бездрожжевого слоеного теста

Творожные булочки

Если хочется чего-то мучного да еще и с творогом, а ватрушки делать не получается, то творожные булочки могут стать отличной альтернативой. Готовятся они значительно быстрее, да и проще.

Ингредиенты, которые понадобятся в процессе готовки: 500 грамм слоеного дрожжевого теста и столько же творога, два куриных желтка, приблизительно сто грамм сахара и две чайные ложки ванильного сахара, по 30 грамм изюма и крахмала (изюм можно не добавлять вообще), немного цедры лимона.

Следует взять емкость среднего размера и растереть в ней яйцо и сахар, а затем добавить туда еще творог, изюм, цедру, крахмал и ванильный сахар. Все это следует превратить в однородную массу. Из теста у вас должно получиться приблизительно 12 квадратиков, на которые необходимо выложить подготовленную творожную начинку. Далее уголки квадратов необходимо соединить диагонально. Ничего страшного, что начинка будет выглядывать. Противень уже заранее должен быть подготовлен и выстелен пергаментом. На него выкладывают булочки и смазывают их сверху желтком. Можно еще немного присыпать сахаром. Если духовка будет разогрета до 200 градусов, то уже через двадцать минут можно будет снимать пробу с первых булочек.

булочки из слоеного теста с творогом

Слоеные булочки с бананом

Наверное, рецепта проще, чем этот, придумать просто невозможно. Для приготовления таких булочек понадобится всего-то 500 грамм слоеного теста и три банана.

Пласт готового теста следует разрезать на несколько квадратов. Обычно, из 500 грамм получается 12 квадратиков. Бананы следует нарезать кружочками и выложить на квадраты теста. Вмещается не более четырех кружочков, в зависимости от их размера. Далее начинку следует накрыть второй частью теста и хорошо прижать со всех сторон. Выпекаются такие булочки всего двадцать минут при температуре 200 градусов. Любители сладкого могут посыпать бананы сахаром.

булочки с сахаром из слоеного дрожжевого теста

Булочки с орехами

Таким рецептом можно пользоваться, когда в дом неожиданно пришли гости, а к чаю ничего нет. За то время пока будет греться чайник, а гости рассмотрят новый ремонт, можно приготовить эти вкуснейшие булочки.

Понадобится пачка сливочного масла (несоленого), треть стакана коричневого сахара, 500 грамм слоеного теста. Начинку готовят из двух столовых ложек сливочного масла и трех чайных ложек корицы. А также не забудьте про орехи.

Орехи следует измельчить, а масло для начинки растопить и дать ему остыть. Для выпечки понадобятся формочки для маффинов, которые следует смазать маслом. Начинку можно взбить с помощью венчика или миксера. Туда войдет корица и растопленное масло. Полученную смесь выкладывают на дно формочек и сверху посыпают орешками.

Лист теста смазывают маслом и сверху посыпают коричневым сахаром, корицей, изюмом и орехами. Не забудьте оставить концы теста не смазанными. Затем тесто сворачивают в рулет и режут на несколько частей. Полученные булочки размещают в подготовленных формах и отправляют в духовку, которая уже разогрета до 180 градусов на 20 минут. Подавать такие булочки можно только остывшими.

булочки из готового слоеного теста

Заключение

Как видим, есть множество пошаговых рецептов с фото булочек из слоеного теста с сахаром. И хотя все они имеют некоторые сходства, они все-таки остаются уникальными. Поскольку каждая булочка имеет какую-то свою особенность, которой нет у остальных. Следует иметь в своей кулинарной книге каждый из этих рецептов, чтобы баловать своих родных и близких каждый день чем-то новым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.