Как быстро и просто сделать флокатор своими руками

Конструкция электрофлокатора предусматривает наличие корпуса с компонентами микросхемы и излучателя выносного типа. Выработка и подача на электрод излучателя обеспечивается компонентами схемы. Этот элемент находится внутри засыпанного флоком бункера и создает разгонное электростатическое поле, ускоряющее частицы флока. Ничего сложного в этой конструкции нет, а с помощью данной статьи вы будете знать, как сделать флокатор своими руками.

Подготовка рабочих компонентов

Работа начинается с подготовкой материалов, необходимых для создания агрегата.

Вначале осуществляется выкраивание листовых деталей из картона, а после этого – отдельных деталей излучателя, на размер которого влияют параметры самого бункера и ручки излучателя, толщина кабеля и трубки:

  • Бункер можно изготовить из жесткой пластиковой емкости. Она должна плотно закручиваться крышкой, иметь плоское дно, а ее вместительность варьироваться в пределах 250-400 мл.
  • Трубка – она должна быть изготовлена из полипропилена толщиной минимум 3 мм, в противном случае снизится надежность и прочность агрегата.
  • Ручка – ее можно изготовить из трубы без швов.
  • Кабель – для изготовления флокатора своими руками потребуется коаксиальный кабель со следующими параметрами: центральная жила (d = 3,4 мм), наружная изоляция (d = 14 мм), изоляция между оплеткой и центральной жилой (d = 11 мм).
производственный вариант флокатора

Изготовление

Согласно нормативам, электрод располагают таким образом, чтобы он находился на расстоянии в 1/3 общей высоты от дна бункера, а между ним и стенками должен быть зазор от 15 до 25 мм.

Изготавливая флокатор своими руками, в дне банки вырезают отверстие в 12 мм по центру и отверстие в 80 мм в крышке. Затем из сетки на окне вырезается кружок (d = 78 мм), а из обычной полиэтиленовой баночной крышки – кольцо (d = 68х78 мм), после чего их запаивают друг с другом.

На станке вытачиваются заглушки и переходники, в которых прорезаются отверстия (d = 5 мм). Такие же отверстия необходимо сделать в трубке и ручке. Также в ней просверливают паз, в котором будет впаиваться контакт.

Материалы для изготовления деталей

Для создания флокатора своими руками потребуется:

  • Сталь для стойки.
  • Латунь листовая для контактов и бокового электрода.
  • Сталь листовая для электрода.
  • Текстолит и коврик туристский – для шайб.
  • Пластиковые стержни, входящие в наборы для моделирования.
  • Гофрированный шланг для полива растений из полиэтилена либо шланг от автоматической стиральной машины.

Процесс сборки

Сборка флокатора своими руками осуществляется следующим образом: кончик кабеля зачищается до центральной жилы, к которой припаивается поз. 38. После этого от него отделяется внешняя и экранизирующая оплетка таким образом, чтобы на кабеле осталось до 50 мм оплеточной «косички». На очищенный кабель одеваются в определенной последовательности детали, а затем через корпусные отверстия в бункере, шайбе, электроде и переходнике пропускают стоечный конец и прикрепляют контакт кабельной жилы. Затягивать необходимо постепенно, чтобы не деформировать отверстия на боковом электроде.

плата флокатора

Точку закрепления контакта нужно залить эпоксидной смолой, но перед этим электрод следует прикрепить к стойке внутри самого бункера. Для этого нужно изогнуть боковой электрод по периметру объекта и натянуть трубку на переходник так, чтобы отверстия совпали, и установить в них заклепки.

Затем в трубу следует вставить шайбы таким образом, чтобы оставить свободной 40 мм ее полости для размещения детали 41. Отверстия должны совпасть друг с другом, чтобы можно было установить заклепки.

Далее контакт поз. 44 нужно припаять к оплеточной «косичке», закрепить с ручкой при помощи винта (ручку нужно установить так, чтобы контакт оказался в лыске переходника), совместить все отверстия и скрепить заклепками.

Последний этап – ручку устанавливают уплотняющие шайбы и привинчивают заглушку, оплавляют паяльником все выступающие элементы, надевают сетку и фиксирующую крышку.

большой производственный флокатор

Как видите, сделать один-два флокатора своими руками не составляет особого труда. Главное - набраться терпения, желания и точно следовать всем пунктам инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.