Можно ли перловку при грудном вскармливании? Советы и рекомендации

При грудном вскармливании многие мамы меняют свой рацион и начинают придерживаться определенных ограничений. Каждая кормящая женщина понимает, что от поступающих продуктов зависит состояние здоровья ее малыша. У некоторых из них появляется вопрос: "Можно ли перловку при грудном вскармливании?" Еще с древних времен блюда из этой каши подавались только царским особам.

Что представляет собой крупа

Перловая крупа - отшлифованные от верхнего слоя зерна ячменя. Перловка бывает светло-желтого или бежевого цвета. Форма зерен - продолговатая.

Перловка при грудном вскармливании малыша

Свое название перловка получила из-за внешнего сходства с речным жемчугом.

Положительные свойства каши

Полезна ли перловая каша при грудном кормлении? Она заслужила огромное признание среди людей, ведущих здоровый образ жизни и старающихся придерживаться сбалансированного питания. К полезным свойствам перловой крупы относят:

  • Большое содержание аминокислот, особенно лизина, который отвечает за выработку коллагена, помогающего коже оставаться упругой и гладкой.
  • Значительное количество микроэлементов, которые не содержатся ни в одной каше. В нее входят железо, кальций, цинк, калий, йод, фосфор, которые благоприятно влияют как на маму, так и на ее новорожденного малыша.
  • Блюда из перловки, богатые витаминами А, В, D, E и PP, которые нужны для нормального функционирования организма.
  • Количество белка в перловой крупе превышает содержание этого элемента в пшеничной.
  • Присутствие большого количества природных антибактериальных веществ.
  • Эта крупа является мощным антиоксидантом, в перловке больше селена, чем в рисовой каше.
  • Каша способна нормализовать обмен веществ, а также будет полезна при заболеваниях печени.
  • Перловка богата клетчаткой, что выгодно отличает ее от других видов круп.
Можно ли кормящей маме перловку советы

В период грудного вскармливания перловка влияет на организм женщины следующим образом:

  1. Улучшает состав и питательную ценность грудного молока.
  2. Способствует быстрому восстановлению женского организма после родов.
  3. Стимулирует процесс лактации.
  4. Придает организму женщины силы и энергию.
  5. Заботится о здоровье сердца и сосудов.
  6. При регулярном приеме способствует избавлению от лишнего веса, что особенно актуально для восстановления прежних форм женщины после родов.

Калорийность перловой крупы невысока, поэтому ее можно употреблять для поддержания привычного веса и насыщения организма полезными веществами.

Возможный вред крупы

Перловка при грудном вскармливании малыша может не только принести пользу, но и негативно сказаться на здоровье матери и ребенка. К отрицательному воздействию перловки относят:

  • В состав крупы входит глютен, который не подходит людям, которые не переносят этот ингредиент.
  • Перловка переваривается в течение продолжительного времени, поэтому для ужина она не подходит.
  • Каша способна вызвать колики и повышенное газообразование у грудничков.
  • Сваренная на молоке каша запрещена при непереносимости лактозы.
Особенности приготовления перловки

При включении ее в рацион женщина должна соблюдать некоторые предосторожности, о которых речь пойдет далее в статье.

Когда вводить перловку в рацион

Можно ли перловку при грудном вскармливании? Крупу можно вводить в рацион женщины при отсутствии противопоказаний уже через месяц после рождения малыша.

Каша при грудном вскармливании перловка

Однако женщина должна знать, что перловка - трудно перевариваемый продукт, поэтому можно отложить включение блюд из нее в рацион еще на 1 месяц.

Правила употребления каши

Можно ли кормящей маме перловку? По советам специалистов, в свой рацион женщина начинает включать кашу, когда грудничку исполнится 1-2 месяца. Ранее это делать не рекомендуется, потому что пищеварительная система малыша не вырабатывает ферменты для переработки компонентов каши.

Полезна ли перловая каша при грудном кормлении

Если ребенок постоянно страдает от колик и повышенного газообразования, то введение перловки в организм нужно отложить на 2-3 месяца. Она не относится к аллергенным продуктам, однако у некоторых детей может наблюдаться непереносимость глютена, входящего в ее состав. При введении перловки в рацион кормящей мамы специалисты предлагают придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Начинают прием с каши, сваренной на воде и без масла.
  2. Первоначально употребляют 1 ложку перловки на завтрак.
  3. В течение 24 часов женщина следит за реакцией малыша на продукт.
  4. При возникновении аллергической реакции и нарушении процесса пищеварения исключить употребление перловой каши на 1-2 месяца.
  5. При отсутствии негативных проявлений доводят суточную норму перловки до 100 г.
  6. Употреблять ее нужно в теплом виде и в первой половине дня.
  7. В неделю количество каши в рационе должно составлять не более 200 г.

Если женщина будет соблюдать все рекомендации специалистов по включению каши в рацион, то она избавит организм грудничка от негативного влияния продукта.

Способы приготовления каши

Можно ли перловку при грудном вскармливании? Сложность в ее приготовлении заключается в том, что крупа варится в течение продолжительного времени. Перловка представляет собой цельные зерна ячменя, которые даже после процесса термической обработки сохраняют в своем составе большинство питательных веществ. В магазине можно найти дробленую крупу. Она быстрее варится, но обладает более скудным составом, чем у цельного зерна.

Чтобы ускорить процесс приготовления, перловку необходимо замочить на несколько часов. Тогда ее можно будет приготовить в течение 1 часа. Если варить кашу из сухой крупы, то на это понадобится 5-6 часов.

Можно ли кормящей маме перловку

В первые месяцы жизни грудничка женщине следует варить ее только на воде. Через некоторое время, когда организм ребенка привыкнет к перловке, готовить ее можно на смеси воды и молока (1:1). Можно добавить к каше немного сливочного масла и сахара.

Чтобы улучшить лактацию, женщина может приготовить перловый отвар. Для его получения 1 часть крупы заливают 4 частями воды. Варить необходимо в течение 1 часа. Полученный отвар процеживают и употребляют по 50 мл трижды в день. Средство способно увеличить количество вырабатываемого грудного молока.

Какие блюда готовить из перловки

Можно ли кушать перловку при грудном вскармливании? Каша, благодаря своим полезным свойствам, оказывает пользу организму матери и ребенка, если ее правильно приготовить.

Специалисты рекомендуют начать с перловой каши. Это обусловлено следующим:

  1. Если употреблять кашу без всяких специй и добавок (сливочного масла), сразу будет понятно, есть ли у малыша аллергическая реакция на новый продукт или нет. Она не всегда возникает в первые часы после попадания в организм раздражителя. Иногда аллергия может проявить себя замедленно. В течение 2 суток после включения перловки в рацион будет ясно, существует на нее негативная реакция у грудничка или нет.
  2. При этом мама сама может контролировать количество каши. Лучше всего употреблять ее в горячем виде, чтобы ускорить процесс пищеварения и усвоения питательных веществ.

Как употреблять кашу при грудном вскармливании? Если перловка не стала причиной возникновения у грудничка аллергии, то женщина может вводить в свой рацион суп из перловки. В него можно добавить овощи, нежирное мясо (телятину, индейку), небольшое количество масла. Овощи стоит вводить аккуратно, у многих малышей наблюдается аллергия на морковь. Томаты, соленые огурцы и подобные компоненты могут также негативно повлиять на детский организм.

Можно ли кушать перловку при грудном вскармливании

Если отсутствует аллергия на перловку, то кормящей маме можно пить из нее отвар. Поскольку он обладает обволакивающим, смягчающим и спазмолитическим действием, это предотвращает проблемы со стулом у грудничка. Во-вторых, отвар обладает мочегонным и противовоспалительным действием. Однако главная польза перловой крупы - повышение лактации, благодаря вхождению в ее состав белка и фосфора.

Противопоказания

Можно ли перловку при грудном вскармливании? Несмотря на множество положительных свойств, каша обладает некоторыми ограничениями в потреблении. Ее не следует кушать женщинам, у которых имеется повышенная кислотность желудка.

Кормящей маме необходимо знать, что при регулярном употреблении перловки возможно возникновение запора и появление проблем с газообразованием у грудничка. Поэтому при предрасположенности к таким состояниям лучше всего ограничить употребление перловки.

Заключение

Правильно приготовленная перловая каша и другие блюда из перловки обеспечат поддержку организма женщины в период лактации, благодаря насыщению полезными веществами и витаминами. Соблюдение простых правил введения продукта в рацион и его приготовления способно уменьшить риск появления у грудничка аллергии и другого негативного влияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.