Современное остекление. Стеклопакеты: стандартные размеры

В современном остеклении обязательно присутствует такой элемент конструкции, как стеклопакет. Это конструкция из стекла, в межстекольном пространстве которого находится воздух (иногда инертные газы). Удерживающим элементом является алюминиевая рамка (иногда пластиковая или дюралюминиевая) с герметиком по контуру.

Производство стеклопакетов

фото стеклопакета

Изготовление стеклопакетов - это трудоемкий процесс, участие в котором принимает обученный, квалифицированный персонал. На первой стадии принимается заявка от клиента, затем она обрабатывается, выставляется цена за заказ. После менеджер отправляет по почте клиенту заказ с ценой для подтверждения. Если заказ подтвержден, приступает к работе технический специалист, который формирует производственное задание.

На производстве в первую очередь, получив задание, руководящий персонал распределяет его между двумя заготовительными участками: участок подготовки рамки, участок резки стекла. На первом, согласно заданию, алюминиевая рамка пилится и собирается по размерам, также можно сделать изгиб на специальном оборудовании. На участке нарезки листовое стекло размером 6000*3210 мм разрезают на определенные заготовки. Данные заготовки устанавливают на арфообразные пирамиды или на транспортные пирамиды, если в задании присутствуют стеклопакеты стандартных размеров.

После стекло и рамка подаются на сборочную линию, где на рамку наносят бутил, и она приклеивается к стеклу, прошедшему мойку и очистку от посторонних веществ, с отступом 4 мм от края. Делается это для того, чтобы оставить место под заливку герметика. Стекло с наклеенной рамкой попадает в специальный пресс, где обжимается согласно заявленной толщине стеклопакета.

После опрессовки происходит процесс заливки вторичного слоя, его толщина должна быть не менее 5 мм. Процесс заливки производят как на ручных экструдерах, так и на роботизированном оборудовании. Края должны быть аккуратно закатаны, между первичным и вторичным слоем не должно быть воздушных прослоек и щелей. Это можно увидеть на фото. Какие стандартные размеры стеклопакета существуют, обычно перечисляют менеджеры при приеме заказа. Клиент лишь выбирает подходящий вариант.

Однокамерные стеклопакеты

однокамерный стеклопакет

Однокамерные стеклопакеты состоят из двух стекол, имеют одну воздушную камеру. Стекла разделяются алюминиевой или пластиковой рамкой, очень редко и по спецзаказам используют декоративную рамку иностранного производства. Производят ее в основном в Германии или Италии. Стеклопакеты со специальной рамкой применяют в частном остеклении, так как она иностранного производства, стоимость таких изделий очень высока.

Применение однокамерных стеклопакетов

Стеклопакеты с одной камерой применяют в остеклении помещений, где не требуются повышенная звукоизоляция и пониженная теплопередача. А для экономии иногда используют изделия с энергосберегающим или мультифункциональным стеклом. Данные модели уменьшают теплопередачу и светопропускание. Размеры толщины стандартных стеклопакетов могут быть разнообразными - 24 мм, 32 мм.

Двухкамерные стеклопакеты

двухкамерный стеклопакет

Стеклопакет, состоящий из двух камер, называют двухкамерным. Он имеет три стекла, разделенных между собой алюминиевой и пластиковой рамкой. Так же, как и в однокамерном пакете, по спецзаказу используют специальную декоративную рамку.

Применение двухкамерных стеклопакетов

Двухкамерные модели применяют в большинстве случаев в частном остеклении, где требуется повышенная звукоизоляция и пониженная теплопередача. По современным требованиям строительных норм производят установку только двухкамерных моделей. Так же, как и в однокамерных, применяют иногда стекло с покрытием, как мягким так и жестким. Стандартные размеры двухкамерных стеклопакетов - 1300*600 мм и 1200*500 мм. Стандартная толщина - 32 мм, 40 мм.

Комплектующие стеклопакета

В производстве стеклопакетов применяют специальный адсорбент для алюминиевой рамки, который работает как влагопоглотитель. Этим адсорбентом является молекулярное сито. При взаимодействии с влажным воздухом оно впитывает максимально возможное количество водяных паров и не отдает их обратно в камеру стеклопакета. Для стеклопакетов стандартных размеров засыпают обычно по одной короткой и длинной стороне.

Бутиловый герметик представляет собой основной первичный герметизирующий слой. Бутил нагревают до температуры от 130°С в зависимости от марки, затем под давлением на специальном станке наносят на край рамки. После опрессовки бутиловый слой раздавливается, для стандартных размеров стеклопакетов он должен составлять 4 мм.

стандартные толщины стелопакета

Вторичный герметизирующий слой полностью закрывает стеклопакет от произвольного проникновения внутрь внешней среды. Для вторичного слоя зачастую используют полисульфидный герметик. Он состоит из белого и черного компонентов, которые при смешивании 1:10 в ходе реакции кристаллизуются в резину. Для фасадного остекления применяют силиконовый герметик, он имеет повышенную устойчивость к воздействиям внешней среды. Примерная гарантия на силиконовый герметик - 25 лет, а на полисульфидный - всего 5 лет.

Под действием ультрафиолета полисульфид разрушается, что может привести к разгерметизации стеклопакета.

Декоративная раскладка

декоративная раскладка в частном доме

Для декорирования стеклопакетов используют иногда специальную декоративную раскладку. Вставляется она в рамку и представляет собой конструкции из окрашенного профиля, применяемого в основном для частного остекления. Используют белые, бело-коричневые, коричневые, золотые цвета. Редко по спецзаказам изготовитель окрашивает профили в другой эксклюзивный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.