Грунтовка водно-дисперсионная: применение и описание

Перед покраской всевозможные строительные конструкции положено грунтовать. Составы для этого могут использоваться самые разные. К примеру, очень часто ограждающие конструкции зданий и сооружений обрабатывают перед покраской водно-дисперсионной грунтовкой. Средства этой разновидности стоят недорого и создают между поверхностями из разных материалов и ЛКМ надежный, хорошо повышающий адгезию слой.

Общее описание

Структурно такие грунтовки представляют собой дисперсию в воде акрилатных полимеров. Как уже можно судить по их названию, средства этого типа изготавливаются без использования химических растворителей. Производятся они на основе обычной воды.

Виды грунтовок

По сути, такие грунтовки — это жидкости, в которых содержится очень большое количество нерастворенных микроскопических частиц. После высыхания воды последние остаются на поверхности, полимеризуются и образуют тонкую прочную пленку.

Преимущества использования

Основным плюсом водно-дисперсионных грунтовок считается их абсолютная безвредность. В отличие от составов, приготовленных на основе химических растворителей, при замешивании или нанесении на поверхности средства этого типа не издают никаких неприятных запахов. Единственное — мастеру, работающему с таким грунтом, нужно стараться избегать попадания его капель в глаза. Форточки и двери при применении такого состава в помещении открывать необязательно.

Безусловными преимуществами грунтовок этого типа считаются также простота в использовании и негорючесть. Наносятся такие составы на стены с применением обычного малярного валика или кисти. Работа по обработке поверхностей с их использованием может производиться очень быстро даже в случае необходимости промазывания в два слоя. Высыхают такие грунтовки очень быстро. Поскольку приготавливаются эти средства на основе воды, гореть они не могут в принципе.

Конечно же, к плюсам таких грунтовок относят и их эффективность. Создаваемая ими пленка служит для красок просто превосходной основой.

Какие имеются недостатки?

Минусов у грунтовок этого типа практически нет. Некоторым недостатком средств такого типа штукатуры-маляры считают лишь то, что хранить их допускается только при плюсовой, лучше комнатной температуре. При перемерзании водно-дисперсионные грунтовки теряют свои качества. Транспортировать их полагается также с соблюдением определенных правил.

Наносить на поверхности средства этой группы можно только при температуре от +5 ˚С и при влажности воздуха до 80 %. В других условиях дисперсионная пленка на ограждающих конструкциях просто-напросто не сформируется. Это, конечно, также можно считать некоторым недостатком средств данной разновидности.

Отличительной особенностью водно-дисперсионных грунтовок является, помимо всего прочего, и то, что они, в отличие от химических составов, создают на поверхностях очень тонкую пленку. Поэтому готовить стены, потолки и фасады перед их использованием следует максимально тщательно.

Как грунтовать поверхности

Какие существуют разновидности?

Все выпускаемые на данный момент водно-дисперсионные грунтовки подразделяют на три основных разновидности:

  • поливинилацетатные — самые дешевые, плохо переносящие повышенную влажность;
  • бутадиенстирольные — не слишком дорогие, не боящиеся влаги, но и не особенно морозостойкие;
  • акриловые — самые дорогие, универсальные, хорошо переносящие пониженные температуры и повышенную влажность.

Именно последний тип средств пользуется у штукатуров-маляров наибольшей популярностью. Акриловые водно-дисперсионные грунтовки, помимо всего прочего, устойчивы к истираниям и эластичны.

По сфере использования средства этого типа классифицируются на:

  • универсальные;
  • адгезионные;
  • глубокого проникновения;
  • антикоррозионные.
Грунтовка универсальная

Технические характеристики водно-дисперсионной грунтовки

Производят такие составы компании в России с учетом нормативов, предусмотренных ГОСТ Р 52020-2003. Поставляемые на рынок средства этого типа должны отвечать следующим требованиям:

  • количество нелетучих веществ — не более 28;
  • скорость высыхания — до 14 ч;
  • плотность — 1 кг/дм3.

При покупке этого средства следует посмотреть и на такой показатель, как расход. У водно-дисперсионных грунтовок, согласно нормативам, это значение должно быть равно 0,1-0,6 л/м2.

Сферы применения

Одним из безусловных преимуществ водно-дисперсионных средств является их универсальность. Согласно нормативам, промазывать такими составами перед окрашиванием допускается поверхности:

  • минеральные — бетон, блоки, кирпич, штукатурки;
  • дерево, ОСБ, ДСП и пр.;
  • ГКЛ;
  • металл;
  • пластик.

Очень широко такие средства используются для всех этих поверхностей. При этом подготовка таких материалов перед окрашиванием с применением водно-дисперсионных средств производится очень качественная.

Универсальные составы

Грунтовки этой разновидности в большинстве случаев используются для предварительной обработки оштукатуренных, кирпичных или гипсокартонных поверхностей.

Грунтовка потолка

Средства этого типа способны улучшать адгезию всех материалов и одновременно укреплять их. Также такие грунтовки отличаются антисептическими свойствами. То есть грибок на поверхностях при их применении в последующем, к примеру, не образуется. Соответственно, и сами стены, обработанные таким составом перед окрашиванием, способны прослужить максимально долго.

Адгезионные средства

Грунтовки этой группы используются для обработки очень гладких поверхностей. Это может быть, к примеру, бетон или пластик. Также их можно применять и для керамики, стекла, окрашенных материалов.

Именно к этому типу относится очень популярная у штукатуров-маляров и домашних мастеров водно-дисперсионная грунтовка «Бетон Контакт». Средства этого типа способны значительно повышать адгезионные свойства гладких поверхностей. Краска на такие материалы в последующем ложится ровным слоем и держится очень долго.

Грунтование бетона

Средства глубокого проникновения

Составы этого типа очень часто используются для обработки достаточно рыхлых поверхностей — ячеистых бетонных, деревянных, старых оштукатуренных. Особенностью водно-дисперсионных грунтовок глубокого проникновения является, помимо всего прочего, то, что они впитываются в структуру поверхности на несколько миллиметров. При этом такие составы склеивают поры материала, значительно повышая его прочность. В последующем обработанные таким образом штукатурка или бетон не осыпаются.

Антикоррозионные средства

Грунтовки этого типа содержат в своем составе вещества, способные предотвращать ржавление. Используются водно-дисперсионные средства этой группы для обработки металлических поверхностей. Согласно нормативам, применять их допускается для предварительной подготовки любых материалов данного типа. Обрабатывать такими грунтовками можно как цветные металлы, так и черные.

При необходимости такие средства, конечно же, допускается наносить и на другие поверхности. К примеру, достаточно часто антикоррозионными грунтовками обрабатывают штукатурку и шпаклевку. Сцепляющий слой в данном случае также получается очень качественным.

Грунтование пола

Технология использования

Нанесение водно-дисперсионных грунтовок на поверхности — дело предельно простое. Технология их использования включает в себя три основных этапа:

  • подготовку поверхности;
  • приготовление самой грунтовки;
  • собственно нанесение.

Стены и потолки перед грунтованием тщательно очищают от грязи, при необходимости выравнивают и высушивают. Сам состав перед нанесением взбалтывают. Если он слишком вязкий, в него добавляют немного воды. Наносят грунтовку на поверхности валиком тонким равномерным слоем. Втирать в стены такие средства положено как можно тщательнее.

Грунтовка для дерева

Именно таким образом производится обработка поверхностей перед окрашиванием, к примеру, с использованием водно-дисперсионной грунтовки «Бирсс Бетон Контакт», антикоррозийных составов, глубокого проникновения и любых других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.