Обязанности проводника: должностные инструкции, права, регламент работ в пути следования и во время остановки поезда

Профессию проводник поезда нередко выбирают те, кого привлекает возможность путешествий и получения новых впечатлений. В течение рабочей смены приходится наблюдать постоянную смену мелькающих за окном пейзажей. Работа проводником – это постоянное взаимодействие с людьми. Каждая поездка – это новые пассажиры. Скучать не приходится. Однако, принимая окончательное решение, нужно поинтересоваться тем, какие обязанности проводнику приходится исполнять.

Особенности работы

Весь смысл обязанностей проводника сводится к обеспечению максимального комфорта для пассажиров. В каком-то смысле этот специалист становится хозяином своего вагона, наполненного самыми разными людьми, состав которых может меняться в течение одной поездки. Обязанности проводника включают выполнение различных мероприятий, начиная с поддержания чистоты и заканчивая контролем технического состояния.

обязанности проводника вагона

Профессия довольно востребована, поэтому молодые специалисты без лишних сложностей могут найти вакантную должность. Некоторые учебные заведения имеют договоренность, позволяющую их выпускникам сразу выходить на маршруты, работая в команде с более опытным проводником.

Все рейсы, в которых приходится работать, разделяют на два типа:

  • местные, продолжительностью не более одних суток;
  • дальнего следования, длящиеся более двадцати четырех часов.

Обязанности проводника

Справедливо будет сказать, что к выполнению работы специалист приступает еще до начала рейса. До отправления поезда предстоят следующие мероприятия:

  • планерка и инструктаж;
  • получение необходимых предметов – от постельного белья до продуктов питания;
  • уборка вагона.

В пути следования

Когда поезд отправляется, на проводника возлагается еще больший спектр обязанностей. Главная цель – обеспечить комфорт пассажиров.

обязанности проводника пассажирского

Итак, обязанности проводника в пути следования.

  • Размещение пассажиров. Причем не хаотичное, а в полном соответствии с предъявленными билетами.
  • Контроль за работой освещения, отопления и прочих систем, обеспечивающих комфорт пассажиров. Кроме того, в задачи проводника входит обеспечение их исправного функционирования.
  • В обязанности проводника в пути входит необходимость сообщать информацию о времени прибытия поезда и продолжительности стоянки.
  • В соответствии с графиком нужно выполнять не только сухую, но и также влажную уборку в своем вагоне.
  • Предоставление пассажирам постельного белья и чая.
  • Обязанности проводника хвостового вагона включают в себя необходимость следить за состоянием сигнальных фонарей.
  • Если происходит работа в международном поезде, приходится заполнять некоторые документы. В их число входит таможенная декларация, а также дорожная ведомость.

Любопытно, что на проводника в пути следования возлагают дополнительные обязанности, связанные с реализацией некоторой продукции. Обычно это чай, кофе, а также печатные издания и кондитерские изделия. Весь набор выдается до отправления поезда, а по прибытии нужно заполнить отчет. Может быть установлен даже план продаж, выполнение которого, в свою очередь, будет учитываться при расчете заработной платы.

Во время остановки поезда

Еще за полчаса до того, как состав прибудет на станцию, проводник обязан проинформировать об этом пассажиров. Возможно, некоторые будут покидать поезд, и им потребуется некоторое время, чтобы подготовиться.

обязанности проводника поезда

Когда транспорт полностью остановился, проводник должен высадить и посадить пассажиров. Для этого он открывает дверь тамбура. А если платформа невысокая, придется обеспечить наличие откидной площадки.

Если стоянка не длится более пяти минут и отсутствует необходимость в посадке или высадке пассажиров, проводнику предписывают в обязанность сообщить пассажирам, что им не рекомендуется выходить.

Если стоянка длится более десяти минут, придется осмотреть расположенное под вагоном оборудование. Зимой нужно удалять лед, который может препятствовать нормальному функционированию.

Должностная инструкция

Это документ, который закрепляет обязанности сотрудника. Он нужен для того, чтобы потенциальный работник четко понимал, какие на него возлагают функции. В дальнейшем это позволит избежать конфликтов между сотрудником и его работодателем, не позволяя требовать лишнего и при этом не допуская попустительства.

обязанности проводника в пути

В должностной инструкции детально описаны все обязанности проводника хвостового вагона и других его частей.

Преимущества

Есть некоторые причины, которые привлекают потенциальных соискателей:

  • Востребованность.
  • Достойная оплата при работе на фирменных поездах, а также некоторых направлениях, пользующихся спросом.
  • Отсутствие требований к возрасту. Если позволяет состояние здоровья, то профессию проводника могут освоить люди, вышедшие на пенсию.
  • Возможность регулярно получать бесплатные железнодорожные билеты, а также некоторые другие льготы.

Недостатки

Наверное, не бывает идеальной работы. Зная обязанности проводника поезда, можно сделать вывод, что эта профессия точно не входит в их число.

  • Разъездной характер работы. Этот пункт не все считают недостатком. Некоторых работников, наоборот, привлекает возможность побывать в других городах. Однако для людей семейных это обычно относится к недостаткам профессии проводника.
  • Необходимость общаться с самыми разными людьми. А это означает повышенный уровень стресса, а также потенциальную вероятность столкнуться с кем-нибудь неадекватным.
  • Сменный график обязывает работать, не имея четких выходных. Это означает, что всегда есть возможность оказаться в рейсе в праздник или другой важный день.
  • Недостаточное количество времени на отдых.
  • Некомфортные условия при работе на старых поездах.

Где работать?

Планируя стать одним из представителей этой профессии, нужно изучить не только обязанности проводника пассажирского вагона, но и поинтересоваться информацией о потенциальных работодателях. В их числе следующие варианты.

  • ОАО «РЖД»
  • Международные железнодорожные перевозчики.
  • Метрополитены.
  • Некоторые другие сервисно-транспортные компании.
обязанности проводника хвостового

Личные качества

Есть немало характеристик, наличие которых позволит легче и проще войти в профессию, а также подольше в ней задержаться. Для проводника это следующие качества, наличие которых не считается обязательным, но весьма приветствуется:

  • Ответственное отношение к работе.
  • Общительность. Это пригодится для работы в коллективе, а также установления контактов с пассажирами.
  • Умение принимать решения. В работе проводника не исключены различные ситуации. Например, пассажиры могут выдвигать нестандартные просьбы, которых нет ни в одной должностной инструкции. Проводнику придется ориентироваться по ситуации и самостоятельно принимать решения.
  • Усидчивость и аккуратность. Оба этих качества невероятно пригодятся, когда придется заполнять документацию.

Сколько платят?

Тщательно изучив обязанности проводника вагона и другую информацию о профессии, потенциальный соискатель обязательно должен поинтересоваться средним размером дохода, установившимся на рынке труда. Диапазон по России составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

Более точную цифру назвать не получится, так как конкретный уровень зарплаты проводника зависит от многих факторов:

  • Количество откатанных часов в течение месяца.
  • Наличие премиальных надбавок. Например, в течение каждых пяти лет для проводников предусмотрены незапланированные выплаты. По сути это премии в размере трех-четырех обычных окладов. Согласитесь, это довольно приятная прибавка к основной зарплате, которую всегда найдется, на что потратить.
  • Присутствие районных коэффициентов и т. д.
  • Тип поезда. В фирменных доход проводников выше.
  • Сезонность. Летом удается заработать до 25 000 рублей, в зимнее время – всего от 15 000 рублей.

Наличие льгот

Не только размер зарплаты определяет привлекательность профессии, но и наличие некоторых нематериальных бонусов.

обязанности проводника хвостового вагона

Если проводник нарабатывает стаж в размере двадцати или более лет, то при выходе на пенсию он может рассчитывать на одноразовый проезд по железной дороге, а также на получение дачного билета. Он действует на пригородный транспорт в радиусе 150 км от места проживания.

Среди прочих льгот есть следующие

  • Наличие путевок в санатории и лагеря для детей. Они могут оплачиваться частично или быть для сотрудника абсолютно бесплатными.
  • Бесплатное обслуживание в медклиниках для железнодорожных работников.

Перспективы

Любая профессия привлекательна наличием льгот. Ведь никто не хочет всю жизнь работать на сложной, низкооплачиваемой и бесперспективной работе. Проводники – не исключение.

Итак, начинать придется с младшей позиции, работая на местных поездах. Затем можно перейти на составы дальнего следования. Вершиной карьерного роста в данном случае станет работа на фирменных поездах. Чем она так привлекательна?

Фирменные поезда для своих проводников предлагают более комфортные условия, в которых предстоит трудиться. Кроме того, это в лучшую сторону сказывается на оплате. Среди дополнительных бонусов при работе в фирменных поездах можно назвать наличие привлекательной рабочей формы, а также качество пассажиров. Нередко можно встретить некоторых знаменитостей.

Для работы в фирменном поезде обычному проводнику придется начинать с самых низов карьерной лестницы. Получив практический опыт в течение одного года и собрав хорошие рекомендации, можно отучиться на курсах. Это позволит повысить квалификацию и, например, перейти на поезда дальнего следования.

обязанности проводника в пути следования

Чтобы дальше рассчитывать на продвижение по карьере, нужно не только иметь двух-, трехлетний опыт, но и получить высшее или хотя бы средне-техническое образование. В дальнейшем можно претендовать на позицию начальника поезда, смены или даже всего вокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.