Что такое винрейт? Топ винрейт, "Дота 2"

Понятие "винрейт" используется практически в каждой онлайн-игре, хоть и не все игры позволяют обычным игрокам просматривать такие данные. Это довольно популярное слово. Многие не понимают, что такое винрейт, как он влияет на игру и так далее.

что такое винрейт

Что значит "винрейт"

Каждый уважающий себя геймер должен знать эту простенькую, но крайне важную фразу. В целом винрейт используется не только во всех онлайн-играх, но и в настоящем покере и других играх казино.

В покере эта фраза означает средний показатель успешности, средний выигрыш игрока. В онлайн-играх, таких как CSGO, Dota 2 и так далее, винрейт означает средний показатель выигрыша.

Виды винрейта

Винрейт бывает личным и глобальным. Приведем в пример игру Dota 2. У каждого героя в этой игре есть собственный винрейт, но Dota - онлайн-игра, поэтому каждый герой имеет еще и глобальный винрейт. Таким образом, если игрок из 100 игр на этом герое выиграл 60 - его личный винрейт составит 60 %. А вот если все игроки взяли одного персонажа 10 000 раз и выиграли на нем 5000 игр - его глобальный винрейт составит всего 50 %.

То есть личный винрейт - это процент побед одного игрока, а глобальный - процент побед многих игроков в среднем.

винрейт героев дота 2

Винрейт в Counter Strike Global Offensive

Что такое винрейт в играх? Часто разработчики игр позволяют просматривать свой винрейт в играх соревновательного жанра, где разные команды соревнуются друг с другом и так далее. В "Коунтер Страйк Глобал Оффенсив" считывается винрейт спецназа и террористов, конкретного оружия, карт, режимов и так далее.

Если игрок постоянно использует АК и больше игр выигрывает этим оружием, а не проигрывает, значит его винрейт больше 50 %, то есть это положительный результат. Если же игрок постоянно проигрывает, используя это оружие, значит у него процент слишком маленький (меньше 50 %), следовательно, он этим оружием больше игр проигрывает, а не выигрывает.

Определение винрейта в Dota 2

В игре Dota 2 практически все действия и элементы имеют свой винрейт. В "Доте" можно играть за сторону света или тьмы, за более чем 100 героев, но на одной карте. Есть винрейт сил света или сил тьмы, каждый герой имеет собственные показатели процента побед, есть процент побед конкретными предметами и так далее.

Поскольку Dota 2 - стратегическая игра, винрейт просто необходим, чтобы игроки знали, какие предметы обеспечивают победу, какие предметы собирать против конкретного героя, какого персонажа взять и так далее. Без винрейта все было бы намного сложнее.

винрейт героев дота

Dota 2: герои и их винрейты

Винрейт героев "Доты 2" определяется процентом побед. Он бывает личным и глобальным. У каждого героя есть процент побед в среднем, а также процент противоположных пиков, так что можно легко посмотреть, против каких героев кого следует выбрать, дабы иметь наибольший шанс выиграть. Или же можно понять, кого не стоит брать.

Очень важно в игре использовать тех героев, которые имеют большой процент, ведь если глобальный винрейт ниже 48-50 % - значит этот герой сейчас не такой сильный и следует выбрать другого.

топ винрейт дота 2

Топ винрейт героев Dota 2

В игре Dota 2 очень сложно определить самый большой винрейт чего-то, поскольку этот показатель в игре постоянно меняется. С каждым обновлением какие-то герои сильно усиливаются, а некоторые просто становятся настолько слабыми, что за них играть становится невозможно.

Но можно постараться найти героев, у которых есть более-менее хороший винрейт в любой ситуации. Винрейт героев "Доты 2":

  • Spectre. Этот персонаж (Carry-роль) имеет самый высокий глобальный рейтинг в августе 2018 года. На самом деле Spectre (Спектра) всегда имела высокий винрейт, так что ее можно считать одной из самых успешных и сильных героинь во вселенной Dota 2. Spectre имеет винрейт в 60.09 %.
  • Zeus. Зевса с каждым патчем усиливают. Мало того что этот персонаж практически всегда выигрывает свою линию (в основном Middle или hard line), так он еще и отлично показывает себя в поздней стадии игры. Зевс может убить противника, находясь где угодно. Имеет по этим причинам Зевс процент побед в 57.38 %, при этом на центральной линии глобальный винрейт составляет 57.60 %, на сложной линии - 55.33 %, что тоже довольно неплохо.
  • Riki. Этот персонаж был сильным и раньше, сейчас стал намного сильнее благодаря изменению четвертой способности (ультимейта). Рики постоянно находится в невидимости, да и его урон многократно усиливается, когда он атакует со спины. Рики отлично подходит на Carry-роль, на поздней стадии становится практически бессмертным, да и убивает за несколько ударов. Имеет глобальный винрейт в 56,45 %.
  • Wraith King. Этот персонаж всегда имел высокий показатель побед. Wraih King - отличный Carry-персонаж, который может за несколько ударов убить врага, а сам имеет очень даже неплохую выживаемость. На 25-м уровне убить его практически невозможно, поскольку перезарядка его четвертой способности (ультимейта) сильно снижается, да и больше не требует маны, так что он может возрождаться каждые 40 секунд. Его средний глобальный винрейт составляет 56,35 %, при этом его часто берут на легкую линию или же в лес фармить нейтральных крипов.

Играя этими персонажами, игрок имеет довольно большую вероятность выиграть, правда, для того чтобы они раскрыли весь свой потенциал, потребуется помощь союзных героев.

самый большой винрейт

Топ винрейт предметов Dota 2

У каждого предмета тоже есть винрейт. Несмотря на это, не каждый предмет подходит всем персонажам, так что к их выбору нужно относиться крайне внимательно, ведь от этого зависит выигрыш или проигрыш. Топ винрейт "Доты 2":

  • Aegis Of The Immortal. Аегис - очень могущественный предмет, который нельзя купить. Этот камень можно получить, убив могущественного монстра - Рошана. Владелец Аегиса получает вторую жизнь, то есть если герой умрет, через несколько секунд возродится и сможет продолжить сражение. Именно поэтому Aegis Of The Immortal имеет винрейт в 98.43 %. Это самый большой винрейт во всей "Доте".
  • Divine Rapier. Рапира - очень могущественный артефакт. Этот предмет является одним из самых дорогих в "Доте" и выпадает после смерти героя. Обычно рапиру берут под конец игры, чтобы мгновенно получить сильное преимущество, ведь артефакт дает очень большой урон с руки. Винрейт составляет 86,10 %.
  • Gem Of True Sight. Этот артефакт также выпадает при смерти, стоит довольно дешево, обычно покупают Support или сильные герои. Этот предмет позволяет в определенном радиусе видеть все невидимые предметы (варды, героев и так далее). Винрейт гема составляет 85,18 %.
  • Moon Shard. Этот предмет покупают практически все герои, у которых уже есть 6 слотов, поскольку его можно активировать и получить хороший бонус к скорости атаки. Moon Shard другому герою может передать любой союзник, так что не обязательно покупать этот предмет самому. Винрейт составляет 73.47 %.

Эти предметы действительно могут помочь выиграть игру, а их винрейт доказывает это.

dota винрейт

Итог

На примере Dota 2 очень легко понять, что такое винрейт. Практически все онлайн-игры имеют подобную статистику, правда, их разработчики не всегда публично показывают эти важные цифры. Винрейт каждого элемента "Доты" можно просмотреть на Dotabuff. Винрейт - крайне важный аспект. Именно благодаря ему можно понять, стоит ли делать то или иное действие в игре или же это приведет к проигрышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.