Обрамление камина: проект, планировка, расчет денежных средств, выбор материала, идеи дизайна и оформления

Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно. И одна из них - игра пламени в костре или домашнем камине. Это удивительное изобретение человечества, которое является символом домашнего тепла и уюта. Но, как и любое другое совершенство, оно требует эстетичной огранки. Обрамление камина - важный момент, который зависит от эстетических и функциональных свойств. Для этих целей используют самые разнообразные материалы - дерево, камень, гипсокартон, кирпич, полиуретан, МДФ и другие варианты.

Хранитель семейного очага

Камин - это не только функциональное изобретение, которое является источником тепла. В современном мире он является еще и декоративным элементом, который должен гармонично вписываться в весь интерьер. Поэтому необходимо основательно продумать стиль, характер и порядок его оформления.

Портал (дословный перевод - "парадный вход") представляет собой внешнее обрамление камина с топочным углублением в центре. Именно порталы берут на себя большую часть эстетической нагрузки. Если уж вы решили обзавестись камином, стоит тщательно обдумать, из какого материала и в каком стиле выполнить его оформление.

обрамление топки камина

Камин нуждается в декорациях

Сам по себе он смотрится прекрасно, а в современном доме - достаточно необычно и оригинально. Декоративный портал - это и есть та самая часть, которая нуждается в особом внимании. Обрамление камина должно гармонировать непосредственно с общей стилистикой комнаты да и всего дома в целом.

При выборе того или иного материала следует учитывать степень его нагрева и устойчивость к высоким температурам. Электрический камин нагревается также, поэтому и для его оформления стоит подбирать огнеупорные материалы.

Нередко камины продаются вместе с декоративным порталом - его нужно только собрать и установить. Но часто случается, что стиль портала не вписывается в общий интерьер, поэтому приходится делать обрамление камина своими руками. Можно, конечно, обратиться к профессионалам. Но, как показывает практика, если руки растут из правильного места - самостоятельно соорудить декоративную огранку для топочного углубления не так уж и сложно.

декоративное обрамление камина

Каким может быть обрамление камина: стилистические вариации

Ваш камин может быть обрамлен в одном из следующих стилей:

  1. Классический. Это наиболее распространенный вариант, который легко впишется практически в любой дизайн, независимо от того, где обустроен камин (в загородном доме, офисе или в городской квартире). Обрамление камина в данном случае выполнено в строгом и лаконичном стиле, без вычурных элементов, излишнего пафоса. Основные черты - строгие линии и абсолютная симметрия.
  2. Кантри. Это направление прочно вошло в жизнь современного человека. Чаще всего такие конструкции создаются при помощи камня (искусственного или декоративного). Данный стиль как нельзя лучше подходит для частных домов.
  3. Модерн. Декоративный портал будет выглядеть нестандартно и весьма необычно. Здесь могут сочетаться совершенно разнообразные стили, формы, цвета и материалы.
  4. Барокко. Хорошо там, где и непосредственно сам интерьер выполнен в том же стиле. Пафос, роскошь и помпезность - основные черты каминного убранства.
  5. Хай-тек или минимализм. Обрамление топки камина в данном случае будет выполнено с использованием стекла и керамической плитки. Отличается стиль простотой и лаконичностью, спокойствием и мягкой расцветкой.

В каком стиле делать обрамление камина своими руками - решать вам. Главное, чтобы оно сочеталось с дизайном комнаты.

обрамление под камин

Сочетание стилей

Непосредственно сам камин должен гармонировать с порталом. Лучше всего его устанавливать по линии пола. В том случае, если вам захочется расположить сам очаг чуть выше, отдавайте предпочтение более широкой модели, которая будет хорошо смотреться на любом расстоянии от пола. Не стоит прятать обрамление камина камнем за порталом.

Основная задача декоративной части - подчеркивание дизайна камина. Оформление очага следует размещать на том же уровне, что и поверхность каминного портала. Если в ваших планах - создание совершенно необычного и оригинального дизайна без учета оформления камина, купите специальную модель, известную как очаг-вставка. В этом варианте нет конкретного оформления, поэтому окончательный вариант декора будет полностью зависеть от индивидуальных предпочтений.

Соотношение размеров

Выбирая камин, обратите внимание на его размеры. Так, например, напольная модель предусматривает наличие определенного свободного места. Если со свободными квадратными метрами все очень сложно, выбирайте красивую модель очага настенного типа. Такой камин хорошо вписывается в интерьер дома и нисколько не отличается от традиционного исполнения.

Крайне важно, чтобы декоративное обрамление камина гармонично соотносилось с габаритами непосредственно самого портала. На практике размеры конструкций подбираются так, чтобы сам камин занимал около 75 % высоты и приблизительно 50 % ширины декоративного портала. Если у вас широкая модель, ее обрамление, соответственно, займет больше места.

обрамление камина своими руками

Собираем камин из гипсокартона

Это наиболее простой и бюджетный вариант обрамления камина. Фото наглядно демонстрирует, насколько красиво смотрится декоративное оформление портала. Единственным недостатком такой конструкции является то, что его установку необходимо планировать еще на этапе планировки комнаты. Дело в том, что потом внести какие-либо конструктивные изменения не получится.

Поэтому стоит заранее подготовить тщательно выверенный план с согласованием непосредственно всех габаритов. Следует заранее предусмотреть наличие вентиляционных отверстий и электрических проводов. Прорези также поддерживают оптимальную температуру воздуха в самом камине, предупреждают перегрев и образование конденсата.

Достаточно привлекательно смотрятся угловые каминные конструкции из гипсокартона. Технология их обустройства точно такая же, как и любой другой конструкции из этого же материала.

обрамление камина фото

Как соорудить обрамление из гипсокартона?

В первую очередь необходимо собрать каркас из профилей, чтобы потом на них крепить листы. Размеры и конфигурации каркаса следует подбирать, исходя из индивидуальных особенностей планировки и личных предпочтений. Затем нужно прикрепить к каркасу листы гипсокартона, надежно зафиксировав их.

Теперь можно пристроить обрамление к топке и еще раз убедиться в том, что все сделано правильно. В случае необходимости, внести изменения и прикрепить листы отделочного материала. После этого следует заштукатурить всю конструкцию. Для этих целей идеально подходит состав на гипсовой основе. Как только все высохнет, можно покрыть штукатурку лаком или фасадной краской. При желании можно выполнить финишную отделку любым другим материалом.

обрамление под камин

Каминный портал из дерева

Древесина всегда выглядит роскошно и благородно. Самостоятельно сделать деревянное обрамление камина может только тот, кто имеет опыт работы с этим материалом. Мастер обработки древесины сможет соорудить портал без посторонней помощи.

Следующие рекомендации помогут справиться с поставленной задачей:

  1. Портал для камина необходимо собирать только из тщательно просушенного древесного материала. Разумеется, все доски должны быть изготовлены из одной и той же породы дерева.
  2. Склеивать элементы конструкции лучше всего при помощи современных клеевых составов. Следует избегать клея на водной основе - он сделает древесину более влажной, что крайне нежелательно для камина.
  3. Деревянное обрамление необходимо покрыть двойным слоем лака. Это позволит избежать деформации и порчи материала.

Древесный массив - далеко не самый лучший материал для оформления топки. Он подвержен рассыханию и образованию трещин.

деревянное обрамление камина

Обрамление камина из полиуретана

Этот материал пользуется большой популярностью при проведении отделочных работ. Он прост в использовании, долговечен и надежен. Кроме того, отлично подходит для бюджетного оформления камина. Его создавали для замены традиционного гипса. Благодаря своей универсальности, полиуретан может использоваться для отделки как заводской модели камина, так и сделанной своими руками.

В процессе декорирования часто используется полиуретановая лепнина. В продаже есть готовые комплекты, которые состоят из нескольких элементов:

  • Напольная основа.
  • Рамка для топочного углубления.
  • Подиум.
  • Крышка.
  • Вертикальные стойки.
  • Декор.

Преимущества полиуретанового обрамления очевидны: пожаробезопасность, легкость установки, экологическая безопасность, эстетичность, возможность имитации различных других материалов.

деревянное обрамление камина

Каменное обрамление

Это классика в своем истинном проявлении. В отличие от обрамления каминов деревом, каменные порталы смотрятся более роскошно и богато. Можно использовать натуральный материал, а можно приобрести искусственный аналог, который не такой прочный, как настоящий камень.

Это самый дорогой тип оформления каминной топки. Во-первых, потому что сам материал стоит немало. А во-вторых, непосредственно процесс отделки достаточно сложен - справиться с ним может только опытный мастер, который бесплатно работать не станет.

Какой камин лучше: стационарный или мобильный?

Прежде чем покупать и обустраивать каминное пространство, хорошо подумайте, хотите ли вы, чтобы ваш уютный уголок постоянно находился на одном и том же месте. Что касается камина, работающего на древесном топливе, то здесь вопросов не возникает - он привязан к дымоходу, и при всем желании развернуть его в другую сторону без капитального ремонта конструкции не получится.

Вот именно по этой причине электрокамины стали пользоваться куда большим спросом, нежели традиционные модели. Все дело в мобильности. Камин может весь год стоять в гостиной, а ближе к новогодним праздникам перебраться на просторную кухню, где соберутся все домочадцы. Стационарные порталы чаще всего изготавливают еще на этапе отделки помещения. А для электрических каминов можно соорудить конструкцию из гипсокартона, которая легко переносится в другое место вместе с топкой.

камины обрамление камнем

Варианты оформления каминов

Самый простой и самый дешевый вариант - соорудить каркас из металлических профилей, закрепить гипсокартон и дальше делать то, что хочется (покрасить, заштукатурить, декорировать самыми разнообразными материалами).

Технология проста до неприличия - с ней справится даже тот, кто ни разу не занимался обрамлением топки камина. В первую очередь необходимо начертить эскиз в масштабе со всеми размерами, после чего перенести основные линии рисунка непосредственно на пол и смонтировать каркас из металлопрофиля. Это что касается гипсокартона.

Если вы не так давно перенесли стихийное бедствие под названием "ремонт" и у вас остались куски отделочного материала (керамическая плитка, древесина или паркетная доска), можно использовать их в качестве декоративного обрамления каминной топки.

Весьма необычно и оригинально смотрятся камины, вмонтированные в мебель или перегородку. Для их оформления можно использовать МДФ - материал достаточно прочный и надежный, хорошо держит высокие температуры, а также не боится влаги. Если вы желаете встроить электрокамин в стенку, можно воспользоваться одним из этих способов:

  1. Прорубить в стене нишу и провести в ней электрический кабель.
  2. Соорудить каркас из металлического профиля, как бы выдвинув вперед нишу для камина.

Самостоятельно соорудить декоративное оформление уютного и теплого уголка не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное - запастись терпением и следовать некоторым общим рекомендациям, чтобы не испортить отделочный материал.

Проект, расчет денежных средств

Чтобы узнать, во сколько обойдется декоративное оформление камина, необходимо выверить его размеры. Размер очага зависит от габаритов помещения, в котором он будет находиться. Существуют единые стандарты: так, принято, чтобы топка была не менее чем 1 к 50 от общего объема. Соответственно, топочное отверстие может быть от 0,2 до 0,4 квадратных метра.

Попробуем высчитать стоимость камина с керамической облицовкой. Для этого нам понадобятся следующие материалы:

  1. Плинтус.
  2. Плинтус угловой.
  3. Полка каминная обычная.
  4. Полка каминная угловая.
  5. Плитка рядная.
  6. Плитка угловая.
  7. Фриз обычный.
  8. Фриз угловой.

Если использовать керамическую плитку среднего ценового сегмента, то итоговая стоимость камина вместе с обрамлением составит около 100 тысяч рублей. Соответственно, чем дороже плитка, тем дороже обойдется работа. Во многом цена обусловлена стоимостью отделочного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.