Тотем сова: характеристика и значение. Тест на тотемное животное

Эта птица видит в темноте, а как тотем сова дарит вам способность видеть за завесой обмана и иллюзии. Она помогает понять то, что скрыто. Сова также символизирует способность развеивать иллюзии и видеть реальное значение чьего-либо действия или состояния.

Значение тотемных животных

Взгляд совы.

Возможно, нет лучших коммуникаторов символических сообщений, чем представители животного мира. От птиц до пчел, медведей и барсуков существа этой планеты предлагают нам бесконечную мудрость. Возьмите льва, например. Лишь по одному его виду мы можем понять, что это животное символизирует власть, доблесть и гордость. Другие животные, однако, могут быть не столь понятными с точки зрения своего символического значения, к примеру, улитка или воробей. Иногда существа настолько распространены или упускаются из виду, что мы можем не заметить то богатое значение, которое они нам предоставляют. Тогда нам нужно копать под поверхностью. Вот где мы и находим глубокий смысл.

Итак, почему мы должны заботиться о том, что представляют собой животные с точки зрения символизма? Потому что все живое в этом мире имеет свое значение, которым оно охотно делится с нами, пусть мы и не всегда это замечаем. Изучение более глубокого смысла, заложенного в каждом живом существе, открывает нам совершенно новую возможность увидеть себя и мир вокруг.

Пример: очень часто мы сталкиваемся с конкретным животным. Может быть, нам это показалось любопытным совпадением. Или, возможно, это существо проявляет себя в своеобразный момент нашей жизни. Вместо того чтобы отбрасывать эти явления как совпадения, мы можем использовать нашу интуитивную способность понимать сообщения, которые животные до нас доносят.

Важность символизма

Как уже упоминалось, вся природа говорит на символическом языке. Это язык, который мы все можем понять. Связано это с тем, что мы обладаем способностью конструировать осмысленное понимание того, что видим и испытываем в природе.

Кто такие совы

Сова за охотой.

Это птицы из рода Strigiformes, в состав которого входит около 200 видов преимущественно одиночных и ночных хищных птиц, типичных по своему внешнему виду: с большими, широкими головами, бинокулярным зрением, бинауральным слухом, острыми когтями и перьями, адаптированными для бесшумного полета. Исключения включают северную ястребиную сову и несколько других видов.

Эти пернатые охотятся преимущественно на мелких млекопитающих, насекомых и других птиц, хотя несколько видов специализируются на охоте на рыбу. Они встречаются во всех регионах Земли, кроме Антарктиды и некоторых отдаленных островов.

Большинство сов - ночные хищники, которые активно охотятся за добычей в темноте. Однако несколько видов из них активны в сумеречные часы рассвета и заката. Одним из таких примеров является карликовая сова. Другим примером являются земляная и короткоухая совы.

Большая часть стратегии охоты этих птиц зависит от скрытности и внезапной атаки. Они имеют по крайней мере две адаптации, которые помогают им в достижении скрытности.

Во-первых, блеклая окраска их перьев делает их почти невидимыми при определенных погодных или ландшафтных условиях. Во-вторых, зазубренные края на передней кромке ребер совы заглушают биение сердца, а перья глушат звуки полета, позволяя ей бесшумно охотиться на ни о чем не подозревающую добычу.

Острый клюв и ее мощные когти дают возможность убивать добычу, прежде чем проглотить ее целиком (если она не слишком большая). Ученым, изучающим поведение и питание этих загадочных птиц, помогает их привычка к отторжению неудобоваримых частей их добычи (таких, как кости, чешуя и мех) в виде гранул. Эти «солевые гранулы» многочисленны и легко узнаваемы, потому часто продаются компаниями школам и университетам для использования в качестве примеров на уроках биологии.

Символизм ночной хищницы

Когда сова является вашем тотемным животным, у вас есть сильная интуиция и вы можете получить доступ к информации и мудрости, которая обычно скрыта для большинства. Дух этой птицы побуждает вас смотреть за пределы обманчивых проявлений, видя истинную реальность ситуации или мотивы человека. Об этом вам скажет тест на тотемное животное (например, по году рождения).

тест на тотем

Сова - сильный духовный тотем, дающий море проницательности и способность принятия решений на основе интуиции. Обратитесь к нему, когда вам нужно оценить ситуацию или пережить смутные времена. Он обязательно ответит на ваш зов.

Сила тотема

Если вам интересно значение совы, то, вероятно, вы любите исследовать неизвестное. Тайны жизни - увлекательная область изучения для людей, которым покровительствует эта таинственная ночная птица. Поскольку сова направляет вашу жизнь, вы, вероятно, будете развивать ее глубинное понимание.

Когда эта птица появляется в вашей жизни, вам стоит обратить внимание на тонкие знаки и приметы, которые вас окружают. Ваш проводник из мира животных - отличный помощник, позволяющий быть внимательным к тому, что обычно несколько выпадает из вашего внимания, но сейчас имеет особое значение.

Символ совы также связан с руководством по раскрытию сокрытого потенциала и способностей. Скорее всего, ваша интуитивная сила жаждет высвобождения. Многое в символе зависит от вида птицы. Что бы ни говорили отзывы, тотем совы сипухи, например, гораздо сильнее связан с ночью, чем с мудростью.

Ночное время особенно благоприятно для вашего творчества, поэтому найдите свободные пару часов на то, чтобы сосредоточить на чем-то свою творческую энергию.

Ушастая сова.

Те, для кого сова - тотем, еще при рождении были втянуты в стихию темноты, а потому предпочитают работать в ночное время. По этой причине вы, если относитесь к таким людям, не боитесь оккультизма, тьмы или магии и часто демонстрируете дар предвидения. Кроме того, ваша мудрость дает вам возможность извлекать из окружающих секретную информацию. В результате вы слышите не то, что говорят другие, а то, что они думают и чувствуют, обнаруживая тонкости голоса, которые другие не могут понять.

Тесты на тотемное животные сходятся в одном, одинаково наделяя эту птицу мудростью и проницательностью. Люди не могут обмануть вас, потому что вы способны видеть во тьме других душ. Большинство людей с тотемом совы также считаются ясновидящими из-за этой пугающей способности. Но она срабатывает не всегда, потому вы должны учиться доверять своим инстинктам и интуиции.

Тотем совы - предвестник перемен

Она символизируют смерть во многих традициях. Однако в большинстве случаев, это не следует воспринимать буквально: если птица ассоциируется со смертью, ее можно рассматривать как символическую, что означает переход в жизни, важные изменения, которые происходят, уже были или им еще предстоит осуществиться.

Когда сова появляется в вашей жизни, обратите внимание на ветры перемен. Возможно, вы собираетесь оставить некоторые старые привычки или разрешить ситуацию, которая больше не служит вам или не привносит новизну в вашу жизнь.

Сновидения

Когда вы думаете о сове, ваше духовное животное может связаться с вами, чтобы предупредить об опасности или угрозе, на которую вы должны обратить внимание. Она может подарить вам мудрое представление о важных вопросах, которые вы не должны игнорировать.

Когда птица появляется во сне, это также может означать, что интуитивная часть вашей личности пытается привлечь внимание: прислушайтесь к тонким посланиям, оставляемым вам неизвестной силой, ведь это может быть что-то важное, но не обязательно очевидное.

Сова также может быть проводником, помогающим пройти через, возможно, трудный и болезненный процесс перехода. Поскольку это тотемное животное часто ассоциируется со смертью, когда сова появляется во сне, это может означать, что вы получаете указания относительно личной трансформации, изменения.

Во многих интерпретациях сна она может представлять покойного друга или члена семьи, который возвращается в форме духовного животного.

Когда эта птица посещает вас в состоянии сна, вам может потребоваться отпустить прошлое или конкретные негативные поступки.

Если эта хищница похищает вас во сне, это сообщение говорит о разочаровании и смерти. Другими словами, ваше подсознание может пытаться привлечь ваше внимание к вашим мыслям или действиям в вашей бодрствующей жизни. Это означает, что они контрпродуктивны для ваших духовных целей.

Смерть в этом смысле может быть лишь символическим разрывом, обозначающим переход или избавление от вредных привычек.

Ночь и тьма

Птицы, особенно ночные, часто связаны с ушедшими душами. Совы не исключение. По мнению некоторых авторов, они считаются плохим предзнаменованием, свидетельствующим о неизбежной смерти близкого родственника или кого-то важного. Римляне даже полагали, что сова, глядящая с вершины общественного здания, объявляет о смерти важного государственного деятеля. Это может также представлять дух умершего члена семьи или близкого друга.

Ночная сова была животным, связанным с богом смерти в ацтекской традиции. Подобное понимание этого символа разделяли и кельты, которые ассоциировали ее дух с животным, объявляющим смерть, особенно если она летит в чье-то окно, а больной человек при этом находится внутри дома. Птица рассматривалась как духовное животное, которое переносило души умерших в подземный мир. Тотем совы у славян ассоциировался не только с мудростью, но и с тьмой.

Другие значения

Земляные совы.

В индейских американских традициях сову называют ночным орлом. Ее тотем имеет особую связь с ночью и Луной в то время, как орел ассоциируется с Солнцем.

Сова связана с колдовством в ряде европейских и индейских традиций. Ведьмы часто считали ее главным проводником среди животных.

В греческой мифологии Афина, богиня мудрости и войны, часто была представлена как сова. Говорят, что римляне верили, что кто-то раскроет все свои секреты во время сна, если рядом с его подушкой положить перо этой птицы.

Интуиция

Карликовая сова.

Эти птицы любят сидеть тихо и спокойно, чтобы иметь возможность наблюдать за своим окружением. Поэтому как символ совы указывает на то, что вам, возможно, придется удалиться от жизненной суеты. Займите выжидающую позицию и спокойно наблюдайте за своим окружением. Более того, замедление и стабилизация позволят вам получить доступ к богатству информации, которая вас окружает, и подлинному значению совы как тотема. Всякий раз, когда эта птица присутствует в вашей жизни, она будет делиться своей способностью видеть то, что другие могут и не заметить. Другими словами, значение символа в том, чтобы открыть вам глаза и действительно изучить, как обстоят дела на самом деле. Вы будете удивлены тем, что перед вами откроется. К примеру, вы сможете видеть и понимать истинные мотивы других людей. Внешние проявления уступят истине и внутреннему смыслу.

Сквозь призму массовой культуры

Благодаря современной литературе, например истории про Винни-Пуха, и через фольклор мы все время ассоциируем сов с мудростью. Однако есть и другие качества, которые имеет эта птица. Эти хищницы часто воспринимаются как загадочные главным образом потому, что большинство из них - сугубо ночные создания, а люди всегда наделяли эту часть суток зловещими качествами, связывая ее с тайной и неизвестностью. Совы живут в темноте, которая навевает мысли о магии, тайнах и древних знаниях. К ночи относится Луна, с которой эти птицы тоже прочно ассоциируются. Во время циклов обновления ночного светила они даже считались символом женственности и плодородия.

Совы в мифологии

Сова на снегу.

Даже мифология часто связывает сову с мудростью и женственностью. Она была символом Афины, богини мудрости и войны. Это говорит о глубоком значении тотема совы для женщины. Согласно мифу, птица сидела на плече Афины, чтобы она могла видеть всю правду. В Древней Греции сова была символом высшей мудрости, а также хранителем Акрополя.

Минерва, римский аналог Афины, была тесно связана с молниями, а также с ночной хищницей. Значение тотема совы для девушек может отсылать к мудрости и воинственности Афины и Минервы - благородных богинь древности.

Пауни и сиу видели эту птицу в качестве посланника первого злобного существа - Унктехи. В то же время племя лакота имело Общество Совы, где воины сражались главным образом ночью и рисовали темные кольца вокруг своих глаз, ибо полагали, что это позволит им иметь острое зрение ночных птиц. В некоторых культурах были также распространены амулеты совы.

Предвестник смерти

Сова на белом фоне.

Существует множество суеверий, связанных с этими благородными птицами, многие из которых сосредоточены на смерти. В Европе и Америке сова рассматривалась как предвестник погибели. Это было связано с некоторыми народами, например индейцами дакота и некоторыми германскими племенами и скандинавскими викингами, которые сигнализировали о приближении атаки, имитируя крик совы. Он был и остается самым легким для подражания птичьим звуком. Майя называли сигналы, издаваемые ночными хищницами Юкатана, «птичьим стоном», и считали, что они предвещают смерть. Тотем белой совы у этого народа напрямую отождествлялся с белизной обветшалых костей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клады пора начинать искать...тотем точно сова и атрибут есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.