Что такое bios

Некоторые владельцы компьютеров, лишь недавно начавшие осваивать мир вычислительной техники, могут даже не подозревать, что кроме операционной системы и различных программ, с которыми можно привычно работать (двойной клик мышкой – инсталляция – запуск), существует еще целая область частично доступных программных кодов. Речь идет, конечно же, о биосе (BIOS).

Давайте разберемся, что такое bios. Чтобы было более понятно, начнем с примера. Представим себе абстрактный компьютер, на котором нужно загрузить операционную систему Виндовс. Включаем соответствующие сетевые шнуры в розетки и нажимаем на системном блоке кнопку включения и… ничего не происходит, потому что раз мы не знаем, что такое bios, то на плате его и нет. Задумайтесь, откуда компьютер может «знать», что нужно начать загрузку именно с жесткого диска, причем определенного? Ведь можно загружаться с флэшки, компакт-диска, даже по локальной сети. Почему именно винчестер? Следовательно, можно предположить, что где-то в компьютере существует некий программный механизм, позволяющий указывать, с чего начинать загрузку.

Догадка верна! Такое действительно есть. Вот мы и подошли к вопросу о том, что такое bios. На любой материнской плате есть специальная микросхема, в которую еще на заводе заносится небольшая управляющая программа. Ее функции, конечно, не ограничиваются одним лишь выбором устройства загрузки.

Работа компьютера выглядит следующим образом: на все компоненты подается электропитание, их внутренние контроллеры выполняют тесты самодиагностики и, если все нормально, выставляют бит готовности. Далее управление передается микропрограмме, находящейся в микросхеме биос, она сканирует шины на наличие подключенных комплектующих и опрашивает их регистры состояния. Затем биос выполняет настройку прерываний IRQ и каналов DMA для всех подключенных комплектующих. Также в соответствии с SPD выставляются задержки модулей оперативной памяти и чипсета. Кстати, CAS можно настроить только на этом этапе, пока память не используется. Теперь стало понятнее, что такое bios?

При обнаруженных проблемах алгоритм прерывается и выдается сообщение об ошибке (это может быть надпись на экране или кодированный писк системного динамика).

Пользователь может вмешиваться в работу BIOS, внося коррективы: выбор задержек памяти, запрет/активация многих установленных компонентов, указание порядка опроса устройств для загрузки операционной системы. Внесенные изменения сохраняются благодаря дежурному напряжению батарейки, находящейся на плате. Базовая же часть BIOS остается неизменна. Для ее обновления необходимо скачать с сайта производителя материнской платы специальную утилиту и соответствующую микропрограмму. При прошивке старая программа, записанная в микросхеме, стирается, а на ее место записывается новая. Кстати, чтобы попасть в настройки BIOS персонального компьютера, необходимо нажимать кнопку Del сразу после включения системного блока. После внесения желаемых корректировок, не забываем сохранить их (опция в меню выхода). Биос на ноутбуке выполняет такие же функции. Отличие лишь в том, что настроек намного меньше, чем у полноценного компьютера.

Надпись на экране, появляющаяся при включении – Award, Ami или Phoenix Technologies, указывает на виды биоса. Хотя их больше, но на компьютерах чаще всего используются именно эти. Принцип работы у них одинаков. Отличия заключаются в различной структуре разделов меню, количестве доступных пользователю настроек, реализации передачи загрузки. В настоящее время классический биос постепенно уступает место своему идейному приемнику – системе UEFI. В этом новшестве были пересмотрены многие ключевые особенности биос. В принципе, к UEFI название BIOS можно применять только с оговорками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.