Что такое документ "Эксель" и как с ним работать?

Каждая рабочая страница документа Excel сохраняется в отдельном файле. В связи с этим необходимо научиться правильно работать с файлами. В данной статье представлено несколько методов работы с ними. Для того чтобы овладеть базовыми навыками, лучше опробовать все методы и выбрать наиболее понравившийся вам. Или применять различные методы в удобных случаях.

Устройства, поддерживающие "Эксель"

Любые наименования в данной статье приведены из Microsoft Office 2013. В случае использования иной версии название команд и внешний вид окон могут незначительно отличаться, но суть останется неизменной.

Как сделать документ "Эксель"

Для открытия документа Excel вам необходимо нажать левой кнопкой мыши два раза на иконку MS Excel на рабочем столе или в меню "Пуск". После входа в программу появится первое меню с вариантами работы и шаблонов. Чтобы начать работать, вам нужно нажать на один из них или на шаблон с названием «пустая книга».

В том случае, если у вас уже открыт MS Excel, для создания документа вам необходимо выполнить одно из перечисленных ниже действий.

  1. Для открытия новой рабочей книги необходимо одновременно нажать на кнопки - Ctrl+N.
  2. Нажать на кнопку "Файл", а затем в открывшемся окне - кнопку "Создать". При этом появится вкладка, где вы должны выбрать различные варианты создания файла - или из шаблона, или чистую книгу.

Открытие документа в "Эксель"

Есть несколько методов открытия файла Excel. Первый используется в том случае, если сама программа у вас еще не запущена. Для того чтобы открыть файл Excel, вам необходимо найти его при помощи поисковика Windows и дважды нажать на найденный файл левой кнопкой мыши. Программа Microsoft Excel откроется и автоматически запустит найденный вами файл.

Второй метод - когда вы уже открыли программу Microsoft Excel. Вы можете воспользоваться несколькими путями открытия документа.

  1. Одновременно нажав на клавиатуре Ctrl+O. В результате откроется окно, в котором будут видны последние файлы.
  2. Также можно запустить файл из хранилища, находящегося на облачном сервере.
  3. Еще один путь - нажать на кнопку файл и в открывшемся окне выбрать "Открыть". В левой части вы сможете найти место, где находится документ. Справа – выбрать необходимый документ.
"Эксель" в ОС Mac

В том случае, когда в окне "Открыть" вы выбираете место нахождения файла "Ваш компьютер" и потом выбираете кнопку "Обзор", открывается окно поисковика, в котором вы сможете указать фильтр нужного документа, и в том числе вариант его открытия:

  1. «Открыть» запускает нужный файл Excel для работы с ним.
  2. «Открыть для чтения» - документ без возможности редактирования.
  3. «Открыть как копию» - копию документа для редактирования.
  4. «Открыть в браузере» - запускает документ в браузере.
  5. «Открыть в режиме защищенного просмотра» - открыть файл, используя возможность защищенного просмотра.
  6. Открыть и восстановить запуск неправильно закрытых документов или документов, закрытых без сохранения.

Сохранение файла Microsoft Excel

В программе MS Excel существует возможность автосохранения файлов и документов "Эксель". Также имеется функция их восстановления. При этом разработчики советуют периодически, в процессе работы, выполнять сохранение документа для предотвращения случайных ситуаций, когда ваша работа будет утеряна по причинам, не зависящим от вас. Есть несколько методов сохранения вашей работы.

  1. Нажав одновременно две кнопки на клавиатуре - Ctrl+S.
  2. Нажав одновременно Shift+F12 или F12.
  3. Кнопка «Сохранить» в верхней левой части рабочего окна.
  4. Кнопка "Файл" в открывшемся окне, а затем нажать кнопку «Сохранить».
    программа "Эксель"

Если же вы выберите "Сохранить как", то у вас будет возможность дать файлу другое название.

При сохранении документа вышеперечисленные методы откроют окно, в котором вам необходимо будет указать, куда программе следует выполнять это действие, а также тип файла и его наименование. Чтобы это сделать, вам нужно нажать кнопку "Обзор". Когда вы будете выполнять действие повторно, программа сохранит документ под тем же именем.

Закрытие файла Microsoft Excel

После окончания работы с документом "Эксель" необходимо закрыть программу. Данную операцию можно выполнить несколькими методами.

  1. Правой кнопкой мыши нажмите крестик (х) в правом верхнем углу.
  2. Нажав кнопку «Файл» в открывшемся окне, выберите «Закрыть».
  3. Дважды кликните по пиктограмме системного меню в верхнем левом углу окна «Пиктограмма» системного меню «Эксель».
  4. Нажмите одновременно на клавиатуре кнопки Ctrl+W или Alt+F4.

В случае, когда документ не был сохранен, появится окно, в котором программа предложит вам необходимые действия с файлом:

  1. Сохранить.
  2. Не сохранять.
  3. Отмена - отменяет действие закрытия программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.