Отит: последствия, осложнения, восстановление слуха, лечение и профилактика последующих заболеваний

В статье рассмотрим, какие последствия отита могут возникать.

Отит является одним из наиболее распространенных недугов органов слуха. Возникает болезнь вследствие невылеченного гриппа или какой-то респираторной инфекции. Если терапию начать вовремя, то воспаление не будет представлять опасности для здоровья. Но последствия отита, появляющиеся из-за игнорирования лечения, несут угрозу и могут вызывать полную потерю слуха.

Отит, последствия

Опасность осложнений отита для детей

Отит может возникать у взрослых пациентов и у детей. Дети могут заболеть этим недугом несколько раз в год по причине особенностей анатомического строения слуховых органов. Воспаление уха вызывается попаданием бактерий в организм и понижением иммунных функций. Игнорировать эту болезнь нельзя, потому что она сама по себе не пройдет. Требуется помощь доктора и комплексное лечение. Халатное отношение к здоровью влечет угрозу для жизни пациента. Но чем же опасен недуг? Надо сказать, что возникают внезапно последствия отита.

У детей этот вирус может повлиять не только на уши, но еще и на носоглотку. Признаками воспаления является наличие сильной боли в ухе, отека ушной раковины и повышенной температуры тела. В случае ненадлежащего лечения у ребенка способны возникать следующие последствия:

  • Нарушение функций слуховых органов.
  • Понижение наряду с полной потерей слуха.
  • Инфекционное распространение на соседние органы.
  • Появление менингита и мастоидита.
  • Переход патологии в хроническую форму.

Последствия патологии у взрослых

Последствия отита у взрослых пациентов во многом идентичны детским. Преимущественно может встречаться частичная либо полная потеря слуха. Кроме того, существует риск появления таких серьезных осложнений:

  • Развитие злокачественного наружного отита.
  • Появление холестеатомы, мастоидита, петрозита или менингита.
  • Появление абсцесса мозга.
  • Развитие неврита лицевого нерва.
  • Появление энцефалита или отогенного сепсиса.

О последствиях отита у взрослых знают не все.

Отит среднего уха последствия

Отит лечат очень быстро и легко, но лишь при условии соблюдения всех рекомендаций доктора. Ни в коем случае нельзя пренебрегать терапией. Далее поговорим о гнойной форме отита и последствиях недуга.

Гнойный отит

Наличие острого отита может приводить к гнойному, который, в свою очередь, спровоцирует полную потерю слуха. Подобное последствие гнойного отита у детей и взрослых лечат только хирургическим вмешательством и посредством применения слухового аппарата.

Гнойный отит является заболеванием, в основе которого лежит воспалительный процесс слизистой среднего уха. Вызывается гнойный отит вирусными бактериальными и грибковыми инфекциями. Как правило, инфекционные процессы распространяются в среднее ухо из носовой полости и носоглотки в качестве осложнения простуды, ангины, гайморита и так далее. Последствия гнойного отита могут быть очень опасными.

Гнойный отит лечат амбулаторно, при наличии высокой температуры в сочетании с лихорадкой пациентам рекомендуют соблюдать строгий постельный режим. Госпитализация потребуется при подозрении на наличие поражения сосцевидного отростка.

Восстановление слуха у взрослых и детей

При первых симптомах болей или заложенности, которая появляется в ушах, следует сразу обратиться к врачу. Своевременное диагностирование поможет легко избавиться от болезни и избежать последствий отита. Излечить недуг можно за одну неделю. Но легкомысленное отношение к болезням органов слуха может приводить к повреждению барабанных перепонок, потере возможности слышать и к прочим серьезным осложнениям, вплоть до появления воспаления мозга. Если отсутствует возможность посетить врача, то единственными препаратами, которые разрешено употреблять, являются антигистаминные и обезболивающие средства.

Народные методики в виде применения ромашки, камфорного масла или сухих компрессов могут лишь навредить и вызовут серьезные последствия острого отита вплоть до полной потери возможности слышать. Использовать их рекомендуют только с согласия доктора. К примеру, согревающий компресс при гнойном отите может провоцировать размножение бактерий наряду с распространением гноя на соседнюю ткань. Обычно больные уши почти не слышат во время заболевания. Но паниковать ни в коем случае не стоит. Когда пациент пойдет на поправку, слух непременно должен полностью восстановиться. Двумя основными задачами лечебного процесса являются остановка воспаления и обезболивание.

В целях ликвидации источника воспаления используют антибиотики наряду с витаминотерапией и физиотерапевтическими процедурами. К тому же важную роль играет купирование симптоматики общей интоксикации. Нужно употреблять много жидкости, которая должна быть богата витамином «С». В том случае, если медикаментозная терапия не приносит никаких результатов и слух не становится лучше, то врачами делается прокол в барабанной перепонке. Если сделанный прокол не приносит результатов, то используют продувку и УВЧ-терапию.

Почему при отите возникает нарушение слуховых функций?

Такое последствие отита происходит по следующим причинам:

  • Из-за того, что сильно отекают ткани.
  • Блокировка евстахиевой трубы.
  • Накопление жидкости за пределами барабанной перепонки.
  • Нарушение в передаче нервного импульса.
  • Отмирание волосков слуховых рецепторов.

Слух, как правило, полностью восстанавливается в том случае, если лечение было доведено до конца. Но если происходит ухудшение слуха в дальнейшем, то, возможно, причины этого заключаются в другом.

Какое еще последствие отита у детей возможно?

Отит, последствия у детей

Лабиринтит – частое последствие

Лабиринтит является болезнью, поражающей структуру внутреннего уха (то есть лабиринт). Этот орган в ответе не только за возможность слышать, но и за наличие чувства равновесия, поэтому его поражение негативно отражается на общем состоянии больного. Формы лабиринтита разделяют на острую, гнойную и хроническую. Помимо этого, лабиринтит бывает бактериальным или вирусным, назовем его симптомы:

  • Появление шума в ушах и головокружений.
  • Утрата равновесия наряду с нарушением слуха.
  • Возникновение тошноты и рвоты.
  • Наличие нервного подергивания глазных яблок.
  • Наличие повышенной температуры.

Прежде чем начинать терапию, надо установить причины воспаления. Иначе никакое лечение не принесет требуемого эффекта. Для проведения диагностики нужно нанести визит отоларингологу, который выполнит визуальный осмотр ушей и слухового прохода. Желательно сдать анализ крови. Также проверяется вестибулярный аппарат посредством пробы Ромберга. Это можно выполнить даже дома: стопы ставят вместе, руки вытягивают вперед, пальцы раскрывают, а глаза закрывают. В том случае, если человек сохранит устойчивую позу более пятнадцати секунд без тремора, то значит, с вестибулярным аппаратом у него все хорошо.

При наличии неудовлетворительного результата, тремор начинается, как правило, меньше чем за пятнадцать секунд, а тело при этом значительно отклоняется в сторону. Если доктор подтверждает лабиринтит, то пациента надо немедленно госпитализировать, обеспечив ему постельный режим. В зависимости от характера болезни его лечат с помощью антибиотиков, трепанации или оперативного вмешательства. При своевременном диагностировании лабиринтит обычно полностью излечивают. В запущенных формах он приводит к абсолютной утрате слуха и нарушениям функций вестибулярного аппарата. Несмотря на то, что это заболевание встречают редко, игнорирование его симптоматики может приводить к серьезным проблемам в здоровье.

Одним из последствий прокола барабанной перепонки при отите может стать холестеатома.

Холестеатома уха

Симптоматика воспалительного процесса в ушах иногда может свидетельствовать о появлении заболевания опухолевого свойства, речь в данном случае идет о холестеатоме. Это заболевание не относят к онкологии, но оно чревато серьезным осложнением, включая даже летальный исход. Холестеатома имеет вид небольших узелков, которые как бы собраны вместе. В центре опухоли присутствует детрит, являющийся продуктом разложения ткани. Другие слои представлены в виде омертвевших клеток эпителия и кристаллов холестерина. Размер опухоли достигает более трех миллиметров. В основном холестеатомы располагаются в среднем ухе.

Развивается это последствие отита среднего уха у людей с пониженным иммунитетом и у тех пациентов, которые склонны к частым простудам и хроническим отоларингологическим заболеваниям. К симптомам стоит отнести следующие проявления:

  • Появление боли в ухе, в висках, во лбу или затылке.
  • Наличие небольших выделений из уха в виде гнойных или белых комочков.
  • Наличие снижения слуха, тошноты и рвоты.
Последствия острого отита

Для проведения диагностики этого заболевания используют:

  • Выполнение визуального осмотра органов слуха.
  • Проведение магнитно-резонансной томографии и рентгенографии.
  • Выполнение вестибулометрии и люмбальной пункции.

Медикаментозная терапия возможна при опухолях малого размера, которые расположены перед барабанной перепонкой. В основном используются регулярные промывания посредством специальных растворов. Оперативное вмешательство делают в том случае, если холестеатома достигает большого размера и присутствует в труднодоступном месте. После операции больной обязательно должен беречь ухо, избегая переохлаждений. Нельзя ни в коем случае заниматься самолечением. В том случае, если опухоль нагреть, это ускорит проникновение инфекции в мозг. Возможными последствиями отита уха являются менингит наряду с абсцессом, тромбозом и сепсисом. Избежать этих осложнений можно только, если тщательно и вовремя вылечить отит с другими заболеваниями отоларингологических органов.

Какие бывают последствия прокола барабанной перепонки при отите, важно выяснить заранее.

Мастоидит

Одним из серьезных осложнений отита выступает мастоидит. Эта болезнь вызывается вредными организмами и может сопровождаться нагноением. Речь идет о воспалении сосцевидного отростка, который располагается за ушной раковиной. Характерными признаками мастоидита первой стадии являются следующие проявления: появление боли и выделения, температура и покраснение в сочетании с отеком за ухом. Следующую стадию характеризуют более серьезные и сложные симптомы:

  • Появление боли в воспаленной области.
  • Возникновение гнойного свища.
  • Появление головокружения и потери слуха.
  • Наличие нервного подергивания век и асимметрии лица.
  • Присутствие опущения уголков глаз и рта.
Прокол барабанной перепонки при отите, последствия

Серьезную угрозу несет проникновение гноя в мозг. Это чревато абсцессом, а, кроме того, воспалением мозга. Больного мастоидитом, сразу же в обязательном порядке госпитализируют. Требуется обеспечить выход гною через наружные слуховые проходы. На ранних этапах это последствие отита среднего уха лечат с помощью приема антибиотиков. Если же лекарства не помогают и воспалительные процессы продолжают развиваться, то необходима операция. Благодаря таковой врачам удается сохранить пациенту лицевой нерв. Но полностью восстановить потерянный слух удается далеко не всегда.

Другие осложнения

Помимо вышеупомянутых последствий гнойного отита у взрослых и детей, на фоне недуга встречаются следующие патологии:

  • Развитие менингита. Это, пожалуй, самое опасное осложнение, которое возникает вследствие попадания инфекционного возбудителя в оболочку мозга. В том случае, если своевременно не предоставить помощь, существует высокий шанс наступления смертельного исхода. Симптоматикой является интенсивная головная боль наряду с высокой температурой, головокружением, рвотой, болью в мышцах, а, кроме того, чувствительностью к свету и сыпью на коже.
  • Появление абсцесса мозга. При этом источник воспаления формируется в черепной коробке. Симптоматика следующая: появление жара, сильной головной боли, отека мозга и эпилептических припадков.
  • Развитие неврита лицевого нерва. При этом отмечается воспаление нерва, отвечающего за мимические мышцы половины лица. Результатом воспаления выступает паралич с асимметрией лица. Симптоматикой неврита служит наличие боли за ухом, легкой асимметрии, опущения угла губ, невозможности улыбнуться, больной не при этом также не способен закрыть глаза.
  • Появление отогенного сепсиса. Это наличие периодического поступления в кровь вредных организмов, которые наблюдаются в источнике воспаления. Симптоматика: наличие резкого повышения температуры, обильного потоотделения, озноба, влажных хрипов в легких, белого налета на языке, учащенного сердцебиения, тошноты и рвоты. В данном случае пациенту потребуется немедленное хирургическое вмешательство. Этот вид сепсиса зачастую ошибочно диагностируют в качестве пневмонии или пиелонефрита.

Надо сказать, что те или иные серьезные последствия отита в хронической и острой форме могут возникать из-за халатного отношения к здоровью. Недуг лечат очень быстро и легко, но осложнения, которые им вызываются, часто требуют проведения оперативного вмешательства.

Гнойный отит у взрослых, последствия

Лечение отита у детей и взрослых

В тех ситуациях, когда не помогают консервативные методики лечения, доктора прибегают к хирургическим операциям. Встречаются случаи молниеносного возникновения гнойного отита, при наличии которого значительно нарушается общее состояние у пациентов. При этом может присутствовать большой риск осложнений в форме проникновения инфекции под оболочку мозга. Не исключен абсцесс мозга или генерализации инфекций. Если своевременно не вскрыть полость и не удалить гнойное содержимое, то осложнения могут оказаться плачевными.

В рамках лечения проводится парацентез, являющийся одним из видов хирургического вмешательства, в рамках которого вскрывается барабанная перепонка и откачивается гнойная масса из полости. После этого, с помощью катетера вводится лекарственное средство.

Антротомия тоже выступает хирургическим методом лечения, заключающимся в том, что вскрывается вход ячеек сосцевидного отростка. Далее осуществляется дренирование с помощью антисептических растворов. Антротомию назначают при развитии острой формы мастоидита у взрослых, или при наличии антрита у маленьких пациентов.

Методика хирургического вмешательства наряду с объемом проводимой операции определяется врачом строго по показаниям. После операций, как правило, в вычищаемом районе оставляется специальная дренажная трубка, которая необходима для проведения последующего промывания антибиотиками или прочими антисептическими растворами. Дренирование осуществляется до тех пор, пока не исчезнет симптоматика интоксикации и не перестанут формироваться гнойные массы. Выбор методики лечения во многом зависит от клинической ситуации, лечащего доктора, анатомических и физиологических особенностей, а, кроме того, от состояния пациента.

Профилактика последующих патологий

Во избежание появления отита и его осложнений требуется тщательно лечить любую простуду наряду с прочими респираторными инфекциями до абсолютного выздоровления. В особенности способствует появлению отита насморк. Лучшим средством для проведения профилактики, разумеется, является закаливание. Для начала вполне подойдут ежедневные ванны с обтираниями до пояса с помощью холодной воды.

Для того чтобы закалить детский организм, по несколько минут надо держать малышей раздетыми на улице. В зимнее время подойдет обычная комната. В том случае, если ребенок перенес тяжелое заболевание, то его нужно обязательно регулярно обследовать у врача. Также требуется проследить за носовым дыханием. Его нарушение может вызывать различные патологии и отит в том числе. Меры, помогающие предупредить отит с его осложнениями, следующие:

  • Соблюдение здорового питания.
  • Частые прогулки на свежем воздухе.
  • Наличие влажного воздуха в помещении.
  • Физическая активность.
    Хронический отит, последствия

В том случае, если беспокоит хронический отит наряду с другими заболеваниями органов дыхания, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Во время приема ванны надо избегать попадания воды в уши.
  • Всегда лечить миндалины с насморком.
  • Не выполнять тяжелую физическую работу.
  • Не выходить, по возможности, на улицу в сильный мороз и в ветреную погоду.
  • Носить соответствующий головной убор и прикрывать уши в холодный период года.

Эти элементарные правила обязательно помогут избежать возникновения последствий после отита даже тем людям, которые относятся к зоне риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Тоже был отит, тоже чуть было не потеряла слух. Спасибо грамотному доктору, подобрал мне правильные капли. Восстановила слух за месяца. Так что капли релатон всем советую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.