Смазка ЭПС-98: применение, причины использования, свойства

Смазка ЭПС-98 изготавливается согласно ТУ-0254-002-47926093-2001. Этот вариант изготовления вещества стал прототипом для производства множества других смазок. Использование такого изделия позволит уменьшить сопротивление за счет увеличения эффективной контактной поверхности.

Общее описание

Смазка ЭПС-98 способна понижать рабочую температуру контакта за счет того, что уменьшается сопротивление. Результатом применения и воздействия такого вещества стало то, что увеличивается срок службы обработанного контакта. Если говорить о прямом предназначении изделия - это снижение и стабилизация электрического сопротивления. Вещество для контактов способно обеспечить:

  • Понижение сопротивления контактного типа, а также его стабилизацию на низком уровне. Это касается всего срока службы контактов до тех пор, пока температура не поднимается выше 150 градусов по Цельсию. Допускается лишь кратковременный скачок до 250 градусов по Цельсию.
  • Смазка ЭПС-98 предназначается для увеличения стойкости контактов от коррозии.
  • Нанесение такого вещества способно понизить возможные потери электрической энергии.
  • Увеличивается защита для тех случаев, когда контакт подвергается токовой перегрузке или перегреву в течение длительного времени.

Если использовать смазку электропроводящую ЭПС-98 на энергоемком предприятии, то можно сэкономить траты электрической энергии до 10 000 кВт/ч. Такой эффект достигается нанесением 1 кг смазочного материала.

электропроводящая смазка

Основные области и причины нанесения

Эффективность эксплуатации подтверждается множеством испытаний, которые проводились на предприятиях в течение 2000-2013 годов.

Основными областями применения такого вещества стали:

  • контактные соединения, имеющиеся на станциях и подстанциях, выполненные при помощи болтовых и разборных соединений;
  • места соединения жил проводов, а также кабелей с разными разъемами и наконечниками посредством механических и опрессованных методов крепления.
шприц для нанесения

Использовать смазку ЭПС-98 можно на любых контактных соединениях с такими поверхностями, как медь-медь, алюминий-алюминий, медь-алюминий, медь-железо.

Любое контактное соединение характеризуется наличием шероховатости поверхности. Чем больше ток, который протекает по такому соединению, тем сильнее сказывается наличие такого небольшого, на первый взгляд, дефекта. Из-за этого будет повышаться температура, что может привести к перегреву или же расплавлению контактов в этой зоне, или наоборот, их наплавке друг на друга. Все это увеличивает сопротивление на данном участке. Все это негативно сказывается не только на сроке эксплуатации, но еще и приводит к потерям электрической энергии, которая по ним протекает. Применение токопроводящей смазки ЭПС-98 позволяет эксплуатировать всю поверхность контакта, включая шероховатость, что почти исключает возможность перегрева, а значит, и дальнейших проблем.

смазка токопроводящая

Свойства

Сама по себе данная смазка - это однородная масса достаточно густой консистенции, которая имеет коричневый цвет. Состоит это вещество из таких составляющих, как стеарат лития и мелкодисперсный порошок, изготовленный на основе проводящих материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.