Что такое аскорбат кальция?

Аскорбат кальция (Е302) является пищевой добавкой, а также антиоксидантом, который получил широкое применение в пищевой индустрии. Это вещество требуется для предотвращения порчи продукта, предназначенного для конечного использования, а также для предупреждения его окисления. Кроме этого, оно позволяет не допустить появления горечи.

Помимо вышеназванных задач, применяют пищевой антиоксидант еще и для изготовления масла и жиров. Кальциевая соль аскорбиновой кислоты как добавка разрешена для применения на территории Российской Федерации с 2011 года.

аскорбат кальция в промышленности

Что представляет собой вещество?

Аскорбат кальция (Е302) производится в виде кристаллического порошка белого или светло-желтого оттенка. Получают вещество методом выделения из кислоты аскорбиновой и гашеной извести, тем самым представляет он собой союз витамина С и кальция. Кстати, ведущим государством по изготовлению пищевой добавки Е302 на сегодня является Китай.

Распространен антиоксидант не только как пищевая, но еще и как биологически активная добавка, которую широко используют дополнительно к основной терапии.

Химическая формула аскорбата кальция - (C6H7O6)2Ca.

Разрешенная или запрещенная добавка?

Антиоксидант разрешен к использованию в большинстве стран. Он совершенно безопасен для организма. Можно сказать, даже наоборот, приносит огромную пользу. Что лучше: аскорбат кальция или аскорбиновая кислота? Рассмотрим подробнее.

Сегодня пищевой антиоксидант осваивает российский рынок не в качестве добавки, а как композиция биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей, как источник витамина С.

Аскорбат кальция - форма аскорбиновой кислоты, которая более мягко влияет на слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому абсолютно безопасна для здоровья. Фактически пищевая добавка – это комплекс витамина С и кальция, который при наличии первого лучше усваивается организмом человека. Помимо этого, кальциевая соль аскорбиновой кислоты положительно воздействует на капилляры, а также на усвоение многих минералов.

Вещество регулирует процесс образования важных гормонов, помогает быстро заживить раны и регенерировать кожный покров, успешно применяется в профилактических целях - для предупреждения заболеваний слизистых оболочек ротовой полости и зрительных органов, устраняет отрицательное воздействие плохой экологии. Перед приемом препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

витамин с аскорбат кальция

Как получают вещество?

Пищевой антиоксидант синтезируют в научных лабораториях из аскорбиновой кислоты и гашеной извести. Помимо того, встречается аскорбат кальция и в живой природе: в организме определенных животных и растений.

аскорбат кальция или аскорбиновая кислота

Рекомендуемая дневная норма витамина С

Необходимость в этом веществе повышается при беременности и при наличии никотиновой зависимости. В этих ситуациях количество препарата повышается на тридцать процентов.

Суточное потребление кальциевой соли аскорбиновой кислоты для взрослого человека составляет пятнадцать миллиграмм на один килограмм веса. Пищевой антиоксидант не вызывает передозировки.

Излишек этого вещества организм выводит, расщепляя его до этандиовой кислоты.

аскорбат кальция формула

Положительные и отрицательные стороны аскорбата кальция

Это вещество сегодня можно чаще встретить в форме биологически активной добавки.

Это прекрасный заменитель чистой аскорбиновой кислоты, так как пищевой антиоксидант имеет более щадящее воздействие на желудок и кишечник.

Положительной стороной аскорбата кальция считается его способность повышать иммунитет организма. Кроме этого, пищевая добавка Е302 участвует в вырабатывании некоторых гормонов и в регулировке усвоения солей и витаминов. А также пищевая добавка оказывает положительное действие на возможность преодоления организмом пагубного воздействия окружающей среды.

Антиоксидант принимает активное участие в образовании соединительной и костной тканей. А еще кальциевая соль аскорбиновой кислоты помогает скорейшему восстановлению нарушенных кожных покровов, препятствует поражению слизистых оболочек в организме.

Применение в пищевой промышленности

Свое место антиоксидант Е302 нашел в пищевой индустрии. Так, например, его применяют в качестве вещества, подавляющего размножение микроорганизмов в продуктах при консервировании овощей, фруктов и бульонов. Помимо этого, аскорбат кальция добавляют в мясные изделия.

Кальциевая соль аскорбиновой кислоты играет роль антиоксиданта и стабилизатора цвета. Еще благодаря этому компоненту наполняют витамином С хлебобулочные изделия.

Помимо этого, аскорбат кальция широко используют в медицине для укрепления костной ткани при рахите, радикулите, сколиозе, поражении костей, переломах и постоянных болях в спине. Антиоксидант помогает восстановить кожный покров при дерматите, угрях, фурункулах и шелушении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.