Витамины "Триовит": инструкция по применению, состав, аналоги, побочные действия

При лечении многих хронических заболеваний, а также для профилактики инфекций часто применяются витаминно-минеральные комплексы. Они повышают защитные силы организма и ускоряют выздоровление. Одним из самых популярных подобных средств является препарат "Триовит". Инструкция по применению описывает его как эффективное антиоксидантное комплексное средство, используемое во время повышенной потребности в витаминах у взрослых и детей с 15 лет.

Общая характеристика препарата

"Триовит" - это комплексный витаминный препарат. Производитель - известная фармацевтическая компания KRKA. Выпускается препарат в форме капсул. Они твердые, желатиновые, красноватого цвета. Предназначен препарат для приема внутрь. Название "Триовит" описывает особенности его состава - это комплекс из 3 витаминов А, Е и С. Этот препарат легко можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Цена его составляет всего 200-250 рублей, поэтому он доступен каждому.

Кроме того, существует второй вариант препарата - "Триовит Кардио". Это витаминный комплекс, имеющий немного другой состав. Он содержит три витамина группы В: пиридоксина гидрохлорид, фолиевую кислоту и цианокобаламин. Потому предназначен этот вариант препарата для людей с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.

упаковка с витаминами триовит

Что входит в его состав

Препарат "Триовит" представляет собой комплекс жирорастворимых витаминов и микроэлемента селена. Каждая капсула содержит 10 мг витамина А, 40 мг витамина Е и 100 мг аскорбиновой кислоты. Кроме того, в состав "Триовита" входит дрожжевой комплекс с селеном. Вспомогательные компоненты составляют в основном оболочку капсулы и не оказывают существенного влияния на организм.

Такой состав оптимален для витаминно-минерального комплекса, так как эти компоненты дополняют и усиливают действие друг друга. Именно в таком сочетании эти микроэлементы эффективно проявляют свое антиоксидантное действие. А благодаря ему оказывается лечебное воздействие на организм.

Жирорастворимые витамины А и Е предотвращают окисление липопротеинов и улучшают состав крови. Аскорбиновая кислота защищает от разрушения токоферол, способствует ускорению процессов регенерации. Эти витамины проявляют свою активность на клеточном уровне, предотвращая образование свободных радикалов и повреждение ими клеточных мембран. Такой эффект обеспечивается комплексным воздействием всех четырех компонентов препарата.

Особенности действия

Витамины "Триовит" являются комплексным препаратом. Он оказывает антиоксидантное действие, защищая организм от воздействия свободных радикалов. Основное предназначение препарата - повышать иммунитет и устойчивость организма против инфекционных болезней. Но "Триовит" также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, катаракты.

Препарат, благодаря наличию витаминов А и Е, улучшает состояние кожи и волос, замедляет старение, благотворно действует на работу нервной системы. Он нормализует сон, убирает тревожность и раздражительность, повышает настроение и работоспособность.

Благодаря наличию витамина С препарат улучшает реологические свойства крови, препятствует склеиванию тромбоцитов, уменьшает количество холестерина. А селен защищает клетки от повреждения и нормализует обменные процессы. Препарат "Триовит" обладает противовоспалительным, регенерирующим, иммуностимулирующим и тонизирующим действием.

показания к применению витаминов

Показания к применению

Любые витаминно-минеральные комплексы восполняют нехватку в организме нужных микроэлементов. Назначаются они при авитаминозах, частых простудных заболеваниях, при повышенной потребности в витаминах и минералах. Такие средства повышают защитные силы организма и служат для профилактики болезней. Для этих же целей применяется препарат "Триовит". Показания к его использованию такие:

  • несбалансированное питание, частое употребление вредных продуктов, кофе, фастфуда;
  • голодание, длительное соблюдение диет;
  • дефицит селена в организме;
  • частые простудные заболевания;
  • наличие вредных привычек;
  • проживание в экологически неблагополучном месте;
  • работа на вредном производстве, облучение или регулярное вдыхание вредных газов;
  • длительное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • период интенсивной умственной деятельности;
  • повышенные физические нагрузки;
  • стрессовые ситуации;
  • пожилой возраст;
  • период интенсивного роста у подростков.

Противопоказания

Обязательно перед приемом любого лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией. Ведь есть состояния, при которых нежелательно принимать дополнительные витамины. Из-за особенностей состава особенно внимательно нужно к этому отнестись перед приемом препарата "Триовит". Противопоказания для его применения такие:

  • детский возраст до 12 лет;
  • избыток в организме витаминов А или Е;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
    беременная женщина

Побочные действия

Такие препараты обычно хорошо переносятся пациентами. Если витамины принимаются с учетом противопоказаний и с соблюдением дозировки, никаких побочных эффектов не наблюдается. Но не всегда по всем правилам принимают люди "Триовит". Побочные действия в таких случаях могут быть такими:

  • зуд, шелушение кожи;
  • крапивница, сыпь;
  • контактный дерматит;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • в очень редких случаях наблюдается бронхоспазм.

Если же не соблюдать правила приема препарата, которые изложены в инструкции, возможно появление тошноты, болей и тяжести в животе или рвоты. Такое обычно бывает при приеме капсулы натощак.

Передозировка

При приеме препарата "Триовит" инструкцию по применению обязательно следует изучить. Только при следовании рекомендациям по приему этот препарат хорошо переносится пациентами. Если же принимать его при гипервитаминозе или превышать рекомендуемую дозу, возможно появление симптомов передозировки. Чаще всего такие негативные реакции бывают при гипервитаминозе витаминов Е и А. Такое может случиться также при приеме более 15 капсул препарата в день. В этом случае у пациента наблюдаются такие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • повышение артериального давления;
  • пожелтение кожи и ногтей;
  • одышка;
  • головные боли;
  • нарушение функций печени.

Если наблюдаются такие явления, нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. При гипервитаминозе нет специального антидота, проводится промывание желудка и назначаются адсорбенты.

как пить витамины

"Триовит": инструкция по применению

Рекомендуется использовать этот препарат только по назначению врача. После сдачи анализов определяется, каких микроэлементов в организме не хватает. Чтобы не допустить гипервитаминоза, применяют витамины "Триовит" только при наличии показаний. Врач определяет необходимость приема препарата и нужную дозировку.

Инструкция по применению к "Триовиту" рекомендует использовать его только с пятнадцатилетнего возраста. Но иногда препарат назначают детям в 12 и даже в 10 лет. Дозировка препарата при этом не меняется, она одинакова в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. Капсулы "Триовита" нужно принимать по 1 штуке утром, запивая небольшим количеством воды. Не рекомендуется пить их натощак, лучше всего - во время завтрака или после него. Длительность приема препарата варьируется и составляет 1-2 месяца в зависимости от тяжести состояния пациента.

капсулы триовит

Особые указания по использованию

Во время вынашивания ребенка не назначают витамины "Триовит". В них не содержится всех необходимых для нормального протекания беременности микроэлементов, поэтому врачи подбирают для женщин другие препараты. Кроме того, высокая дозировка действующих компонентов может вызвать аллергические реакции. А так как витамины проникают в грудное молоко, при грудном вскармливании принимать препарат нужно с осторожностью.

Иногда при приеме "Триовита" пациенты замечают, что их моча стала ярко-желтой. Это нормальный процесс выведения действующих веществ через почки. Такое состояние не требует отмены препарата. В редких случаях может наблюдаться также небольшое окрашивание кожи.

В составе "Триовита" не содержится сахара. Это позволяет использовать препарат для лечения пациентам с сахарным диабетом. А оптимальный состав, наличие витаминов А, Е и С делает препарат эффективным при мастопатии. Женщинам в таком случае часто назначают "Триовит". Он нормализует гормональный фон, снижает болезненность грудных желез и предотвращает разрастание тканей. Прием "Триовита" защитит женщину от риска возникновения злокачественной опухоли. Но принимать его в этом случае нужно по 1 капсуле 2 раза в день в течение 8 недель.

Взаимодействие с другими лекарствами

Витамины "Триовит" нельзя принимать одновременно с другими витаминными комплексами, особенно содержащими витамины А или Е. Это грозит их передозировкой.

Если же пациенту необходимо принимать адсорбенты или антацидные препараты, то нужно, чтобы прошло 3-4 часа между их приемом, иначе эффективность "Триовита" будет снижена.

витамины дуовит

Аналоги препарата "Триовит"

Не всегда при авитаминозе требуется восполнить количество только витаминов А и Е. Чаще всего нужны препараты, содержащие больше компонентов. В таких случаях назначаются аналоги "Триовита". Их в продаже много, приобрести их можно без рецепта, но лучше всего не выбирать средство для лечения самостоятельно. Только врач может определить, какой препарат необходим в каждом конкретном случае. Могут быть назначены такие средства:

  • "Антиоксикапс" ближе всего к "Триовиту", так как в его составе присутствует всего три витамина, но нет селена.
  • Кроме того, можно использовать как заменитель "Триовита" препарат "Аевит", который является масляным экстрактом витаминов А и Е.
  • "Декамевит" тоже содержит витамины Е, А, С, в нем нет селена, но есть витамины Р, РР и В.
  • "Компливит" - это комплекс, содержащий большое количество необходимых для здоровья витаминов и минералов.
  • "Дуовит" содержит, кроме витаминов А, Е и С, пиридоксина гидрохлорид, фолиевую кислоту, липоевую кислоту, рибофлавин, тиамин, никотинамид и кальций.
  • "Витрум " - это мультивитаминный препарат, содержащий кроме большого количества разных витаминов еще и 17 минералов.

Кроме того, есть большое количество поливитаминных комплексных препаратов: "Аэровит", "Витамульт", "Гексавит", "Декамевит", "Мультаитабс", "Нейромультивит", "Пентавит", "Ревит", "Ундевит" и другие. Но структурных аналогов, содержащих так же, как и "Триовит", только три витамина и селен, не существует. Поэтому при выборе препарата для повышения иммунитета нужно руководствоваться рекомендациями врача.

как выбрать витамины

"Триовит": отзывы

Этот препарат хорошо переносится пациентами и ценится врачами. Всем нравится его невысокая цена, эффективность и доступность в каждой аптеке. Пациенты, которым порекомендовали "Триовит", отзывы оставляют в основном положительные. Многие отмечают, что заметили улучшение состояния волос - они перестали выпадать, пропала сухость кожи, улучшился цвет лица. Но в основном положительные изменения наблюдаются в общем состоянии здоровья. У людей после курса применения препарата налаживается сон, улучшается настроение, повышается работоспособность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.