Чем снять зуд при аллергии: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Существует масса причин, почему человеческий организм реагирует на раздражители сыпью, которая сопровождается неприятным зудом. Аллергическая реакция на раздражитель - это привычное явление, поэтому фармацевтами был разработан специальный препарат, который способен избавить от этого неприятного ощущения. Чем успокоить зуд при аллергии? Таблетки от такой проблемы бывают разные.

"Цетрин"

цетрин инструкция по применению таблетки взрослым

Одним из основных способов устранения зуда при аллергии является лечение противоаллергическими препаратами. "Цетрин" относится к группе антигистаминных средств второго поколения. Попадая в организм, он блокирует цепочку аллергических реакций, ингибируя гистаминовые рецепторы. Действующее вещество препарата – цетиризина дигидрохлорид. Инструкция по применению таблеток "Цетрина" взрослым указывает, что он эффективно устраняет различные аллергические проявления: кожный зуд, высыпания на коже, экзему, приступы астмы, отеки. Форма выпуска - таблетки, капли (детям от 6 месяцев), сироп для детей (от двух лет). Дозировка и длительность приема препарата зависит от природы заболевания и возраста пациента. Обычно курс приема не превышает 10-14 дней.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению таблеток "Цетрин" взрослыми, противопоказания к применению, следующие:

  • беременность и кормление грудью;
  • патологии почек;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам препарата.

Побочные эффекты от приема "Цетрина" отмечаются достаточно редко. К ним относят: головные боли, нарушение сна, повышенная возбудимость, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, сухость во рту.

"Фторокорт"

фторокорт мазь инструкция по применению отзывы

Противоаллергическая мазь "Фторокорт" относится к гормональным. Действующим компонентом препарата является триамцинолона ацетонид – синтетический кортикостероидный гормон. По силе воздействия "Фторокорт" относится к умеренно действующим и применяется для лечения средних поражений кожи: воспалений, сильного зуда, экземы. Мазь наносится наружно на пораженные участки кожи несколько раз в сутки. У "Фторокорта" имеется ряд противопоказаний, таких как:

  • туберкулез кожи;
  • заболевание кожи различного происхождения;
  • предраковые болезни эпидермиса, опухоли;
  • проявления сифилиса на коже;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Также препарат не рекомендуется к применению беременным и кормящим женщинам, детям всех возрастов.

Использовать строго в соответствии с инструкцией по применению мази "Фторокорт". Отзывы указывают на то, что побочные эффекты при применении препарата появляются достаточно редко. При длительном использовании возможно появление аллергической реакции, вторичной инфекции, атрофии кожных покровов.

"Адвантан"

адвантан от зуда при аллергии

"Адвантан" от зуда при аллергии является лекарственным препаратом, использующимся для быстрого лечения разных воспалительных реакций, возникающих в связи с аллергическими процессами, которые могут проявляться в виде оттеков и зуда. Также мазь очень эффективно применяется для лечения экземы и фотодерматита.

Средство наносится один раз в сутки на пораженный участок кожи, вследствие чего в нее проникает активное вещество, препятствующее возникновению и распространению воспалительных процессов.

Благодаря своей эффективности и отсутствию побочных эффектов, препарат можно спокойно применять для лечения маленьких детей. В аптеках можно найти препарат в форме мази, крема и эмульсии для наружного применения.

Перед тем как начать использовать "Адвантан", необходимо провести консультацию с врачом.

"Супрастин"

супрастин от зуда при аллергии

"Супрастин" от зуда при аллергии - эффективное и доступное лекарство. Средство подходит для людей различных возрастных групп. Доступная цена и отсутствие большого количества побочных эффектов сделали препарат лидером среди антигистаминных средств.

"Супрастин" прекращает продуцирование гистамина и постепенно уменьшает его концентрацию в организме. Основной компонент лекарства – хлоропирамин - оказывает воздействие на протяжении 8 часов. Вещество быстро всасывается в кровь и распределяется по всему телу. Аллергологи советуют страдающим от аллергических реакций принимать "Супрастин" перед приемом незнакомых продуктов.

Показания для приема:

  • ринит аллергического типа;
  • конъюнктивит и слезотечение;
  • дерматит различного характера;
  • различные высыпания и воспаления на кожном покрове;
  • как вспомогательное лекарство при тяжелых аллергических реакциях.

"Супрастин" выпускают в виде таблеток или раствора для инъекций. Важно соблюдать правильную по инструкции дозировку.

"Фенистил"

фенистил от зуда при аллергии

"Фенистил-гель" от зуда отзывы имеет достаточно положительные. Он является негормональным средством, которое предназначено для местного применения. Для того чтобы вести борьбу с неприятным зудом, необходимо наносить гель на пораженные участки от 2 до 4 раз в сутки.

Данное средство начинает помогать практически моментально, позволяет избавиться от зуда различного проявления. После того как гель наносится на кожу, он начинает действовать через считанные минуты. "Фенистил-гель" хорошо впитывается в кожу и создает легкий эффект охлаждения.

"Полисорб"

дешевые средства от аллергии и зуда

"Полисорб" - энтеросорбент, содержащий действующее вещество - кремния диоксид коллоидный. Препарат выпускается в форме порошка для разведения суспензии. Дозировка и лечение препаратом проходит в соответствии с инструкцией до наступления желаемого терапевтического эффекта.

Есть несколько противопоказаний к применению медикамента:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут сопровождаться кровотечением;
  • индивидуальная непереносимость ингредиентов, входящих в состав препарата.

При длительном применении "Полисорба" от аллергии отзывы указывают на вероятность развития побочных эффектов, таких как нарушение усвояемости макро- и микроэлементов, необходимых для здоровья организма; ухудшение всасывания витаминов; запоры; расстройство ЖКТ.

К преимуществам "Полисорба", несомненно, относятся:

  • высокая эффективность, его сорбционная емкость составляет 300 мг/г;
  • препарат можно применять для лечения новорожденных, беременных и кормящих мам;
  • полностью выводит токсины и аллергены из организма, не затрагивая при этом полезные вещества.

"Лоринден"

гель от зуда отзывы

Мазь "Лоринден" представляет собой противогрибковое, антибактериальное и противовоспалительное средство. Данная разновидность препаратов, как правило, применяется для лечения сложных бактериальных инфекций и грибковых организмов.

Благодаря своему составу, в который входит флуметазон и клиохинол, средство обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Обычно "Лоринден" назначается для лечения аллергодерматоза. Он очень эффективно справляется с различными кожными поражениям. Препарат отлично уничтожает различные виды бактерий и грибков, которые вызывают такие заболевания.

"Лоринден" - дешевая мазь от аллергии и зуда, имеет очень широкие показания для применения, поэтому лучше всего обратиться за консультацией к врачу. Прежде чем начинать использовать средство, необходимо подробно изучить приложенную инструкцию, в которой имеется весь список заболеваний.

Если существует необходимость, то можно совмещать применение мази со средствами в форме таблеток.

"Диазолин"

Одним из основных средств, чем снять зуд при аллергии, является прием антигистаминных препаратов. "Диазолин" относится к группе противоаллергических препаратов первого поколения. Попадая в организм, он ингибирует гистаминовые рецепторы. Активным веществом служит мебгидролин. Это лекарственное средство назначается специалистами при разнообразных аллергических проявлениях: кожный зуд, высыпания на коже, экзема, отеки.

"Диазолин" применятся как для лечения взрослых, так и для детей от трех лет. Форма выпуска в виде таблеток и драже. Дозировка и продолжительность приема препарата зависит от природы заболевания и возраста пациента. Обычно курс приема не превышает 5-7 дней.

Как и любой медикамент, "Диазолин" имеет ряд противопоказаний:

  • беременность и кормление грудью;
  • различные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • эпилепсия.

К побочным эффектам от приема относятся: сонливость, раздражение, бессонница.

Преимуществом этого препарата является невысокая стоимость относительно других лекарственных средств с подобным эффектом.

"Зодак"

"Зодак" - это эффективный противоаллергический препарат, который селективно блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Также он значительно уменьшает проявления аллергии, но не оказывает влияния на причину появления. Поэтому, если возникает вопрос, чем снять зуд при аллергии, смело можно использовать "Зодак". Это средство для ситуационного использования. Так, "Зодак" позволяет купировать текущую аллергию, а также используется в качестве профилактического препарата.

В составе данный препарат содержит цетиризин, обладающий противоаллергическим воздействием. Лекарство не вызывает особых побочных эффектов, привыкания и чрезмерной сонливости, как другие подобные препараты.

Для взрослого человека будет достаточно одной таблетки в сутки. Для детей и пациентов, которые имеют сложности с проглатыванием таблеток, предназначены сиропы и капли. Такой подход помогает выбрать адекватную дозу для каждого человека. Таблетку принимают целой, хорошо запивая водой. Детям капли перед использованием нужно развести в небольшом количестве воды.

При наличии у ребенка зуда, целесообразнее использовать сироп с большим количеством цетиризина в составе. У взрослых препарат не провоцирует появления сонливости, однако на детей сироп нередко действует как мягкое снотворное. Младенцам дают только капли.

"Кларитин"

"Кларитин" - это эффективный современный препарат, обладающий антигистаминным воздействием, решающий вопрос, чем снять зуд при аллергии. Главным веществом здесь является лоратадин. Лекарство воздействует примерно через 1-3 часа, но максимальный эффект проявляется через 8-12 часов с момента его приема. Эффект длится около суток.

Препарат врачи назначают для лечения ринита, он дает возможность купировать основные симптомы аллергии: зуд, жжение, частое чихание и развивающуюся ринорею. Данное средство используется для избавления от аллергии кожных покровов.

"Кларитин" производится в форме сиропа, а также в таблетированном виде. Таблетки кроме лоратидина обогащены стеаратом магния, лактозой и кукурузным крахмалом. Дополнительно в сироп добавляют кислоту лимонную, бензоат натрия, ароматизатор персика, глицерол, воду, сахарозу, а также пропиленгликоль.

Для детей предпочтительнее выбирать именно сироп, который имеет приятный, сладковатый вкус, что необычайно привлекает их. Детский "Кларитин" помогает уменьшить проявления крапивницы, нейродермита, наследственной аллергии, ринита, заложенности носа, кожного зуда и т. д. Также препарат прекрасно снимает отечность.

"Лоратадин"

Популярным и эффективным противоаллергическим препаратом уникального воздействия является "Лоратадин". Благодаря обширному спектру воздействия и довольно доступной цене, этот препарат помогает избавиться от разных проявлений аллергии. Он помогает довольно быстро устранить симптомы аллергии: отеки, сыпь и зуд, уменьшает проницаемость капилляров.

"Лоратадин" назначают также при возникновении аллергии на укусы насекомых, аллергическом риноконъюнктивите или рините, крапивнице, отеке Квинке, а также дерматозах с зудом. Кроме того, оно помогает избавиться от псевдоаллергических реакций и зуда разного происхождения.

Применяют его курсами продолжительностью 10-15 дней, но при серьезных показаниях назначается лечение до 25-28 дней. "Лоратадин" начинает свое действие через полчаса после приема. Средство действует примерно сутки. Если лечение будет проводиться во время повышенной активности ребенка или взрослого, рекомендуется воздерживаться от деятельности, требующей повышенной скорости психомоторной реакции и сосредоточивания внимания.

Как видно, средств, чем снять зуд при аллергии, существует достаточно много, главное, не злоупотреблять ими, а использовать согласно инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.