Как снять консоль на «Приоре» без особых усилий?

Вопрос: «Как снять консоль на «Приоре»?» довольно популярен среди владельцев данного автомобиля. А популярен он потому, что делается это с завидным постоянством. Причина всему – элементы управления, вернее, их расположение. Так например, нельзя без проблем заменить какую-либо часть управления или те же часы, не сняв при этом консоль.

В принципе снять на «Приоре» переднюю консоль не так уж и сложно. Понадобится всего лишь небольшой набор инструментов, среди которых обязательна крестообразная отвертка.

Подготовка к снятию консоли

Прежде чем снять консоль на «Приоре», необходимо извлечь магнитолу. Здесь может возникнуть разница между комплектациями. А именно: отличие в автомобилях «люкс» и «норма» в размере разъема под магнитолу. Что касается всего остального – разницы в креплениях нет. Для снятия магнитолы подойдут специальные инструменты (ключи), которые идут вместе с ней.

Новая консоль "Приоры"

Освободив нишу, нужно надавить на разъемы для кнопок, после чего вынуть их наружу и отсоединить от них колодку с проводами. Эти провода лучше не повреждать, так как они идут к консоли. После снимается пепельница. Для этого стоит потянуть ее на себя с определенным усилием. Как только будет извлечена пепельница, на виду окажутся винты крепления: их два и оба нужно открутить. Только теперь приступаем к ответу на вопрос: «Как снять центральную консоль на «Приоре»?».

Снятие консоли

Верхняя часть консоли содержит в себе несколько винтов крепления, которые нужно выкрутить. Два из них находятся вверху консоли. С помощью этих винтов устанавливается аудиосистема. Если машина была куплена заводской комплектации, то эти саморезы находятся под самой крышкой.

Консоль "Приоры"

Как только будут выкручены саморезы, можно потихоньку снимать консоль. Для этого необходимо аккуратно отвести ее в сторону и продеть все провода, которые шли к кнопкам и до этого были отсоединены.

После чего нужно отсоединить еще несколько разъемов, один из которых – разъем блока управления отопителем, а второй – разъем под штатные кварцевые часы.

снятая консоль с "приоры"

И наконец, крайний отсоединяемый разъем принадлежит кнопке включения дополнительной сигнализации на случай аварии. Лучше отсоединять его когда кнопка из консоли уже извлечена.

После проделанных операций можно снять консоль полностью без особых проблем. Так что на вопрос: «Как снять консоль на «Приоре»?» ответ довольно прост.

Стоит добавить, что если необходимо заменить консоль, то при ее снятии необходимо будет открутить с внутренней стороны блок управления отопителем и часы вместе с центральными соплами воздуховода.

Установка консоли

Абсолютно логично, что все действия абсолютно такие же, как и при снятии консоли на Приоре, только выполнять их необходимо в обратном порядке. При этом стоит внимательно следить за тем, чтобы все детали были на месте.

снятая консоль

Покупка консоли

В этом случае владелец «Приоры» может столкнуться с проблемой. Консоль не так-то легко найти в магазинах, но если удача улыбнется, то покупка консоли обойдется не так уж и дорого – порядка 700 рублей. Порой консоль можно найти также на авторазборке и приобрести ее немного дешевле, чем в магазине, при этом качество панели может быть даже лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.