Список свечей с облепиховым маслом при геморрое: названия, инструкция и отзывы

В настоящее время существует множество способов лечения геморроя. Однако до сих пор наиболее эффективным средством являются ректальные суппозитории на основе облепихового масла. Это обусловлено тем, что в состав натурального продукта входят сильнейшие антиоксиданты. Благодаря этому добиться положительной динамики можно уже через несколько применений. Согласно отзывам, полностью избавиться от не запущенного недуга реально через 2-3 недели. В настоящее время на фармацевтическом рынке выпускается несколько наименований препаратов. Самыми эффективными являются свечи от геморроя на основе облепихового масла, производителями которых являются следующие компании: «Нижфарм», «Дальхимфарм» и Farmaprim SRL (Молдова). Их можно приобрести практически в любой аптеке.

Лечебные свойства масла

Уникальность продукта заключается в его составе. Он представлен следующими веществами:

  • Биологически активными компонентами.
  • Витаминами А, C, E, D, F, K.
  • Дубильными веществами.
  • Полиненасыщенными жирными кислотами.
  • Магнием.
  • Каротиноидами.
  • Токоферолами.
  • Глицеридами.

Благодаря данному составу облепиховое масло оказывает следующее действие:

  • Купирует воспалительные процессы.
  • Защищает ткани от негативного воздействия.
  • Борется с патогенными микроорганизмами.
  • Восстанавливает поврежденные ткани.
  • Препятствует формированию новообразований.

Подобным действием обладают и свечи с облепиховым маслом. При геморрое биологически активные вещества разрушают свободные радикалы. Они также негативно воздействуют на стенки кишечной палочки, стафилококка и сальмонеллы. В результате устраняется воспалительный процесс.

Также при геморрое свечи с облепиховым маслом препятствуют присоединению вторичной инфекции. Другими словами, активные компоненты защищают очаги патологии от проникновения в них грибков и иных патогенов.

На фоне использования суппозиториев уменьшается отечность тканей, исчезают зуд и болезненные ощущения. Кроме того, останавливается выделение крови. Также происходит заживление узлов, которые неизбежно травмируются в процессе акта дефекации.

Облепиховое масло

Показания

При геморрое свечи с облепиховым маслом назначаются в том случае, если заболевание находится на ранних стадиях развития. В данной ситуации ректальные суппозитории используются в качестве самостоятельного или же дополнительного к основной терапии средства.

Применение свечей с облепиховым маслом при геморрое 4 степени нецелесообразно. Это обусловлено тем, что на данном этапе консервативные методы лечения не приводят к положительному результату. В подобных случаях показано проведение хирургического вмешательства. Ректальные суппозитории могут быть назначены после операции с целью восстановления мягких тканей.

Свечи на основе облепихового масла показаны не только при геморрое. Они также назначаются при наличии язвы кишки, анальных трещин и проктита.

Симптомы геморроя

Противопоказания

Облепиховое масло - это натуральный продукт. Препараты на его основе не содержат агрессивных компонентов. Именно поэтому при геморрое свечи с облепиховым маслом назначаются в любом возрасте.

Активные компоненты воздействуют на организм локально. При этом их эффективность крайне высокая. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав суппозиториев. Также не рекомендуется проводить лечебные мероприятия при выраженной диарее. В подобных случаях терапия неэффективна.

Особенности применения при беременности

Период вынашивания ребенка нередко сопровождается развитием варикозного расширения вен, расположенных в прямой кишке. Беременность в сочетании с другими провоцирующими факторами повышает риск возникновения геморроя. При этом женщинам в период гестации противопоказано применение большинства медикаментозных средств. Уже много лет врачи назначают при беременности при геморрое свечи с облепиховым маслом.

Кроме того, их применение целесообразно и при гинекологических заболеваниях. Врачи назначают облепиховые свечи беременным женщинам при эрозии шейки матки, кольпите, вагинальном кандидозе и эндоцервиците.

Признаки геморроя

Ректальные суппозитории с облепиховым маслом («Нижфарм»)

Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • бутилгидрокситолуол;
  • бутилгидроксианизол.

Основа суппозиториев представлена суппосиром, твердым жиром и моностеаратом глицерина. Количество активного вещества (масла плодов крушиновидной облепихи) в 1 свече составляет 0,5 г.

Согласно инструкции по применению, показаниями к препарату являются следующие заболевания:

  • Геморрой.
  • Анальные трещины.
  • Проктит.
  • Язва прямой кишки.
  • Лучевое поражение слизистой оболочки нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
  • Сфинктерит эрозивно-язвенного характера.

Согласно инструкции, при геморрое свечи с облепиховым маслом нужно использовать следующим образом: первоначально освободить суппозиторий от контурной упаковки. На каждой из них имеется надрез для удобного вскрывания. Кроме того, освободить свечу можно с помощью ножниц.

Рекомендуется использовать средство после опорожнения кишечника во избежание возникновения позывов к акту дефекации после его введения. Суппозиторий необходимо вставить в задний проход, после чего его с помощью пальца протолкнуть как можно глубже.

Теперь немного информации относительно того, как применять свечи с облепиховым маслом при геморрое. Взрослым лицам и детям, возраст которых больше 14 лет, показано введение 1 суппозитория дважды в день. Курс лечения определяется врачом в индивидуальном порядке. Он зависит от степени тяжести заболевания и особенностей здоровья пациента. Длительность стандартного курса лечения составляет 2 недели.

Детям, возраст которых меньше 6 лет, педиатры рекомендуют вводить по 1 суппозиторию 1 раз в день. По показаниям режим дозирования может быть изменен лечащим врачом. Детям от 6 до 14 лет вводят по 1 свече 1 или 2 раза в день. Длительность лечения составляет 2 недели. При необходимости врач назначает повторный курс через 4 или 6 недель.

Согласно инструкции, при геморрое свечи с облепиховым маслом необходимо перестать вводить при возникновении у больного признаков аллергической реакции, ощущения жжения в зоне заднепроходного отверстия. В подобных случаях нужно обратиться к врачу, который подберет другое средство для лечения недуга. Как правило, возникновение побочных эффектов обусловлено наличием повышенной чувствительности организма к каким-либо компонентам препарата.

Свечи на основе облепихового масла хорошо сочетаются с любыми медикаментами. В настоящее время не выявлены взаимодействия суппозиториев с иными лекарствами, имеющие клинически значимый характер.

На фоне терапии у человека не происходят психоэмоциональные изменения. Больной не теряет способность управлять транспортными средствами и осуществлять профессиональную и иную деятельность с использованием потенциально опасных механизмов.

В настоящее время не зафиксировано ни одного случая передозировки препаратом. При правильном использовании ее возникновение невозможно.

Суппозитории реализуются в картонных пачках. В каждой из них имеется 2 контурных ячейковых упаковки. Они состоят из поливинилхлоридной пленки, дополнительно ламинированной полиэтиленом. Каждая контурная упаковка содержит 5 суппозиториев. Всего в пачке 10 свечей.

Для того чтобы препарат был эффективен при геморрое и лечебные свойства свечей с облепиховым маслом не ослабли, необходимо хранить суппозитории в прохладном месте. Производитель рекомендует поместить их в место, где температура воздуха составляет от 5 до 15о С. Срок хранения препарата - 1,5 года. По истечении указанного времени проводить лечение с помощью суппозиториев не рекомендуется.

Стоимость средства - до 150 рублей.

Свечи от «Нижфарм»

Свечи от геморроя с облепихой производства «Дальхимфарм»

Препарат также содержит 0,5 г активного вещества. Производитель подчеркивает, что суппозитории предназначены для детей. Но при этом использовать их не запрещается и взрослым людям. Помогают свечи от геморроя с облепиховым маслом против шишек и внутренних узлов. Активный компонент стимулирует запуск репаративных процессов как в кожном покрове, так и в слизистых оболочках. Кроме того, препарат обладает цитопротекторным, антиоксидантным и общеукрепляющим действием.

Показания к применению идентичны вышеописанному средству. Введение суппозиториев рекомендовано не только при геморрое, но и при проктите, язве прямой кишки, анальных трещинах, сфинктерите. Согласно инструкции по применению, единственным противопоказанием к использованию препарата является диарея.

Режим дозирования определяется врачом в индивидуальном порядке. Если специалист не оставил рекомендаций, необходимо воспользоваться стандартной схемой. Согласно инструкции, детям старше 14 лет и взрослым людям нужно вводить в задний проход по 1 суппозиторию дважды в день. Лицам младшего возраста показано вставлять по 1 свече 1-2 раза в день. Точную дозировку определяет педиатр с учетом индивидуальных особенностей здоровья ребенка.

Согласно отзывам и инструкции, при геморрое свечи с облепиховым маслом от компании «Дальхимфарм» могут спровоцировать развитие побочных эффектов. На фоне лечения у больных в единичных случаях возникают аллергические реакции, желчные колики и диарея.

Рекомендуется хранить препарат в темном месте. Максимально допустимая температура воздуха составляет 25о С.

Данные свечи от геморроя с облепиховым маслом недорогие. Стоимость за 10 супрозиториев составляет в среднем 100 рублей. Таким образом, свечи не только высокоэффективные, но и недорогие.

Свечи от «Дальхимфарм»

Суппозитории ректальные с облепиховым маслом от компании Farmaprim

Количество активного вещества в 1 свече составляет 0,5 г. Средство назначается с целью активизации репаративных процессов в слизистой оболочке при ее поражении. Показаниями также являются: геморрой, проктит, трещины заднего прохода, язвы.

Согласно инструкции по применению, режим дозирования препарата идентичен вышеописанным средствам. Длительность лечения составляет, как правило, 14 дней. По истечении 4-6 недель при необходимости курс лечения можно повторить.

Производитель отмечает, что на фоне введения суппозиториев могут возникнуть аллергические реакции и жжение в области заднего прохода. Кроме того, могут появиться эпизоды диареи. Судя по отзывам, свечи с облепиховым маслом при геморрое могут усилить интенсивность болезненных ощущений. Однако при соблюдении режима дозирования и иных рекомендаций врача это невозможно. Усиление боли может произойти исключительно при неправильном использовании или же на фоне очень длительного непрерывного лечения.

Согласно инструкции, с осторожностью нужно применять препарат лицам, имеющим повышенную чувствительность к компонентам, входящим в его состав. Использование суппозиториев не влияет на способность управлять потенциально опасными механизмами и транспортными средствами.

Стоимость 1 упаковки (10 свечей) - 100 рублей.

Свечи от Farmaprim

Самостоятельное изготовление суппозиториев

Могут возникнуть ситуации, когда приобретение препарата в аптеке становится невозможным по каким-либо причинам. Некоторые люди и вовсе негативно относятся к медикаментам и предпочитают проводить лечение с помощью народных методов. Судя по отзывам, самостоятельно изготовленные свечи по степени эффективности практически не отличаются от препаратов с облепиховым маслом, которые выпускаются фармацевтическими компаниями.

Существует несколько рецептов приготовления суппозиториев. Наиболее действенным является следующий.

Взять 2-3 дольки чеснока и максимально их измельчить. Затем переложить в небольшую емкость. В нее же нужно влить 20 мл облепихового масла (данный натуральный компонент можно приобрести в любой аптеке). Затем необходимо поставить емкость с данной смесью на водяную баню. По истечении 15 минут выключить плиту и дать средству немного остыть. Затем в охлажденную смесь необходимо добавить немного вазелина и 50 г пчелиного воска. После этого емкость нужно снова поместить на водяную баню. Подогревать смесь необходимо медленно, постоянно ее помешивая до растворения воска. Емкость нужно убрать с огня как только средство приобретет однородную консистенцию и станет тягучим. После этого смесь нужно разлить по формочкам и убрать в холодильник на 24 часа. По истечении данного времени свечи можно вводить в прямую кишку. При выраженных болезненных ощущениях рекомендуется добавить в средство 1 ампулу лидокаина.

Самым простым способом лечения является введение тампонов, смоченных в облепиховом масле. Предварительно нужно освободить кишечник от каловых масс с помощью очистительной клизмы. Тампон, пропитанный маслом, вводится в прямую кишку. Рекомендуется вставлять его на ночь. Процедуру необходимо выполнять ежедневно до полного исчезновения признаков геморроя.

Важно помнить о том, что несоблюдение алгоритма приготовления свечей может повлечь за собой развитие осложнений. Кроме того, лечащего врача необходимо поставить в известность относительно использования самодельных суппозиториев.

Отзывы

При геморрое свечи с облепиховым маслом - настоящее спасение. Они оказывают положительное воздействие на очаги патологии и в сжатые сроки помогают справиться с недугом.

Облепиховое масло - это продукт натурального происхождения. Он имеет уникальный состав, не имеющий аналогов. Благодаря действию активных компонентов купируется воспалительный процесс, исчезает кровоточивость, уменьшается до минимума интенсивность болезненных ощущений, рассасываются узлы.

Согласно врачебным отзывам, свечи от геморроя с облепиховым маслом (названия препаратов и и их инструкции описаны выше) неэффективны только в том случае, если патология находится в крайне запущенной стадии, при которой единственно возможным методом лечения является хирургическое вмешательство. В остальных случаях суппозитории могут применяться в качестве как основного, так и вспомогательного метода терапии.

Суля по отзывам пациентов, большинство из них хорошо переносят препарат. Побочные действия возникают в единичных случаях, при этом их появление чаще всего обусловлено несоблюдением режима дозирования.

По мнению больных, единственным недостатком свечей является то, что они очень быстро тают и некоторый объем жидкости вытекает из прямой кишки, оставляя на одежде и постельном белье ярко-оранжевые пятна. Чтобы этого не допустить, специалисты рекомендуют использовать во время лечения гигиенические прокладки.

Геморроидальные узлы

В заключение

Свечи с облепиховым маслом производят мощный терапевтический эффект при геморрое. При этом их стоимость не превышает 150 рублей. В аптеках, как отмечено выше, можно приобрести суппозитории, изготовленные на фармацевтических фабриках организаций «Нижфарм», «Дальхимфарм» и Farmaprim. При необходимости свечи готовят самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.