Что такое принтер. Существующие разновидности

Наверное, только очень далекий от вычислительной техники человек может интересоваться, что такое принтер. Сейчас эти устройства печати стали стандартом де-факто не только для офисных, но и для домашних компьютеров. Благодаря относительно низкой стоимости такая покупка перешла из разряда предварительно подготавливаемых в область текущих расходов. Например, при должном стремлении можно найти новый принтер струйного типа всего за 20$, что доступно каждому.

Сегодня мы разберемся, что такое принтер. Вопрос только кажется банальным. Статистика запросов к поисковой системе выдает почти полтора миллиона взаимосвязанных слов. Это свидетельствует о том, что владельцы компьютеров хотят не только просто пользоваться печатающим устройством, но и разбираться, что такое принтер.

К счастью, это устройство является одним из наиболее простых (конечно, с точки зрения пользователя). Понять, что такое принтер, сможет даже человек, малознакомый с компьютерами.

Итак, принтер – это специализированное внешнее устройство, предназначенное для вывода на бумагу текста и изображения. Промышленные модели могут печатать на разных материалах, например, ткани. Стоит развеять иногда встречающееся заблуждение, согласно которому принтер можно сравнить с механической печатающей машинкой, на кнопки которой «нажимает» компьютер. Это так лишь отчасти, хотя попытки создать такие решения предпринимались (UniPrinter). Принцип работы коренным образом различается, и никаких готовых символов, бьющих через ленту по бумаге, нет.

В настоящее время существуют следующие типы принтеров: матричные, струйные и лазерные. Именно эти разновидности можно приобрести в магазинах. Еще одна ключевая особенность – возможность выводить на бумагу картинку в цвете. Иногда в разных источниках указываемый четвертый тип – сублимационный, но он довольно дорог, поэтому в быту не применяется.

Матричные печатающие устройства используют для построения изображения устаревшую технологию. В печатающей головке, перемещающейся вдоль листа, располагается блок иголок, которые в соответствии с командами управляющего контроллера ударяют по нужному участку бумаги через пропитанную краской ленту. Любое изображение, включая буквы, формируется из точек. Подвижность каждой иголки обеспечивается благодаря миниатюрной катушке электромагнита. От количества ударяющих иголок, 9 или 24, зависит качество печати. Чем больше, тем лучше.

Недостатки технологии: низкая скорость печати и шум при работе.

Однако матричный способ вывода на бумагу все еще используется в кассовых аппаратах и банкоматах.

Струйная печать в настоящее время наиболее популярна, так как такие устройства позволяют получать цветные изображения высокого качества, а стоимость решения, как указывалось в начале статьи, низка. В печатающей головке находится ряд микроскопических сопел, через которые на бумагу выводятся капли краски, формирующие изображение. Краски разных цветов (от четырех, включая черный) содержатся в специальных емкостях принтера – картриджах. В зависимости от используемого технического решения капли из сопел могут выдавливаться посредством пьезо (Epson) и термо (Canon) эффектов.

Сейчас все большую популярность набирают лазерные модели. В них используется принцип создания фокусированным лазерным лучом изображения на вращающемся фотобарабане. Далее посредством электростатического заряда на него наносится тонер (порошок), переносимый на лист бумаги, окончательно фиксируясь высокой температурой (запекание).

Иногда пользователи задают вопрос о том, как пользоваться принтером. Для этого нужно выполнить несколько необходимых действий: соединить принтер с компьютером, включить в сеть, установить драйверы, выбрать в программе пункт «Печать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.