Декор коридора: фото, идеи и рекомендации

Коридор в современных квартирах довольно часто представляет собой узкое и длинное пространство. Он соединяет комнаты, а также служит входом в помещение. Чтобы квартира была более привлекательной и необычной, необходимо выполнить декор коридора. При этом можно добиться визуального увеличения пространства.

Выбор отделки

В узком коридоре можно использовать отделку спокойных оттенков. Следует избегать пестроты и мелких затемненных рисунков. Не нужно оформлять прихожую таким образом, чтобы она выглядела как сплошная яркая коробка. В темных помещениях стены делают светлыми либо более насыщенными, с потолком пастельных тонов. Длинный коридор лучше разбить на фрагменты, например, опустить с потолка арку (где-нибудь посередине). Если наклеить обои вставками, то получатся своеобразные фальш-панели.

Оформление стен в коридоре

Узким коридорам хорошо подходят горизонтальные полосы, которые визуально уменьшают высоту помещения. Вертикального оформления лучше избегать, поскольку оно создает обратный эффект. В широких коридорах декор должен включать стеновые ниши, которые создают ощущение глубины.

Расширить пространство можно с помощью напольного покрытия, элементы которого укладываются в поперечном направлении. Сюда можно отнести паркетную доску, ламинат, линолеум и ковролин. Более простой вариант – монтаж любого напольного материала, поверх которого располагается ковер с поперечными полосками.

Мебель

Чтобы декор стен в коридоре выглядел идеально, необходимо правильно подобрать мебель и другие окружающие предметы. Чаще всего ее не ставят в подобных местах, поскольку здесь мало места. Но даже в небольших прихожих нужно где-то хранить определенное количество обуви и одежды.

Мебель в коридоре

Небольшой коридор, совмещенный с прихожей, можно разгрузить, если:

  • разместить более габаритные ящики и полки вверху;
  • небольшие шкафы для обуви установить на пол (на них также можно сидеть);
  • установить открытые вешалки и полки между ними;
  • организовать пространство с антресолями для хранения верхней сезонной одежды;
  • заменить крупногабаритную мебель ящиками и корзинами.

В узком коридоре не стоит ставить большие шкафы, диваны или тумбы. Здесь важно продумать каждую деталь: мебель должна быть расставлена вдоль одной стены. При этом она может иметь нестандартную глубину, чтобы остался свободный проход в 800 мм.

Если необходимо поставить мебель в минимальном пространстве, то лучше всего использовать открытые формы хранения и узкие шкафы. Что касается ее расцветки, то она должна совпадать с оттенком стен.

Зеркала

Визуально раздвинуть стены и осветить пространство поможет зеркало в коридоре. Прежде чем его приобретать, необходимо соотнести его с размером помещения. Не совсем правильно располагать аксессуар на всю стену в маленьком помещении. Если нужно установить несколько зеркал, то они должны быть оформлены в одном стиле.

Зеркала в коридоре

При выборе следует учитывать, что они бывают разных видов:

  • Вертикальные (овальные, трапециевидные, прямоугольные). Такие зеркала визуально поднимают потолки и могут крепиться к стене либо подвешиваться.
  • Горизонтальные (овальные, прямоугольные). Этот вариант отлично походит для небольших коридоров, поскольку расширяет пространство.
  • Напольные (на подставке или приставленные к стене). Такие зеркала легко переставляются и хорошо вписываются в любой интерьер. Они идеально подходят для широких коридоров, холлов, квартир-студий.
  • Круглые. Несколько небольших изделий можно разместить на одной стене, что сделает их похожими на окна.

Большой популярностью сегодня пользуются зеркала в коридоре, оснащенные симпатичной подсветкой. Они будут создавать дополнительное освещение и ощущение красоты. Сэкономить пространство помогут зеркала, встроенные в мебель (например, в шкаф-купе, обувную тумбу). Максимально расширить помещение и сделать его сказочным можно с помощью зеркального потолка или стены.

Осветительные приборы

Чтобы это всегда темное пространство было более уютным, важно продумать освещение. При его устройстве следует учитывать некоторые правила:

  1. Яркий свет в конце создаст иллюзию близкого расположения. Тусклое освещение, наоборот, отодвинет дальнюю стену.
  2. Направление светового потока от настенного бра с выключателем поможет регулировать высоту помещения. Если он будет сфокусирован вверх, то потолок визуально будет смотреться ниже. Обратного эффекта можно добиться опусканием потока.
  3. Слишком длинное помещение делят на зоны с помощью светильников, свет от которых идет в поперечном направлении.
  4. Несколько неярких бра добавят немного теней, что изменит восприятие пространства.
Освещение в коридоре

С помощью корректирующего освещения можно добиться настоящей оптической иллюзии. Чем больше света падает на предмет в конце коридора, тем ближе он кажется. Можно организовать пространство так:

  • сделать глянцевые стены;
  • поставить на полку в конце помещения вазу;
  • добавить точечные светильники по длине потолка с двух сторон;
  • установить настенные бра с выключателем с обеих сторон от вазы.

Вешалки

В коридоре, совмещенном с прихожей, обязательно должна быть вешалка. В зависимости от материала и места установки они бывают разных видов. Прежде всего изделие должно быть удобным, вмещать большое количество одежды и не занимать много места. Следует помнить, что к вешалке всегда можно придвинуть тумбочку, в которой будет храниться обувь. Не стоит на нее навешивать вещи, не соответствующие сезону.

  1. Настенная вешалка – самый простой вариант. Она представляет собой основу, на которой расположены крючки для одежды. Такая модель хорошо подходит для маленьких помещений, поскольку не занимает много пространства.
  2. Деревянная или металлическая напольная вешалка. Она может быть выполнена в виде стойки либо стеллажа. Первая располагаются на полу и может использоваться как основной или дополнительный элемент. Стеллаж не крепится к стене и оснащен несколькими рядами крючков. Есть весьма компактные конструкции, подходящие для маленькой площади.
  3. Настенный стеллаж. Он оснащен скамейкой, крючками для одежды, зеркалом, обувной полкой и другими частями. Не стоит их путать со стенками, которые состоят из нескольких деталей, приставленных друг к другу.
Вешалка в коридоре

При выборе вешалки необходимо учитывать ее габариты и материал. Разнообразие размеров изделий на рынке позволяет подобрать модель для любого помещения. Например, в миниатюрной прихожей стоит по максимуму использовать высоту помещения. Что касается материала, то он должен быть прочным и долговечным. Деревянные изделия экологичны, красивы и долговечны. Но, например, металлические напольные вешалки считаются более надежными и устойчивыми. Перед покупкой также следует обратить внимание на фурнитуру (крепления и крючки).

Двери

Любые коридоры ведут из прихожей к другим помещениям квартиры или дома. Чтобы оградить жильцов от посторонних глаз, необходимо подумать об установке межкомнатных и входных дверей. Коридор без этого элемента делают в квартирах-студиях и если в прихожую выходит туалет или ванная комната. Двери в другие помещения обычно устанавливают в длинных коридорах строгой геометрической формы.

Чтобы пространство выглядело красиво и стильно, следует правильно выполнить декор двери в коридоре. Необходимо учитывать следующее:

  • Стиль. Все двери в коридоре должны оформляться в одном стиле, иначе это будет напоминать коммунальную квартиру.
  • Цвет. Лучше всего остановиться на светлых изделиях, поскольку они будут делить помещение и не дадут сливаться отделке. Окрашенные или покрытые обоями стены хорошо сочетаются с белым цветом. Такими же могут быть наличники, рамки зеркал, плинтусы и другие детали.
  • Способ открывания. Зависит от оформления и размера жилых помещений. Если в коридор выходит много комнат, то стоит установить раздвижные конструкции. В остальных случаях можно использовать распашные модели.
  • Освещение. Дополнительно осветить пространство можно с помощью точечных светильников, а также установить двери со стеклянными вставками.

Необычно и красиво в коридоре будет смотреться полукруглая или треугольная арка, визуально расширяющая пространство. Кассетная дверь, прячущаяся в стену, отделит прихожую и не займет много места. Оформление конструкции можно выполнить в любом стиле.

Искусственные растения

В коридорах обычно темно, поэтому вырастить цветы там будет проблематично. А вот искусственные растения – отличный способ украсить интерьер. В узком пространстве будут мешаться горшки и вазоны с цветами, поэтому стоит задуматься о декорировании искусственными лианами.

Искусственная лиана

Цветы могут изготавливаться из кожи, бумаги, ткани и других материалов. Что касается размеров, то лучше остановиться на изящных композициях, которые легко поместятся на полке возле зеркала или на стене. Окрас цветов должен гармонировать с окружающей обстановкой либо контрастировать с ней.

Искусственные лианы прослужат намного дольше натуральных растений, а также не требуют серьезного ухода. Их в любой момент можно перенести на новое место либо дополнить цветами. Растения освежают интерьер и визуально расширяют пространство. Очень эффектно они смотрятся в нишах с подсветкой. Также лианами можно закрыть дефекты на стене и некрасивые трубы.

Ковры

В прихожей обычно все хозяева кладут небольшой коврик. Его следует выбирать так, чтобы он вписывался в общий стиль либо создавал вид некого «пятна». Последний вариант будет смотреться идеально, если с ним будут гармонировать рамки, картины или выключатели. При выборе изделия следует учитывать его долговечность, устойчивость к истиранию, влаге и грязи. В связи с этим следует остановиться на синтетических или шерстяных коврах – они долго прослужат и легко чистятся. Среди искусственных материалов стоит выделить полипропилен и полиамид.

Ковер в коридоре

Ковры из последнего отличаются долговечностью, гибкостью, устойчивостью к грибкам и бактериям. Разнообразие расцветок позволит их вписать в любой интерьер. Полипропиленовые изделия устойчивы к грязи, истиранию и пятнам от жидкостей. Материал выдерживает воздействие влаги, химии и грибка. Недостаток полиамида – выцветание, а полипропилена – плохая гибкость (ему свойственны деформации).

Шерстяные ковры хорошо впитывают влагу, не боятся механических повреждений, сминания, а также хорошо сохраняют тепло. Такие изделия прослужат намного дольше синтетических, но стоят дороже, накапливают пыль и сложно чистятся.

Специалисты рекомендуют в качестве декора коридора использовать ковровые дорожки. За ними легко ухаживать, но изделия придется закрепить. Если все правильно обыграть, то места креплений можно скрыть.

Настенный декор

Казалось бы, зачем в коридоре какие-либо дополнительные детали интерьера? Но с их помощью можно преобразить его, а также сделать более уютным. Разные стили оформления помещения легко подчеркнуть окружающими предметами. Например, коридор можно украсить рисунками (с рамками и без), фотографиями, флористическими принтами и другими графическими изображениями.

Из картин делают целые вернисажи - набор изделий, выполненных в одном стиле или тематике. Если стены коридора выполнены в светлых оттенках, то их можно оживить яркими изображениями, детскими фотографиями или постером. Черно-белые фото на стене будут хорошо сочетаться с темными ковриками и полочками. Привлечь внимание к картинам поможет старинное кресло, роскошный ковер или интересный торшер.

Картины в коридоре

Необычные сюжеты для настенного декора коридора:

  • карандашные наброски старинной мебели;
  • силуэты людей (и не только);
  • ноты;
  • страницы редких книг;
  • геометрические фигуры и и проч.

Коридор – первое место, куда попадают гости и хозяева жилья. Если он будет скучным и серым, то у них сразу же испортится настроение. Но можно все исправить, если добавить обстановке правильные декоративные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.