Серная мазь: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к простой серной мази.

Она проявила себя как эффективное средство при борьбе с разного рода кожными заболеваниями много веков назад. В современной медицине данный препарат продолжает применяться, поскольку главное вещество в составе обеспечивает антибактериальный и противовоспалительный эффекты, заживляет кожу и влияет на причину патологии.

серная мазь инструкция

Вещества в препарате и их действие

Согласно инструкции, серная мазь обладает вязкой структурой и желтоватым оттенком. При нанесении прощупываются небольшие крупинки, чувствуется довольно специфический аромат. В ее составе два вещества: сера и состоящая из вазелина и воды эмульсия. В одной упаковке препарата содержится 40, 30 или 25 граммов. Активное вещество присутствует в количестве 33, 20 и 10 %.

При взаимодействии имеющихся в составе компонентов с кожей происходит образование сульфидов и кислот. Они влияют на патогенные микроорганизмы, останавливая их жизнедеятельность. Сера при этом не проникает в системный кровоток, благодаря чему обеспечивается минимальный риск появления нежелательных проявлений.

От чего помогает средство?

Как указывает инструкция, у серной мази разнообразные показания к применению. Например, она используется в комплексном лечении для устранения кожных патологий паразитарного и инфекционного происхождения:

  • себорейный дерматит;
  • псориаз;
  • лишай;
  • чесотка;
  • грибковые поражения ногтей и кожи;
  • ожоги;
  • акне.
серно салициловая мазь инструкция по применению

Несмотря на известность серной мази, нужно знать, что пользоваться ею для лечения лучше всего после врачебной консультации, на которой составят пациенту индивидуальную схему применения лекарства. Кроме того, для устранения многих болезней препарат помогает лишь в комплексной терапии.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Что еще нам сообщает инструкция? У серной мази мало противопоказаний. В их число входит индивидуальная чувствительность к сере, а также возраст пациента до трех лет.

При лечении лекарством довольно редко появляются побочные эффекты в форме аллергической реакции, то есть зуда и сыпи. Может возникнуть отек горла или лица, мигрень и головокружения. Если это случилось, необходимо обратиться к дерматологу за консультацией, где будет решаться вопрос отмены препарата.

При беременности серная мазь разрешается к применению, поскольку наносится она местно, не оказывая воздействия на плод. Однако кормящим и будущим мамам нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать серную мазь. Инструкция по применению должна строго соблюдаться.

Правильное использование

Наносить препарат нужно на очищенную и высушенную кожу. Количество раз и дозировка применяемого средства определяются разновидностью заболевания и его тяжестью.

Далее будет рассмотрено применение препарата при конкретных патологиях.

Инструкция по применению к серно-салициловой мази и цена будут представлены ниже.

Грибковые инфекции

Вызванные грибком инфекции – очень неприятные и заразные заболевания, нуждающиеся в продолжительном лечении.

От грибка серная мазь зарекомендовала себя как высокоэффективное средство, но добиться положительного результата с ее помощью возможно лишь в самом начале заболевания или при легких его формах. В более сложных ситуациях лечение должно включать в себя как местные препараты, так и лекарственные средства, борющиеся с патологией изнутри, то есть иметь комплексный характер.

От грибка стопы серная мазь используется довольно часто. Но следует выделить несколько ее недостатков при борьбе с таким заболеванием:

  • представляет собой сильный аллерген;
  • обладает неприятным запахом;
  • активна лишь к некоторым видам патогенных грибов.
серно салициловая мазь инструкция

С учетом этих факторов необходимо перед началом применения лекарства сдать анализы, чтобы определить разновидность грибка, вызвавшего болезнь. Кроме того, нужно сделать тест на гипотетическое аллергическое проявление. Он делается следующим образом: на кожный покров внутренней области предплечья намазывается немного препарата. Если через несколько часов на коже не появляется видимых изменений, можно спокойно пользоваться средством. Также серная мазь широко применяется от грибка ногтей.

Но для достижения заметного результата нужно следовать ряду рекомендаций при терапии:

  • перед тем как нанести препарат на пластину ногтя, нужно распарить ее в ванночке с теплой водой, предварительно добавив в нее соду;
  • ванночки могут иметь в своем составе и другие ингредиенты;
  • ноги тщательно вытираются полотенцем;
  • лекарство наносится на пораженные ногти небольшим слоем, аккуратно и тщательно втирается;
  • препарат наносится с профилактической целью на здоровые кожные участки, расположенные около зараженного ногтя;
  • обрабатывается ноготь как со всех сторон, так и по возможности средство закладывается под пластину ногтя.

Для того что как можно дольше сохранить препарат на ногтях, после процедуры следует надеть носки из натуральной ткани. При поражении грибком ногтей на руках нужно забинтовать палец.

серно дегтярная мазь инструкция

Средство применяется по утрам и вечерам. Лечение прерывать нельзя, несмотря на его продолжительность. Все инструменты, используемые для нанесения серной мази, необходимо дезинфицировать после каждого использования.

При лечении грибка ногтей следует помнить о том, что соблюдение норм личной гигиены является залогом успеха при избавлении от патологических микроорганизмов.

В большей степени серная мазь подходит для применения при лечении кожного грибка, а не ногтевого. Кроме того, следует помнить, что при назначении лекарственного средства детям от трех до двенадцати лет нужно, чтобы состояние строго контролировалось врачом. Для лечения маленького пациента используется препарат с меньшим содержанием серы в его составе.

Это подтверждает инструкция к серной мази.

Лишай

С учетом того, что сера является хорошим антисептиком, она применяется при терапии лишая. Заболевание это очень заразное, проявляется оно в форме постоянно шелушащихся и чешущихся пятен. При лишае серная мазь является хорошим средством, но для достижения максимальной эффективности в лечении его нужно сочетать с другими препаратами. Проводится лечение на протяжении десяти дней. Зараженные кожные участки мажутся тонким слоем серной или серно-салициловой мази. Инструкции у препаратов схожи.

Чесотка

Заразной болезнью является чесотка, которая вызвана паразитическими микроорганизмами. Болезнь лечится лекарственными средствами на основе серы следующими способами, для каждого из которых необходима предварительная консультация врача.

Средство можно втирать на протяжении десяти минут на области, пораженные чесоткой, неделю перед сном. Еще один способ терапии заключается в определенной схеме. Например, в первый день применения пораженные области обрабатываются серной мазью, а следующие два дня она не используется. На четвертый день больной снова применяет мазь, перед этим вымыв с мылом все тело.

серная мазь инструкция цена

Себорея

Серная мазь отлично зарекомендовала себя при лечении себореи волосистой части головы. Кроме того, она помогает от себореи на лице и теле.

Благотворное воздействие мази для волос основывается на защите от выпадения. Благодаря препарату можно избавить человека от перхоти, а также простимулировать ускоренный рост нормальных волос.

Эту информацию также содержит инструкция по применению к серной мази.

Псориаз

Лекарственное средство может облегчить патологические симптомы в самом начале его возникновения. В более запущенных формах данное хроническое заболевание нуждается в комплексной терапии.

Демодекоз

Это опасная болезнь, вызванная клещом, который паразитирует в кожных слоях. Появляется из-за разного рода причин, отличается изменением покровов кожи и сильным зудом. Для лечения демодекоза зачастую используют средство, основанное на сере. Его эффективность доказана, но требуется продолжительное лечение, мазь при этом используется три раза в сутки.

Прыщи и угри

Мазь – это незаменимый помощник при терапии проблемной кожи лица. Для более эффективного действия необходимо сначала подготовить кожу к терапевтической процедуре:

  • вымыть лицо водой с мылом;
  • кожу промокнуть полотенцем, но не растирать;
  • затем препарат тонким слоем наносится на проблемные участки;
  • процедура делается каждый вечер перед сном на протяжении недели.

В инструкции к серной мази цена не указана.

серная мазь инструкция по применению цена отзывы

Аналогичные препараты и цена

Аналогов у мази с идентичным составом нет, исключение - только такие средства, как «Сера осажденная» и «Сера».

Стоимость серной мази невысока – около пятидесяти рублей.

Широко распространены также комбинированные препараты на основе серы: серно-дегтярная и серно-салициловая мази. Инструкции по применению к ним представлены.

Серно-салициловая мазь - это один из самых эффективных препаратов комбинированного типа. Его используют для борьбы с недугами кожи. Уникальный рецепт медикамента включает в себя серу, оказывающую противомикробное и противопаразитарное воздействие. Эффект усиливается салициловой кислотой. После обработки пораженного участка кожи на его поверхности формируется пантотеновая кислота, сульфидные соединения.

Инструкция по применению к серно-салициловой мази проста и понятна.

Фармацевтическая промышленность выпускает 2 % и 5 % составы с соответствующими концентрациями действующих веществ.

В соответствии с инструкцией по применению, серно-салициловую мазь рекомендуется наносить тонким слоем на пораженные участки кожи. Периодичность обработки – 2 раза в сутки. Стоимость - 20-40 рублей за тубу.

Серно-дегтярная мазь (по инструкции) – представитель клинико-фармакологической группы дезинфицирующих средств и антисептиков (в т. ч. в комбинациях). Обладает выраженными противогрибковыми и противомикробными свойствами. Применяется для лечения кожных болезней, а также в составе комплексной терапии бактериологических и паразитарных инфекций, сопутствующих патологий.

Фармакологическое средство выпускает в форме мази. Это серо-бурая гомогенная и густая масса с выраженным запахом дегтя. Поставляется в герметичных стеклянных банках по 25 и 20 г. Мазь серно-дегтярная применяется только наружно, с равномерным покрытием кожного покрова, пораженного болезнью. Дозировка для каждого пациента определяется в индивидуальном порядке с учетом тяжести и особенностей протекания недуга. Стоимость средства в аптеке 169 рублей.

Кроме того, аналогичное влияние у следующих препаратов: «Спрегаль», «Бензилбензоат», «Медифокс» и пр.

серная мазь простая инструкция

Отзывы

Если кожные заболевания протекают легко, отзывы о простой серной мази при ее применении только по показаниям чаще всего положительные. Пациенты говорят о довольно быстром эффекте при прыщах на лице, себорее, разного рода лишае, псориазе и чесотке, однако часто он недолговременный. Это, скорее всего, вызвано попаданием заболевания в глубокие покровы кожи, и серная мазь в таком случае помогает не во всех случаях. Для лечения необходимо подключение других лекарственных средств для комплексного подхода.

Мы рассмотрели к серной мази инструкцию по применению, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.