Антибиотики при артритах: обзор эффективных препаратов, показания и противопоказания, отзывы

Артрит — это воспалительное поражение внутрисуставной ткани. Симптомы заболевания визуально проявляются покраснением кожного покрова и сильным отеком в очаге воспаления.

При заболевании может наблюдаться повышение температуры в области пораженного сустава. По продолжительности и течению артриты можно разделить на острые и хронические. Как правило, выделяют две основные группы заболевания суставной ткани в зависимости от провоцирующих источников — воспалительные и инфекционные.

Лечебные мероприятия инфекционных артритов осуществляются комплексно с использованием антибиотиков. Во время терапии разрушения суставов аутоиммунного воспалительного генеза антибактериальные средства не рекомендуется применять.

антибиотики при артритах

Фармакологические действия

Противомикробные препараты подавляют и устраняют попавшие в организм человека вредные бактерии, либо значительно угнетают их распространение. Препараты, которые проявляют активность в отношении грамположительных и грамотрицательных вирусов носят название антибиотиков широкого спектра действия. Медикаменты, активные против определенного вида бактерий, относятся к группе антибактериальных средств узкого спектра действия.

Перед началом использования противомикробного средства обязательным считается анализ на сенситивность патологической микрофлоры к разным видам антибиотиков. После получения результатов исследований выбирают самый действенный медикамент.

артрит лечение антибиотиками

Показания

При артритах инфекционного происхождения антибактериальные средства обязательно должны присутствовать в составе комбинированной терапии. Их назначают, как правило, при следующих состояниях:

  1. Затяжном заболевании, при котором из-за воспаления в суставной ткани больного беспокоят сильные боли и ограниченность в работе сустава при активных и пассивных движениях.
  2. Обострении хронических болезней носоглотки, во время которых симптомы артрита становятся более выраженными.
  3. Инфекционных заболеваниях суставов.
  4. Заболевании желудочно-кишечного тракта (включает патологию пищеварительного аппарата от полости рта, глотки и пищевода до анального сфинктера).

Форма выпуска

Какими антибиотиками лечат артрит? Антимикробные медикаменты, которые назначают при терапии артрита, имеют следующие терапевтические формы выпуска:

  1. Раствор.
  2. Мази и линименты.
  3. Суппозитории.
  4. Капли.
  5. Суспензия.
  6. Аэрозоли.

Самолечением заниматься категорически противопоказано, так как только доктор определяет сложность течения заболевания и назначает эффективное лекарство.

Антибиотики при ревматоидном артрите

Этот вид артрита подразумевает воспаление суставной ткани, которое спровоцировано бета-гемолитическим стрептококком и сопровождается деструктивными поражениями.

Медицинские специалисты при ревматоидном артрите крайне редко назначают противомикробные средства. Рекомендуемые ими лечебные мероприятия направлены на ликвидацию болевых ощущений, снижению отека и воспаления.

Лечение ревматоидного артрита антибиотиками путем устранения бактериального источника, который считается основной причиной появления патологического состояния суставов, является эффективным методом.

Антибактериальные средства при артрите и артрозе

Для устранения определенных групп заболеваний суставов активно используется терапия антимикробными препаратами. К такому патологическому процессу относят септические артриты, сопровождающиеся попаданием возбудителя во внутрисуставную жидкость.

Прием антибиотиков при артрите и артрозе считается оправданным и обязательным, если заболевание спровоцировано бактериальной инфекцией.

Когда больные обращаются за помощью к медицинскому специалисту, то у многих уже имеется ярко выраженные признаки артрита:

  • резкие болевые ощущения;
  • ограниченность движений.

Поэтому основная задача доктора за короткое время установить диагноз и назначить эффективное лечение. При наличии в организме бактериальной инфекции следует учитывать гематогенный путь проникновения возбудителя из очага в суставные ткани.

Подбор более эффективного антибактериального средства осуществляется в зависимости от вида инфекции. Какие антибиотики при артрите коленного сустава можно принимать?

При поражении колена можно употреблять препараты группы цефалоспорины и фторхинолоны, а также макролидов, например:

  1. "Эритромицин".
  2. "Джозамицин".
  3. "Азитромицин".
  4. "Кларитромицин".
  5. "Цефепим".
реактивный артрит антибиотики

А также проводят лечение артрита антибиотиками, содержащими в своем составе фторхинолон ("Офлоксацин"), либо макролиды ("Сумамед").

Если возбудитель заболевания попал внутрь сустава с притоком крови в результате урогенитальных инфекций, необходимы лекарства тетрациклинового группы:

  1. "Тетрациклин".
  2. "Метациклин".
  3. "Доксициклин".
лечение ревматоидного артрита антибиотиками

Человеку с воспалительным поражением суставов и выраженными признаками инфекции верхних дыхательных путей назначают лечение артрита антибиотиками пенициллиновой группы и цефалоспоринового ряда:

  1. "Карбенициллин".
  2. "Акосициллин".
  3. "Ампициллин".
  4. "Цефазолин".
  5. "Цефалексин".
  6. "Цефотаксим".

При возникновении кишечной инфекции, которая осложнена артритом, рекомендуют к употреблению лекарства, в состав которых входят фтороксихинолоны ("Ломефлоксацин", "Офлоксацин").

Реактивная артропатия – недуг, который сложно поддается медикаментозному лечению. Антибиотики при реактивном артрите:

  1. "Офлоксацин".
  2. "Рокситромицин".
  3. "Кларитромицин".
  4. "Эритромицин".

Продолжительность терапии антибиотиками составляет одну неделю.

Можно ли применять антибиотики при беременности?

антибиотики при артрите коленного сустава

При лечении артритов в гестационном периоде употребление противомикробных препаратов противопоказан. В первые три месяца беременности не рекомендуется применять антибактериальные средства в любых формах выпуска для устранения артритов, потому что происходит формирование основных систем у плода.

Если возникает необходимость в использовании антибиотиков для срочной ликвидации артрита в первом триместре, необходимо отказаться от курса этими препаратами и выбрать что-нибудь менее токсичное.

Антибиотикотерапия вовсе не означает, что у малыша после появления на свет будут проблемы со здоровьем. Для правильного развития будущего ребенка доктор может назначить определенные медицинские исследования.

Противопоказания

какими антибиотиками лечат артрит

Современный фармацевтический рынок ежегодно увеличивает ассортимент препаратов. Каждая группа антибактериальных средств имеет свои запреты к применению. Главными противопоказаниями к приему антибиотиков при артрите считаются:

  • беременность;
  • аллергия (иммунопатологический процесс, который выражен повышенной чувствительностью иммунной системы при воздействиях аллергена);
  • поражение почек и печени;
  • болезни желудка и кишечника.
антибиотики при ревматоидном артрите

Побочные действия

При артритах антибиотикотерапия не считается основной составляющей медикаментозной терапии. Неправильное их использование нанесет урон организму. Антибиотики подавляюще действуют на иммунитет, снижают сопротивление организма к вирусам, провоцируют отрицательную реакцию со стороны различных органов и систем. Антимикробные препараты угнетают полезную флору кишечника.

Если медицинский специалист для устранения артрита назначил антибактериальные средства, то нужно строго следовать всем назначениям врача. Отказ от приема антибиотиков ведет к отрицательной динамике, возникновению осложнений и неблагоприятному исходу. Какой антибиотик принимать при артрите можно?

Для устранения артрита назначают следующие препараты:

  1. "Сульфасалазин".
  2. "Максипин".
  3. "Цефтибутен".
  4. "Рокситромицин".
  5. "Метронидазол".

При неправильном применении лекарственного средства у пациентов может наблюдаться непереносимость, либо повышенная сенситивность к микроэлементам препаратов, что также следует учитывать доктору при назначении медикамента:

  1. "Азитромицин" наиболее действенен, чем "Эритромицин", но его отрицательное воздействие на органы пищеварения ведет к отмене лекарства. Если назначают лечение "Эритромицином", то необходимо дополнительно употреблять пробиотики.
  2. "Кларитромицин" и "Рокситромицин" быстро выводятся из организма и имеют наименьший перечень побочных эффектов.
  3. Во время беременности женщине нужно полностью отказаться от употребления антибактериальных медикаментов.
  4. Некоторые лекарства оказывают пагубное влияние на процессы образования, развития и созревания клеток крови, микроциркуляции крови.
антибиотики при артрите и артрозе

Как правильно принимать противомикробные препараты при артрите?

При комплексной терапии поражения суставов антибактериальными средствами следует дополнительно применять антифлогистические, обезболивающие и регенерирующие препараты.

Продолжительность лечения может составлять несколько месяцев, но это не относится к антибиотикам. Противомикробные средства назначаются курсами в строго определенном дозировании и режиме. Если источником возникновения реактивного артрита был хронический тонзиллит, то лечение содержит антибиотики, которые сочетаются с другими лекарствами для устранения очага инфекции, например:

  1. "Азитромицин" нужно употреблять один раз в день на протяжении одной недели.
  2. "Доксициклин" в капсулах принимают по одной штуке два раза в сутки. Продолжительность терапии составляет семь дней.

Передозировка

При неправильном употреблении или несоблюдении дозирования антибактериальных средств для устранения артрита вероятно появление негативных последствий, которые подразделяют на группы:

  1. Провоцирующие интоксикацию.
  2. Поражающие желудок и кишечник.
  3. Вызывающие аутоиммунные заболевания (болезни человека, которые проявляются как последствие слишком высокой активности иммунной системы организма).

При случайном употреблении большой дозировки антимикробного средства для ликвидации артрита происходит интоксикация организма:

  1. Отравление пенициллинами и цефалоспоринами характеризуется приступами тошноты и рвоты, поносом. При введении внутривенно больших дозировок лекарства группы пенициллина могут проявляться приступы эпилепсии, а также наблюдаться отрицательные изменения на электрокардиограмме.
  2. Передозировки тетрациклинами случаются редко, но они опасны для детей. При долгом употреблении проявляются высыпания и отек Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу).
  3. Отравление фторхинолонами негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, вызывая дисфункцию почек и токсическое поражение печени.
  4. Макролиды считаются самыми безвредными лекарствами и хорошо переносятся пациентами. При использовании фармакологических препаратов не отмечалось отрицательного влияния на центральную нервную систему. При отравлении может проявиться антибиотик-ассоциированный понос (заболевание, которое характеризуется появлением неоформленного стула во время или после приема антибактериальных).

Хранение

Антибактериальные средства, применяемые для устранения артрита, следует хранить согласно требованиям, которые указаны в инструкции по применению производителя. Большинство таблетированных антимикробных лекарств держат при комнатной температуре. Место, где находится препарат, должно быть труднодоступным для детей. Ампулы с лекарством следует хранить при температуре не более тридцати градусов. Приготовленную суспензию необходимо держать в холодильнике.

Срок годности

Антибактериальные средства имеют различные сроки хранения. Дата изготовления и дата окончания реализации указана на упаковке. Антибиотики, которые используют для ликвидации артрита недопустимо применять после окончания срока.

Отзывы

Согласно отзывам, при возникновении первых проявлений артрита следует обратиться к медицинскому специалисту. Доктор с помощью современной диагностики сможет быстро определить причину недуга. На основании этих сведений подберет правильную антибиотикотерапию. Как правило, при своевременном обращении к доктору заболевание можно легко устранить.

Согласно отзывам медицинских специалистов, следует помнить о том, что любой воспалительный процесс в суставах способен спровоцировать у человека сильную боль и ухудшить его общее самочувствие. А это означает, что очень важно за короткое время не только выявить недуг и его причину, но и выбрать максимально подходящую терапию. Однако, правильно поставить диагноз на ранней стадии и выявить источник его поражения не всегда удается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я болею РА почти 10 лет. Антибиотики никогда не рекомендовали. Сижу на метотрексате. Можно принимать антибиотики?
Копировать ссылку
0
если артрит при осложнении (весна,Осень) имеет гнойно-воспалителный процесс,то обязательно, нужно сдать анализ крови
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.