Препарат "Мирамистин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Патогенные микроорганизмы могут атаковать человеческий организм не только извне, но и изнутри. Причем это может произойти в любой момент, когда ослабнут защитные силы. С большим количеством бактерий отлично борются препараты, которые способны остановить их рост. Такие средства называют антисептиками. Они в аптечной сети представлены в широком ассортименте и отличаются возможностью воздействовать на определенные микроорганизмы. Данная публикация рассмотрит особенности работы и использования препарата «Мирамистин». Отзывы покупателей об этом средстве также будут представлены.

Что это за препарат?

«Мирамистин» представляет собой лекарственное средство, относящееся к катионным антисептикам. Действие медикамента направлено непосредственно на устранение воспалительного процесса, который вызывается различными вредными микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками. Препарат способен разрушать внешнюю оболочку патогенной микрофлоры, вследствие чего она погибает мгновенно.

Состав препарата

У средства довольно-таки простой состав. В качестве основного действующего компонента выступает одноименное вещество – мирамистин. Вторым ингредиентом служит очищенная вода. Благодаря ей создается та или иная концентрация продукта, подходящая для терапевтических целей. Также в составе могут присутствовать дополнительные вещества, которые выступают в роли вспомогательных компонентов.

Формы выпуска

Как показывают отзывы, «Мирамистин» выпускается в трех формах. В виде раствора, спрея и мази. Все они доступны для покупки в аптеках.

  • Раствор. В такой форме препарат представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую запаха. При встряхивании образует густую пену. Раствор обычно применяется для обработки горла и ран. Некоторые производители оснащают «Мирамистин» специальным аппликатором, который удобно использовать для решения урологических проблем.
Раствор "Мирамистин!
  • Спрей. По сути это тот же самый раствор без цвета и запаха. Но он отличается тем, что в комплекте к нему всегда идет насадка-распылитель. Она более удобна для обработки ран, орошения слизистых оболочек и лечения маленьких детей. При необходимости распылитель можно снять и хранить отдельно, закрутив флакон крышкой.

Раствор и спрей обычно выпускают в пластиковых флаконах по 50, 100, 150, 200 и 500 миллилитров.

  • Мазь. Это более концентрированная форма препарата. Представляет собой густое вещество непрозрачного белого цвета. Эту форму «Мирамистина» обычно задействуют для лечения патологий кожи, приготовления примочек и обработки ран. Мазь выпускается в алюминиевых тюбиках по 15 и 30 грамм.

Показания к применению

Как показывают отзывы, инструкция к «Мирамистину» содержит полную информацию о показаниях и противопоказаниях. Согласно ей препарат эффективен в следующих случаях.

  • В хирургии (для терапии гнойных ран, послеоперационных гнойников, трофических язв, обморожения, ожогов 2 и 3 степени, пролежней и свищей).
  • В венерологии (для лечения и профилактики генитального герпеса, гонореи, сифилиса, хламидиоза, трихомониаза и кандидоза).
  • В акушерстве и гинекологии (для терапии послеродовых инфекционных заболеваний и травм, воспалительных процессов половых органов: эндометрита, вагинита, цервицита и прочего).
  • В дерматологии (при дерматомикозах, кератомикозах, онихомикозах, пиодермии, микозе стоп, кандидамикозах кожи и слизистых оболочек).
  • В урологии (для комплексного лечения уретрита и уретропростатита неспецифического и специфического происхождения).
  • В отоларингологии (для ликвидации воспалительных процессов: гайморита, фарингита, отита, тонзиллита, ларингита и синусита).
  • В стоматологии (для устранения стоматита, пародонтита, гингивита и обработки зубных протезов).
Показания к применению "Мирамистина"

Также согласно отзывам «Мирамистин» часто используют для обработки неглубоких ран на коже. Это позволяет дезинфицировать пораженную область и предотвратить формирование патогенной микрофлоры.

Когда применять раствор или спрей?

Доказано отзывами - «Мирамистин» для женщин в форме спрея или раствора часто назначают при гинекологических проблемах. Препаратом ликвидируют и предотвращают возникновение воспалений на половых органах (вульвовагинита, эндометрита) нагноений и раневых поверхностей на промежности и влагалище, которые возникают после родовых травм.

Эти формы препарата используют в травматологии и хирургии для купирования гнойно-воспалительных процессов, которые поражают опорно-двигательную систему. В комбустиологии медикамент распространен для лечения термических травм и подготовки ожоговых областей кожи к проведению пластических операций. В дерматологии, венерологии и урологии раствор и спрей широко применяют для терапии и профилактики различных заболеваний.

Также данные формы препарата пациентам назначают отоларингологи и стоматологи. Они советуют их для обработки съемных зубных протезов, при стоматите, пародонтите, периодонтите, гингивите, ларингите, гайморите, отите. Также успешно пользуются «Мирамистином» при ангине. Отзывы показывают, что раствором и спреем люди пользуются чаще всего.

В каких случаях подходит мазь?

«Мирамистин» в виде мази назначают дерматологи для лечения дерматомикоза, микоза, онихомикоза и молочницы. Хирурги этим препаратом обрабатывают раны первой фазы раневого процесса (трофические язвы, гнойные очаги, пролежни). Кроме того они советуют пользоваться им в качестве профилактического средства, чтобы избежать повторного развития инфекции. Также мазь «Мирамистин» применяют в комбустиологии для лечения обморожения, термических травм 2, 3 степени и подготовки обожженных участков перед пластической операцией.

Мазь "Мирамистин"

Противопоказания к препарату

Как видно, средство эффективно во многих областях медицины. Однако есть и некоторые противопоказания, при наличии которых нельзя пользоваться «Мирамистином» (отзывы и инструкция к препарату это доказывают). Раствор и спрей нельзя использовать людям с гиперчувствительностью. Мазь противопоказана пациентам с непереносимостью компонентов, которые входят в состав препарата. И та, и другая форма «Мирамистина» не рекомендуется для лечения малышей. Также не существует официальных данных о воздействии мази на будущего ребенка и мать в период вынашивания плода и кормления грудью. Поэтому специалисты в таких случаях советуют применять раствор или спрей.

Использование спрея для детей

Как показывают многочисленные отзывы, «Мирамистин» для детей родители покупают нередко. Но некоторых интересует, в каком возрасте допустимо воздействие раствора или спрея на ребенка.

Вообще специалисты считают данное лекарственное средство безопасным для человека, поэтому малышам приносить вреда не должно. Однако в самой инструкции к препарату говорится, что применение спрея для ребенка возможно только с трех лет. Если же возникает потребность воспользоваться «Мирамистином» в более раннем возрасте, то предварительно необходимо в обязательном порядке пообщаться на эту тему с лечащим педиатром. Ведь на сегодняшний день не проводилось достаточно исследований, которые доказывали бы безвредность средства для детей.

Также спрей не рекомендуется малышам по другой причине. Согласно отзывам, «Мирамистин» для горла используется очень часто. Однако в инструкции не указаны никакие побочные эффекты при проглатывании средства. Понятно, что взрослый человек не будет это делать специально. Но с ребенком возникновение такой ситуации вполне вероятно. По этой причине некоторые доктора рекомендуют применять данный препарат для детей только с шестилетнего возраста.

Препарат "Мирамистин"

Побочные эффекты

Некоторые покупатели в своих отзывах о применении «Мирамистина» отмечают, что иногда может возникнуть несильное жжение, которое практически не причиняет серьезного дискомфорта. Это ощущение не очень длительное, через некоторое время исчезает само по себе. Легкое жжение – это единственный побочный эффект, который испытывают далеко не все пациенты. О передозировке в отзывах какой-либо информации нет, ровно как и в самой инструкции.

Способы использования раствора и спрея

Существует несколько способов применения препарата в форме раствора и спрея. Так, в инструкции содержится следующая информация.

  • При кожных патологиях необходимо смочить «Мирамистином» стерильную повязку и положить ее на пораженное место. Если же было оперативное вмешательство, необходимое для лечения остеомиелита, то нужно действовать по-другому. Сначала обработать препаратом рану, используя дренаж, а потом становить тампон.
  • Для терапии гнойного отита следует вводить во внешний слуховой проход 2 миллилитра средства трижды в день.
  • Очень хорошо зарекомендовал себя «Мирамистин» в гинекологии (отзывы пациентов это доказывают). Раствором необходимо обработать внутривагинальный тампон и ввести его внутрь женского полового органа. Процедуру повторять каждые 4 часа. Каждый раз следует использовать новый тампон.
  • Для устранения урологических патологий в уретру нужно вводить по 2-5 миллилитра препарата трижды в день. Для профилактики венерических заболеваний можно промывать раствором половые органы. Если же был незащищенный половой контакт, то необходимо выполнить спринцевание с использованием «Мирамистина». Для женщин дозировка составляет 5-10 миллилитров, а для мужчин – 1 миллилитр. Но стоит отметить, что средство будет эффективно только в том случае, если им воспользоваться в течение двух часов после незащищенного контакта.
Как применять мирамистин
  • Как показывают отзывы, «Мирамистин» для горла используется очень часто при возникновении ангины, ларингита и прочих аналогичных заболеваний. Для их лечения препарат можно использовать тремя способами: можно делать полоскание, орошение или ингаляции. В первом случае необходимо взять достаточное количество препарата (обычно требуется 10-15 миллилитров). Эту дозу нужно развести в стакане воды. После этого можно полоскать горло. Процедуру повторять в течение дня от 4 до 6 раз.

Можно просто орошать горло. Для этого нужно открыть рот, направить трубочку насадки-распылителя на пораженный участок и нажать на колпачок для подачи лекарства. Для взрослых нужно 2-3 нажатия, а для маленьких пациентов будет достаточно одного. Процедуру следует повторять на протяжении дня 3-4 раза.

Также эффективно себя показывают ингаляции с «Мирамистином». Отзывы пациентов говорят, что для этой процедуры необходимо иметь небулайзер. «Мирамистин» нужно использовать в чистом виде. Для одного сеанса потребуется 4 миллилитра раствора. В день нужно проводить 3 процедуры. Их длительность определяется доктором. Обычно для взрослых назначают сеансы по 10-15 минут, а для детей – по 5-10 минут.

Непрерывно лечиться с помощью «Мирамистина» можно не больше десяти дней. Судя по отзывам покупателей, говорить об эффективности препарата можно на четвертые сутки терапии. Если к этому времени улучшения не наблюдаются, то следует подобрать другое средство.

Использование мази

Мазь «Мирамистин» обычно назначают для лечения ожогов, ран и грибка ногтей. Ее необходимо наносить в чистом виде на поврежденные области. После этого их нужно прикрыть повязкой. При наличии загноившихся ран в труднодоступных местах в них укладывают турунды, пропитанные «Мирамистином». Отзывы показывают, что в таких случаях они намного эффективнее жидкой формы препарата.

Нанесение мази "Мирамистин"

Раны первой фазы необходимо обрабатывать раз в сутки, второй – раз в 2 дня. Инфекционный процесс, который сосредоточен глубоко, следует лечить не только мазью «Мирамистин», но и другим антибактериальным препаратом. Обработку нужно проводить дважды в день.

Если ногтевая пластина заражена грибком, то сначала следует удалить пораженные участки. После можно наносить мазь «Мирамистин». Процедуру проводить 4-5 раз в день. Препарат рекомендуется сочетать с противогрибковыми средствами. Обычно лечение занимает 5-7 недель.

Покупка и хранение «Мирамистина»

В составе препарата нет каких-либо веществ, приобретение которых особо контролируется. Поэтому «Мирамистин» продаст без рецепторного бланка любая аптека.

Производитель рекомендует держать препарат в темном месте, где температура не превышает +25 градусов. Также его не нужно чрезмерно встряхивать или замораживать. Эти советы помогут сохранить полноценные медицинские свойства средства. Согласно отзывам, спрей «Мирамистин» и раствор при соблюдении условий можно хранить 3 года, а мазь – 2 года со дня изготовления.

Стоимость препарата варьируется в зависимости от формы препарата, объема и региона продажи. В среднем цена на мазь начинается от 130 рублей, а на раствор варьируется от 230 до 850 рублей.

Общее впечатление о «Мирамистине»

В целом покупатели оставляют положительные отзывы о препарате, отмечая его эффективность. Выздоровление с «Мирамистином» наступает намного быстрее, чем с аналогичными средствами. Пациентам нравится данный препарат за то, что он помогает при различных заболеваниях. Однако они выделяют существенный, по их мнению, недостаток. Это относительно высокая цена.

Аналоги «Мирамистина»

В отзывах покупатели отмечают, что за неимением лучшего иногда приходится искать замену препарату. Аналогами считаются следующие средства с антисептическими свойствами.

Аналог "Мирамистина"

- «Хлоргексидин».

- «Октенисепт».

- «Протаргол».

- «Гексикон».

- «Ихтиоловая мазь».

Стоит понимать, что не существует полного аналога «Мирамистина». В инструкциях по применению и отзывах пациентов содержится информация, в каких случаях будет эффективен тот или иной препарат. Так, «Хлоргексидин» обладает только антисептическим свойством, поэтому он не способен бороться с микробами. То же относится к «Ихтиоловой мази». «Октенисепт» может бороться с бактериями, дрожжеподобными грибками и некоторыми вирусами. «Протаргол» эффективен против грибков и микробов. «Гексикон» в виде свечей отлично справляется с воспалениями и половыми инфекциями.

Стоимость препаратов-аналогов сильно разнится и может быть как высокой, так и низкой. Цена находится в диапазоне 15-1500 рублей.

Какой препарат подойдет больше всего, сможет определить только лечащий доктор. Поэтому перед началом лечения следует с ним проконсультироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.