Алкоголь и "Нолицин": совместимость, инструкция по применению, последствия

Всем известно, что алкоголь врачи не рекомендуют смешивать с лекарствами, так как подобное сочетание сильно нагружает печень. Действует ли это утверждение в отношении "Нолицина" и алкоголя? Об этом ниже.

Описание препарата

Совместим "Нолицин" с алкоголем или нет? Данный препарат принадлежит к группе фторхилонов, то есть является антибактериальным. Позиционируется производителем как антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидный эффект. Лекарство дестабилизирует патогенную цепь ДНК, что приводит к гибели бактерий и микробов. Длительность противомикробного действия сохраняется на протяжении двенадцати часов. Выпускают "Нолицин" в виде круглых таблеток оранжевого цвета, они двояковыпуклой формы.

нолицин и алкоголь совместимость

Состав

Можно ли с алкоголем "Нолицин"? Многие утверждают, что подобное сочетание крайне нежелательное. Это обусловлено и составом. Так, активным веществом здесь выступает норфлоксацин, среди вспомогательных - повидон, микрокристаллическая целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид безводный коллоидный, магния стеарат, вода. Оболочка состоит из гипромелозы, титана диоксида, талька, красителя.

Показания

Если назначают "Нолицин", алкоголь лучше какое-то время не употреблять. В каких случаях рекомендуют данный препарат? Его назначают для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, которые были вызваны патогенными микроорганизмами. Это:

  • инфекции мочевыделительной системы;
  • половых органов;
  • желудочно-кишечного тракта.

"Нолицин" назначают при диарее, гонококковой инфекции, для профилактики сепсиса у пациентов с нейтропенией.

нолицин с алкоголем можно

Инструкция по применению

Можно с "Нолицином" алкоголь или нет? Врачи не рекомендуют подобное сочетание. Во время лечения лучше воздержаться от приема алкогольных напитков. Как принимать данный препарат? Все зависит от заболевания.

  1. Острый неосложненный цистит: 400 мг два раза в день в течение пяти суток.
  2. Острые инфекции мочевыводящих путей: 400 мг дважды в день на протяжении недели.
  3. Хронические инфекции мочевыводящих путей: 400 мг два раза в день в течение месяца.
  4. Инфекции половых органов: терапия на протяжении недели по 600 мг два раза в сутки.
  5. Гонококковая инфекция: 800 мг в один прием.
  6. Инфекции желудочно-кишечного тракта: 400 мг дважды в сутки в течение пяти дней.
  7. Сепсис: 400 мг трижды в день на протяжении восьми недель.
  8. Профилактика диареи бактериальной природы: 400 мг один раз в день.

Алкоголь и "Нолицин" запрещено смешивать пациентам с почечной недостаточностью. Принимают лекарство натощак, за час до принятия пищи или после еды через два часа. Запивают средство большим количеством жидкости.

нолицин можно ли с алкоголем

Противопоказания и побочные явления

Совместимость у "Нолицина" и алкоголя минимальная. Если запивать эти таблетки горячительными напитками, они просто могут не подействовать, а также усугубить возможные побочные эффекты. Среди противопоказаний к приему:

  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до восемнадцати лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, в том числе активного вещества.

"Нолицин" способен вызвать и определенные побочные реакции. Так, у пациентов, принимающих данный препарат, нередко возникают:

  • тошнота, диарея;
  • похудение;
  • головные боли;
  • ощущение усталости, апатии;
  • беспокойство;
  • чувство страха;
  • депрессивное состояние;
  • шум в ушах;
  • галлюцинации;
  • раздражительность;
  • сыпь, крапивница;
  • зуд;
  • в редких случаях - анафилактический шок.

При передозировке больной может испытывать неприятные ощущения в желудке, рвоту, диарею, спутанность сознания, судороги. Лечение пациенту назначается симптоматическое, чаще это промывание желудка.

нолицин с алкоголем совместим

Существует ли совместимость с алкоголем?

"Нолицин" и алкоголь - сомнительное сочетание, однако в инструкции по применению ничего не сказано о том, можно ли их комбинировать. "Нолицин" принадлежит к группе современных антибиотиков, поэтому совместимость с алкоголем может вызвать крайне нежелательные последствия. Препарат этот очень эффективен, он оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении патогенных микроорганизмов. Его используют для лечения органов мочеполовой системы, при гастроэнтерите, гонорее, в качестве профилактики болезней.

С осторожностью его назначают больным с нарушением функции почек и печени, эпилепсии, атеросклерозе. При приеме лекарства нередко наблюдают расстройство органов ЖКТ. Он может вызвать дизурические явления, гломерулонефрит. Несмотря на отсутствие в инструкции сведений относительно сочетания "Нолицина" и алкоголя, там указано, что препарат снижает скорость психомоторных реакций, а также концентрацию внимания.

Нельзя пить данный препарат лицам, которые занимаются потенциально опасными видами деятельностью. Этот негативный эффект усиливается, если еще и употреблять после приема лекарства любой алкоголь. Подобное сочетание снижает координацию движений, нарушает мыслительную деятельность, усиливает опьянение. Кроме того, если антибиотик из группы фторхинолонов пить совместно с алкоголем, то терапевтический эффект сильно снижается.

нолицин и алкоголь отзывы

Отрицательное воздействие

Совместимость "Нолицина" и алкоголя (отзывы это подтверждают) практически равна нулю.

  1. Это сочетание снижает скорость реакции, провоцирует чувство усталости, снижает работоспособность.
  2. Оказывает негативное влияние на ЦНС, могут развиться тяжелые состояния, в том числе и кома.
  3. Антибиотик выводится из организма через почки и ЖКТ, алкоголь усиливает нагрузку на них, что влечет возникновение нарушений в работе органов (если длительно злоупотреблять горячительными напитками).
  4. Этиловый спирт этиловый функции ЖКТ, а "Нолицин" нередко вызывает дисбактериоз, именно поэтому такое сочетание крайне опасно.

Если терапия антибиотиком продолжается длительный период, то организм человека ослабляется, возникает кандидоз, снижается иммунитет. Именно поэтому во время лечения любого заболевания следует отказаться от приема спиртного на весь период терапии, а также на несколько недель после нее.

нолицин и алкоголь совместимость отзывы

Цена

Сколько стоит "Нолицин" в аптеках? Как утверждают многие пациенты, которым пришлось лечиться этим препаратом, он стоит от 190 до 400 рублей. Все зависит от числа таблеток в упаковке.

Отзывы

Алкоголь и "Нолицин" - нежелательное сочетание. Так утверждают не только врачи, но и пациенты. Что касается терапевтической эффективности, то она на 90% клинически доказана. К преимуществам лекарства относят действенность средства, доступную цену, редкое возникновение побочных реакций. Таблетки помогают при обострении цистита и простатита, снимают болезненные ощущения, препарат качественный, убивает патогенные бактерии, устраняет воспаление, помогает почти сразу, борется с почечными коликами. В целом - это доступное и эффективное противомикробное средство. В комплексе лечит инфекционно-воспалительные заболевания.

Среди недостатков пользователи отмечают:

  • наличие большого списка противопоказаний;
  • побочные эффекты;
  • нельзя беременным и детям до 18 лет;
  • необходимо четко следовать инструкции и особым указаниям;
  • провоцирует образование камней в почках;
  • способствует появлению головной боли;
  • после приема нужно восстанавливать микрофлору кишечника;
  • нельзя часто использовать;
  • неудобный способ применения;
  • таблетки большие по размеру;
  • вызывают горечь во рту;
  • людям с проблемами желудочно-кишечного тракта препарат не рекомендуют.
алкоголь и нолицин последствия

Разумеется, смешивать лекарство с алкоголем пациенты не советуют, так как подобное сочетание усугубляет нежелательные реакции. Последствия такого двойного приема могут быть тяжелыми. Врачи также напоминают, что смешивать антибиотик и алкоголь категорически нельзя. "Нолицин" достаточно сильный препарат, который нагружает печень и почки, а в сочетании со спиртными напитками оказывает на организм токсическое действие.

Алкоголь тормозит психомоторные реакции, блокирует терапевтический эффект лекарства, провоцирует развитие аллергии. Больному обеспечена головная боль, головокружение, нарушение работы нервной системы. Не рекомендуется принимать алкоголь до приема лекарства, после него, а также следует воздержаться от употребления в течение двух недель после.

Однако каждый человек сам решает, стоит ли ему рисковать или же нет. Если возникли проблемы со здоровьем, лучше повременить с приемом горячительных напитков на какое-то время. Лечение антибиотиками требует воздержания от спиртного, это нужно для эффективности терапии, улучшения самочувствия, устранения неприятной симптоматики.

Как утверждают те, кто пробовал данный антибиотик и алкоголь, самочувствие после подобного сочетания оставляет желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.