Препарат «Аллохол»: показания к применению

Препарат «Аллохол» относится к желчегонным лекарственным средствам. В составе медикамента присутствуют в основном растительные компоненты, а именно экстракт сухой желчи, сушеный чеснок, листья крапивницы и активированный уголь.

Так, сушеный чеснок выступает в роли сильного раздражителя, активизирует процессы вырабатывания желчи, нормализует функцию ее образования. Экстракт сухой желчи используется в качестве временного заместителя натуральной органической желчи, образующейся в процессе пищеварения. В результате использования данного компонента окончательно исключаются признаки метеоризма и газообразования в кишечнике, так как устраняются процессы гниения остатков пищи. Из вышесказанного следует, что препарат «Аллохол» является средством, заметно ускоряющим формирование желчи.

Лекарство производится исключительно в виде желтого цвета таблеток. Несмотря на то, что выпускается множество схожих по фармакологическому воздействию препаратов, полного аналога средства не существует.

Препарат «Аллохол»: показания к применению и противопоказания

Таблетки часто включают в различные комплексные схемы для лечения хронических гепатитов, холециститов, холангитов, а также для терапии системного запора, обусловленного нарушениями кишечного тонуса.

К противопоказаниям к приему препарата «Аллохол» необходимо отнести острый гепатит, дистрофию печени, преобладающую обтурационную желтуху. Не рекомендуется употребление лекарства при индивидуальной непереносимости больным отдельных компонентов. В остальных случаях ограничения отсутствуют.

Препарат «Аллохол»: показания к применению, побочное действие и передозировка

Во-первых, следует заметить, что, несмотря на растительное происхождение, таблетки «Аллохол» обладают достаточно мощным воздействием и в некоторых случаях могут спровоцировать возникновение побочных эффектов, проявляющихся в виде острой диареи и аллергических реакций. В определенных клинических ситуациях препарат заменяют на другие лекарственные средства.

При избыточном употреблении медикамента «Аллохол» может наблюдаться неопасная для жизни пациента интоксикация организма. В таких случаях следует использовать средства, которые применяют при обычных пищевых отравлениях: промывание желудка и активированный уголь.

Препарат «Аллохол»: способ применения

Курс лечения заболеваний с использованием желчегонных таблеток имеет весьма длительный срок и производится по своим определенным методикам. В начале терапии необходимо трижды в сутки принимать по 1-2 капсулы в течение месяца. Затем суточную дозу уменьшают до одной таблетки, которую выпивают три раза в день после еды. В этом случае продолжительность лечения составляет два месяца. Если особых улучшений не наблюдается, курс приема препарата (по той же схеме) следует повторить, сделав двухнедельный перерыв.

Обычно улучшение наступает спустя неделю после начала употребления. Если же в течение двух недель состояние не изменяется, необходимо обратиться к специалисту.

Препарат «Аллохол»: показания к применению и особенности

С осторожностью следует назначать лечение при диагнозе "желчнокаменная болезнь". При данной патологии лекарственное средство применяют только после проведения УЗИ. Допустимо употребление препарата при беременности и в период грудного кормления, однако только после консультации с лечащим врачом. Детям не рекомендуется назначать препарат «Аллохол» - показания к применению в данном случае отсутствуют.

Средство не оказывает влияния на рассеянность внимания и скорость реакции, что допускает его применение для водителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.