Журналист Школьник Александр Яковлевич: биография, награды, деятельность и интересные факты

Школьник Александр – известный журналист и общественный деятель России. С 2017 года он стал руководителем Центрального столичного музея, посвященного Великой Отечественной войне. Долгое время он являлся пресс-секретарем пионерской организации, а затем и продюсером на Первом канале разнообразных молодежных и детских передач. Благодаря ему были созданы многие журналистские организации: «ЮНПРЕСС», «Медиакратия», Лига юных журналистов и другие. Он также является и членом Общественной российской палаты в двух созывах и даже был советником министра культуры в России.

Детские годы

Школьник Александр Яковлевич, биография которого насыщена событиями, родился в конце марта 1964 года. Его родным городом стал прекраснейший Нижний Тагил, который в настоящее время является еще и крупным промышленным центром. Большое влияние на будущего известного журналиста оказал его отец, Яков Шмулевич, который был инженером-химиком и доктором технических наук.

Образование

Школьник Александр

Александр Яковлевич в первый класс пошел в Нижнем Тагиле, а затем учился в школе Екатеринбурга. После окончания лицея № 130 он сразу же отправляется в вооруженные силы проходить срочную службу. Когда будущий журналист вернулся из армии и пошел работать, то понял, что ему необходимо получить высшее образование.

Школьник Александр в 1985 году поступает в Уральский университет имени Горького, выбрав факультет журналистики. Но молодой человек настолько был занят своей работой, что предпочел заочное отделение. В 1990 году успешно окончил университетское обучение.

Начало карьеры

Александр Школьник, биография

Школьник Александр после срочной службы решил остаться в вооруженных силах и некоторое время работал там инструктором. Но затем он вернулся домой и увлекся культурно-массовой деятельностью. В Свердловске он долгое время работал в обкоме комсомола, заведуя отделом культурно-массового досуга.

Его активность и желание работать были замечены, и в 1989 году он становится председателем совета организации пионеров в Свердловске и во всей области. В течение года он успешно совмещал эту работу с работой телевизионного ведущего.

Профессиональная деятельность

Школьник Александр Яковлевич, биография

Но все-таки большие перспективы перед известным журналистом Александром Яковлевичем открылись после его переезда в столицу. Сначала ему предлагают вести детскую передачу на РГТРК «Останкино», а потом уже следуют предложения о работе на известных телевизионных каналах: и от ОРТ, и от Первого канала. Начиная с 1991 года, он был ведущим таких передач для детей, как «Новости для молодых», «Шпаргалка» и другие. Ему было предложено стать шеф-координатором администрации одного утреннего телевизионного канала.

Весной 1995 года Александр Школьник, биография которого тесно связана с детским развитием и творчеством, был выдвинут в депутаты Государственной думы. Его кандидатура была предложена на дополнительных выборах в округе Орджоникидзе. Но этот первый созыв, где участвовал известный журналист и телеведущий, был признан несостоявшимся, так как была небольшая явка избирателей.

В 1999 году он решает защищать диссертацию в области педагогики и вскоре становится кандидатом педагогических наук. С 2003 года он является директором и продюсером детских, а также еще и юношеских программ на Первом канале. Эту деятельность он осуществляет на протяжении четырех лет.

В 2006 году Школьник Александр Яковлевич становится еще и членом Российской Общественной палаты. А вот на следующий год он не только выступает инициатором создания новой журналисткой ассоциации «Медиакратия», но и был назначен генеральным директором известного информационного агентства «РСН».

Но уже через год Александр Яковлевич самостоятельно уходит из «Русской службы новостей», а через два месяца он входит в состав Совета Федерации и получает назначение представителя губернатора родного края. Кстати, губернатором Свердловска и области в то время был Росселя. Но не только этим проявил себя известный журналист в Совете Федераций. Известно, что в разное время он успешно работал заместителем председателя комиссии, которая занималась вопросами развития гражданского общества.

После этого в Совете Федераций Школьник Александр был членом комиссии, которая занималась вопросами физкультуры, спортивного развития и воспитания, а также тем, как развивается и проходит олимпийское движение. Также известный журналист входил в комитет, который рассматривал вопросы науки и образования. Но осенью 2009 года на его место в Совете Федераций был назначен Россель, бывший губернатор Свердловской губернии, а полномочия известного журналиста и телеведущего на этом были прекращены.

В 2010 году Школьник Александр получил новое назначение – помощника представителя президента сначала в Приволжском округе, а через два года заместителя председателя Иркутского правительства. Он опять отвечал за вопросы, связанные с журналистикой и телевидением, а также за гуманитарную и культурную сферу.

В этом же году, обучаясь в Академии народного хозяйства и госслужбы, он получает еще и степень магистра. Летом этого же 2012 года известный журналист входил в совет по Общественному питанию. Весной 2017 года последовало новое назначение, и известный журналист, общественный деятель и телевизионный ведущий был назначен директором Центрального столичного музея, посвященного самой страшной и суровой Великой Отечественной войне.

В журналистской среде Школьник Александр Яковлевич (биография, награды всегда интересуют зрителей) известен не только как профессионал своего дела, но и как создатель многих сообществ в журналистике.

Награды журналиста

Школьник Александр Яковлевич

Александр Яковлевич за свою успешную работу был награжден орденами, медалями и премиями. Так, несколько раз он был лауреатом престижной российской и столичной премии Союза журналистов.

Известно, что в 1996 году за свой вклад в успешное развитие детской и молодежной политики телеведущий и журналист Школьник была награжден орденом второй степени. Кстати, «За заслуги перед Отечеством» он свято хранит. В 2014 году он получил еще и орден Почета.

Личная жизнь

Школьник Александр Яковлевич, биография, награды

Известный журналист Александр Школьник женат. О его семье и жене информации практически нет. Но известно, что в этом браке воспитываются дети: Лиза и Филипп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.