Проактивное мышление: автор книги, содержание, основные идеи, полезное пособие и отзывы читателей

Проактивное мышление представляет собой способность действовать в согласии со своей внутренней природой, максимально эффективно использовать имеющееся время. Увы, это умеет делать далеко не каждый человек. Джон Миллер – известный коуч-тренер, который помогает людям выйти на значительный успех в деятельности, полностью раскрыть потенциал. Он показывает, отчего зависит настоящая удача и почему многие люди ее так и не достигают.

лестница успеха

Проактивность – это, прежде всего, конструктивное мышление. Определяющую роль в достижении успеха представляет собой сознание человека. Когда личность открыта для новых переживаний, то стремится всячески улучшить свою жизнь, сделать ее более яркой и насыщенной. С нами постоянно происходят определенные события, которые и формируют отношение к окружающей действительности. Важно только уметь их правильно интерпретировать.

Автор книги

Основоположником конструктивного мышления по праву считается Джон Миллер. Автор книги «Проактивное мышление» подчеркивает мысль о том, что человек должен полностью принять на себя ответственность за свою жизнь, и именно тогда он сможет почувствовать себя подлинно счастливым. Много лет сам исследователь находился в поисках компромиссного решения, которое позволило бы ему работать более продуктивно, при этом затрачивая меньшее количество энергии. Он постоянно анализировал свою деятельность, не боялся сравнивать, избегал долгое время находиться в зоне комфорта.

книга джона миллера

Достигнув успеха в работе над собой, автор решил поделиться с миром своими замечательными наблюдениями. Именно индивидуальные мысли, выводы по поводу успеха и достижений изложил в книге Миллер «5 принципов проактивного мышления». Это исследование стоит прочитать каждому, кто стремится к гармоничному существованию.

Содержание

Прежде чем начинать знакомиться с книгой, важно знать, чем именно она окажется вам полезной. Автор рассматривает пять принципов, которые позволяют личности полноценно развиваться, двигаться к своей мечте и не пасовать перед трудностями. Рассмотрим их подробнее.

Обучение

Важный компонент, без которого невозможно никакое продвижение вперед. Только постоянно узнавая новое, мы получаем возможность учиться, делать выводы, ставить перед собой конкретные цели. Обучение имеет колоссальное значение в жизни каждого индивида, который стремится к самосовершенствованию. Личностный рост – это всегда выбор души, которая жаждет просветления и воодушевления. Получая необходимые знания, мы обнаруживаем у себя больше возможностей, которые раньше просто не замечались.

Ответственность

Без этой составляющей было бы невозможно научиться отвечать за свои поступки и действия. Принимая на себя ответственность за происходящее, человек получает возможность перестать обвинять других в собственных неудачах. Только так можно получить навык самостоятельности и независимости.

судьбоносный прыжок

Автор настаивает на том, что успех полностью зависит от способности оставаться честным перед самим собой. Быть ответственным – значит любить жизнь, хотеть приносить ощутимую пользу окружающим.

Креативность

Творческое начало заложено в каждом из нас. Способность подходить к делу креативно, делать его интересным и захватывающим путешествием – это почерк мастера. Привычка действовать исключительно по шаблону не позволяет увидеть альтернативные способы решения ситуации. Лишь тогда, когда мы открываемся навстречу новизне, у нас появляются новые силы для того, чтобы действовать.

Служение

Только полностью посвятив себя какому-то занятию, мы можем добиться в нем значительного успеха. Человек побеждает там, где готов вкладывать значительное количество энергии. В результате внутренняя сила крепнет, появляется уверенность в себе, что и позволяет преодолевать любые препятствия. Служение – это, прежде всего, самоотдача. Чтобы получить, нужно вначале стремиться дать что-то полезное окружающим людям и миру в целом.

Доверие

Проактивное мышление невозможно сформировать без чувства принадлежности к миру. Доверие возникает тогда, когда в нас окрепнет уверенность в том, что можно в любой момент получить необходимую помощь и поддержку. Если индивид не перенапрягает свою нервную систему, знает, куда обратиться в случае появления непредвиденных обстоятельств, это хорошо сказывается на его внутреннем состоянии. В результате возрастает активность, появляется стремление достичь определенного результата. Доверять – значит открывать свое сердце новым событиям, быть готовым к изменениям.

Основные идеи

Пять принципов проактивного мышления Джона Миллера указывают нам на то, в чем именно мы должны меняться. Когда страдают определенные сферы жизни, человек просто не может ощущать себя счастливым. Рассмотрим основные идеи.

Понимание перспектив

Никакие положительные изменения невозможны, если личность будет продолжать обвинять в собственных неудачах окружающих. Это настолько вредная привычка, что трудно даже себе вообразить ее разрушительное влияние на сознание индивида. Необходимо обязательно принять на себя полную ответственность за полученный результат. Даже если что-то не получается, всегда можно попробовать еще раз. Дело в том, что пока мы сами не признаем себя побежденными, никто не сможет этого сделать. Только сам человек обладает способностью решать, готов ли он сдаться при первой трудности или хочет бороться до конца. Принятие ответственности – это главная составляющая проактивного мышления. Если бы каждый человек стремился жить в гармонии с собой, мир, без сомнения, сделался бы счастливее.

Эффективная работа над собой

Чувство самодостаточности приходит из уверенности в себе. Для того чтобы достичь этого удивительного состояния, необходимо постоянно трудиться. Нужно ежедневно настраивать себя на победу, даже если пока в оглушительный успех вам мало верится. Помните, что многое зависит именно от вашего настроя, от желания действовать.

постоянное движение

Эффективность любых начинаний полностью зависит от того, насколько мы готовы преодолевать возникающие трудности. Когда индивид легко отступает перед препятствиями, то ему в дальнейшем становится трудно планировать свою жизнь. Необходимо набраться мужества и действовать. Вот о чем говорит Джон Миллер. «5 принципов проактивного мышления» учат нас не сдаваться и не убегать от каждодневных проблем.

Выход из зоны комфорта

Автор предлагает научиться воспринимать жизнь как интересное приключение. Только тогда уйдет страх перед будущим, всякое событие начнет осознаваться легче и проще. Для того чтобы активно действовать, необходимо поставить себя в определенные условия. Они ни в коем случае не должны быть для вас знакомыми. Ведь требуется сформировать привычку активно действовать, значит, требуется преодолевать трудности. Тем слаще будет вкус победы, чем большие препятствия удалось пройти. Многие люди как раз боятся выйти из зоны комфорта. Они опасаются не справиться с возникшей ситуацией и оказаться в стороне. На самом деле этого страшиться вовсе не нужно. Если настраивать себя на победу, она, вне всяких сомнений, придет в вашу жизнь.

Постоянное творчество

Как много людей живет скучной и однообразной жизнью! Они даже не догадываются о том, что сами являются причиной собственных неудач. Жизнь в радости большинству представляется чем-то вроде чуда, которое возможно лишь в доброй сказке. На самом деле это не так. Только настоящее творчество способно все изменить в лучшую сторону.

красивая природа

Если мы будем относиться к жизни как к возможности что-то узнать и чему-то научиться, то сможем постоянно испытывать чувство радости. Творческий подход к жизни – это то, о чем говорит Миллер в «Проактивном мышлении». Необходимо освободиться от всяческих препон, чтобы иметь возможность полноценно двигаться дальше. Лишь в процессе сотворения мы обретаем контроль над собственной жизнью.

Практическая польза и отзывы читателей

Многие люди, которые взяли в руки эту удивительную брошюру, отмечают, что она помогла изменить жизнь. В результате работы над собой полностью меняются убеждения, появляется уверенность в себе и желание действовать в желаемом направлении. Отзывы о книге «Проактивное мышление» сугубо положительные. Отмечается высокая практическая польза от знакомства с материалом. Эту брошюру можно воспринимать как руководство к действию. Миллер к тому же рекомендует не откладывать начало своих изменений.

искусство сотворения

Следуя изложенным принципам, можно добиться потрясающих результатов, качественно улучшить свою жизнь. Те, кто прочел этот потрясающий труд и начал применять в жизни изложенные идеи, без сомнения, добиваются успеха. Многие отмечают, что он приходит естественным образом, без каких бы то ни было дополнительных усилий.

страхи и убеждения

Таким образом, проактивное мышление занимает важное место в системе эффективной работы над собой. Чем лучше человек себе это представляет, тем больших результатов сможет достичь. Прекрасно, если есть цель, которая будет вести вперед, помогать преодолевать значимые препятствия. Джон Миллер и проактивное мышление сегодня вызывают ассоциации с успехом и полноценной жизнью, в которой главное место принадлежит радости творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.