Утепление лоджии под ключ: что входит в услугу, этапы работ, внешний вид с фото

Утепление лоджии позволяет, пусть и ненамного, но все же увеличить полезную площадь городской квартиры или дома. Технологически изоляция балкона — дело относительно несложное. Разного рода нормативы при утеплении таких конструкций, однако, должны соблюдаться в точности.

Конечно, произвести эту процедуру можно и самостоятельно. Но все же владельцы загородных домов и квартир часто поручают утепление лоджий под ключ специалистам. В этом случае работы, безусловно, обойдутся дороже. Однако хозяева квартиры при этом имеют возможность сохранить силы и время.

Монтаж пенополистирола на балконе

Конечно же, в большинстве случаев компании, специализирующиеся на утеплении лоджий, свою работу в наше время выполняют хорошо и ответственно. Но владельцу недвижимости, заказавшему такую процедуру, знать о некоторых ее особенностях, конечно же, стоит. Это позволит проконтролировать деятельность нанятых мастеров.

Утепление балконов и лоджий под ключ: этапы работ

Конечно же, в первую очередь изоляция балкона от холода предполагает его остекление с использованием герметичных стеклопакетов. Также такая процедура при заказе под ключ включает в себя в большинстве случаев следующие виды работ:

  • гидроизоляцию ограждающих конструкций лоджии, включая парапет, пол и потолок;

  • монтаж собственно утепляющего слоя;

  • установку пароизолятора;

  • чистовую обшивку.

При утеплении лоджии под ключ мастерами дополнительно может также прокладываться проводка и меняться старые полы.

Подготовительные работы

Хозяева, заказавшие утепление лоджии, конечно же, в первую очередь должны убрать с нее мебель, хлам, мусор и грязь, если они имеются. Специалисты же, перед тем как приступить к утеплению лоджии, выполняют следующие работы:

  • демонтируют старые полы и обшивку парапета;

  • проверяют на прочность металлическое ограждение и при необходимости укрепляют его;

  • заделывают дыры и щели в бетонном парапете, если они имеются.

Металлические парапеты лоджий в большинстве случаев укрепляются с использованием узких пеноблоков марки D600-D700. Прорехи, щели и отверстия в бетонных ограждениях заделывают цементным раствором.

Остекление и утепление лоджий под ключ: монтаж проводки

Утепленная лоджия, по сути, представляет собой небольшое жилое помещение. Поэтому на ней обязательно предусматривается освещение. Выносить на утепленную лоджию батареи центрального отопления нормативами запрещается. Поэтому обогрев балконов владельцы квартир обычно осуществляют с помощью электрорадиаторов.

Следовательно, на лоджию перед утеплением обязательно нужно провести проводку. Прокладывают кабели на балконах специалисты обычным образом — в штробах. При этом используют специальные гофрированные трубки. Такая технология позволяет в последующем менять кабель в случае необходимости совершенно без проблем. Также на лоджии предварительно пробивают гнезда под выключатель и розетку.

Монтаж стеклопакетов

На следующем этапе при утеплении лоджии под ключ обычно производят именно эту процедуру. Стеклопакеты для балконов при желании изолировать их от холода выбирают двухкамерные. Производят работы по монтажу таких конструкций мастера по следующей технологии:

  • производят замер окон;

  • демонтируют старые холодные стеклопакеты, если они есть;

  • меняют, укрепляют или устанавливают новый козырек;

  • устанавливают оконную конструкцию в подготовленный проем лоджии;

  • надежно закрепляют профиль;

  • устанавливают слив с наружной части окна;

  • монтируют стеклопакеты и створки;

  • устанавливают подоконник.

При монтаже стеклопакетов в обязательном порядке используют строительный уровень.

Монтаж стеклопакетов на лоджии

Советы и рекомендации специалистов по гидроизоляции

Утепление и отделка лоджии под ключ будут процедурами совершенно бесполезными в том случае, если пропустить этот шаг. Укрепленный блоками металлический парапет или бетонный на следующем этапе специалисты советуют промазывать двумя слоями битумной мастики.

Если гидроизоляция балкона выполнена не будет, утепляющий материал в дальнейшем начнет обязательно намокать. А это, в свою очередь, станет причиной того, что он перестанет выполнять свою изолирующую функцию.

Монтаж утеплителя

Используют для изоляции лоджий и балконов от холода обычно пенополистирол или минеральную вату. Предварительно на балконе монтируют каркас из бруса, размещая элементы в соответствии с размерами выбранного материала.

Далее в обрешетку устанавливают плиты утеплителя. Минеральную вату при этом в большинстве случаев монтируют просто враспор. Материал этот упругий и в дополнительном креплении обычно не нуждается. Пенополистирол к парапету и стенкам лоджии крепят с использованием пластиковых дюбелей-грибков.

На следующем этапе приступают к монтажу пароизолятора. При этом обычно используют такой современный материал, как пенофол. Листы этого изолятора нашивают на обрешетку в горизонтальном положении без нахлестов. Стыки после монтажа материала проклеивают фольгированным малярным скотчем. Далее на балконе собирают контробрешетку под чистовой материал.

Утепление лоджий

Утепление пола и потолка

Эти две операции обычно выполняют по той же технологии, что и изоляцию парапета и стен. Потолок также промазывают мастикой, набивают обрешетку и монтируют минвату или пенополистирол.

На следующем этапе приступают к изоляции пола лоджии. Плиту основания тщательно очищают от грязи и мусора. Далее ее гидроизолируют и монтируют лаги. Между последними устанавливают утеплитель. Затем укладывают пароизолятор и набивают контробрешетку. На заключительном этапе обшивают полы доской либо толстой фанерой.

Для утепления плиты основания лоджии можно использовать как пенополистирол, так и минеральную вату. Очень часто между лагами на балконах насыпают также керамзит.

Замена пола на балконе

Монтаж чистового материала

Именно этой процедурой обычно и заканчивают специалисты утепление лоджии под ключ. Фото готового изолированного балкона можно видеть ниже. Чаще всего для обшивки утепленных лоджий используют пластиковые панели или вагонку. Эти материалы отличаются эстетичным внешним видом и не боятся ультрафиолета.

Устанавливают панели и вагонку на контробрешетку над пароизолятором. Для крепления пластиковых ламелей при этом обычно используют саморезы, вкручивая их в пазы. Вагонку на контробрешетке в большинстве случаев фиксируют с использованием специальных потайных элементов — кляймеров. Иногда такие доски и просто набивают на брус посредством гвоздей.

Утепленная лоджия

После того, как стены и потолок балкона будут отделаны, мастера обычно приступают к монтажу чистового материала на пол. Для этой цели можно использовать, к примеру, линолеум, ковролин, ламинат или любой другой современный материал.

Что входит в услугу еще

Как только чистовая отделка лоджии будет закончена, мастера обычно приступают к ее окончательному обустройству. В первую очередь на утепленном балконе устанавливают розетку и выключатель. Заканчивают утепление лоджии под ключ специалисты чаще всего монтажом светильника.

Последний штрих

Дальнейшую работу по оформлению и обустройству балкона делают, конечно же, сами хозяева квартиры. Обогреватели на лоджиях можно устанавливать любые. Это могут быть масляные модели, инфракрасные и т. д. Обычные такие приборы на лоджиях ставят ближе к стене дома. Возле окон такие радиаторы не размещают. В противном случае окна на утепленном балконе будут в последующем запотевать. Зимой из-за этого на них начнет образовываться наледь.

Украсить утепленную лоджию, как и обычные комнаты, можно цветами в горшках, картинами, постерами. Мебель на изолированном остекленном балконе, как и в обычных комнатах, допускается устанавливать абсолютно любую.

Оформление утепленной лоджии

Вместо заключения

Все положенные технологии при выполнении процедуры изоляции балкона от холода специалисты должны соблюдать в точности. Только в этом случае можно получить качественное утепление лоджии под ключ. Отзывы о компании, специализирующейся на производстве подобных работ, прежде чем делать заказ, почитать, конечно же, сначала следует обязательно. Доверять такую реконструкцию балкона можно только мастерам из фирмы с хорошей репутацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.