Татарские пирожки с мясом и картошкой или как приготовить "Эчпочмаки"

Татарская кухня очень разнообразна и восхитительна. Блюда получаются вкусными и сытными. Так как татары долгое время были кочевым народом, в рецептах используются мясо птицы и баранины, а множество блюд можно приготовить в казане или котле. Религия у татар - Ислам. Согласно ее канонам запрещается употреблять в пищу мясо свинины, лебедя и сокола. На татарскую кухню сильно повлияли традиции соседних народов, например, башкир и узбеков. Отдельно хочется отметить татарские пирожки с мясом и картошкой, которые называются "эчпочмак".

Об эчпочмаках

Такое название татарских пирожков с мясом и картошкой выбрано не случайно. Дело в том, что "эчпочмак" переводится как "три угла" или "треугольник". Сама форма пирожков имеет как раз форму треугольника, от чего и произошло такое название. Эчпочмаки готовятся во время праздников, в основном из мяса птицы и баранины. Без этих татарских пирожков с мясом и картошкой не обходится ни один праздник в Татарстане! Любят треугольники все - от детей до взрослых. В столице Татарстана, Казани, эти пирожки продаются практически на каждом углу! Это самое известное блюдо татарской кухни наряду с таким медовым десертом, как "чак-чак", который уже с радостью готовят не только в Татарстане, но и во всей России! Так как же готовить эти эчпочмаки? Рассмотрим рецепт татарских пирожков с мясом и картошкой!

Треугольники или пирожки с мясом и картошкой

Ингредиенты

Для приготовления теста на эчпочмаки понадобятся:

  • сливочное масло - 150-200 грамм;
  • сода - 0.5 чайной ложки;
  • мука;
  • соль;
  • 2 столовые ложки сметаны;
  • растительное масло.

Для начинки:

  • Картофель - брать в зависимости от того, сколько пирожков вы хотите приготовить.
  • Мясо. Баранина или птица (подойдет курица, утка, гусь).
  • Специи.
  • Лук.

Делаем начинку

Для начала нужно сделать начинку для наших татарских пирожков с мясом и картошкой. Как следует из названия, для этого нам потребуются клубни картофеля и мясо. В оригинальном рецепте используется баранина или мясо какой-нибудь птицы. Свинина считается в исламе грязным мясом, поэтому его татары не используют при приготовлении треугольников. Также подойдет и фарш, но вкусовые ощущения будут уже немного другими, хотя все равно будет изумительно вкусно! Еще, зачастую, для приготовления татары используют несколько видов мяса, например, смешивают баранину и курятину. Итак, нарезаем картофель и мясо мелкими кубиками, чем меньше - тем лучше. Кстати, если немного подморозить мясо, то удобнее будет резать. Пропорции могут быть разные, зависит от вкусовых предпочтений каждого. Татары используют мясо и картошку в равных частях. После смешивания нужно добавить перец и соль по вкусу. Можно добавить какую-нибудь приправу, это придаст некую пикантность для наших татарских пирожков с мясом и картошкой. Не забываем добавлять лук, мелко его нарезаем и смешиваем с нашей начинкой. Пару средних луковиц будет достаточно. Готовую начинку пока откладываем, займемся тестом.

Чистим картофель

Тесто для треугольников

Для приготовления треугольников используется лишь тесто, приготовленное своими руками, купленное в магазине не подойдет. Вообще, очень много мнений по поводу теста на треугольники. Некоторые говорят, что нужно готовить без дрожжей, другие же спорят, что обязательно надо использовать дрожжевое тесто. Однако в оригинальном рецепте используется тесто без дрожжей. Чтобы консистенция получилась нежной и сочной, тесто должно быть эластичным. Первым делом нужно немного растопить сливочное масло. Не полностью, а только небольшую часть, чтобы масло стало мягче. Для этой цели можно использовать водяную баню или просто поставить в микроволновку на 15-20 секунд. Далее в масло нужно влить немного кипяченой воды и размешать все это дело веником. Добавляем 0.5 чайной ложки соды. Следующим шагом станет добавление сметаны и 5 столовых ложек растительного масла. Муку засыпать нужно постепенно, чтобы тесто получилось эластичное. Оно не должно липнуть к рукам. Не забываем добавить соль. Оставляем наше тесто на 10-15 минут.

Раскатываем тесто

Лепим треугольники

Как уже говорилось, пирожки носят название "эчпочмак", в переводе - треугольник. Значит, и форма наших пирожков должна быть такая же. Раскатываем из теста подобие жгута, из которого, в свою очередь, формируются небольшие шарики. Их раскатываем до состояния небольшого круга диаметром, примерно, как у чайного блюдца. Добавляем несколько столовых ложек начинки. Формировать треугольник следует начиная с углов. Чтобы предотвратить разваливание пирожков, их следует защипывать "веревочкой". Не забываем оставить небольшое отверстие посередине, оно используется для добавления бульона в наши треугольники. Смазываем противень и пирожки подсолнечным маслом. Раскладываем треугольники в противень и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 25 минут, когда наши эчпочмаки примут золотистый оттенок, следует в каждое отверстие добавить мясного бульона. Так наши треугольники получатся очень нежными и сочными. Доводим пирожки до готовности.

Татарские пирожки с мясом и картошкой

Мы рассмотрели рецепт татарских пирожков с мясом и картошкой - треугольников. Их приятный аромат и изумительный вкус будут отлично дополнять ваш стол! Подаются пирожки, в основном, вместе с супом. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.