Как утеплить изнутри фундамент дома: выбор материалов, порядок проведения работ, советы специалистов, отзывы

Если от напольного покрытия исходит прохлада, то сохранить приемлемую температуру в доме будет крайне сложно, для этого потребуются дополнительные затраты на энергоносители. Решить эту проблему можно при помощи своевременного качественного утепления фундамента дома изнутри.

Работы, связанные с внутренним утеплением фундамента, помимо минимизации тепловых потерь в доме, улучшат состояние вентиляции в подвальном помещении, помогут снизить влажность воздуха и предотвратят образование излишнего конденсата. Далее речь пойдет о том, как утеплить фундамент дома изнутри пенопластом и другими материалами.

Выбор материалов для внутреннего утепления фундамента

Из разнообразного перечня строительных материалов чаще всего с целью отделочных работ по утеплению внутренних фундаментных конструкций используют разные наименования. Так чем лучше утеплить фундамент дома изнутри?

как утеплить фундамент деревянного дома изнутри

Синтетические плиты

Синтетические плиты из экструдированного пенополистирола (также используются пеноплекс либо пенопласт) подойдут тем, кто думает, как утеплить фундамент деревянного дома изнутри своими руками. Имея относительно легкий вес и толщину от двух до пяти сантиметров, такие плиты могут находиться в эксплуатации от двадцати до пятидесяти лет. Утеплитель из пенополистирола не выделяет токсичных паров, не впитывает водный конденсат, не покрывается плесенью и, что немаловажно для подвальных помещений, его не под силу испортить грызунам.

чем утеплить фундамент дома изнутри своими руками

Вспененный пенополиуретан

Вспененный пенополиуретан, который распыляется на внутреннюю поверхность бетонных блоков фундамента - еще один материал, чем утепляют фундамент дома изнутри своими руками. Благодаря такому способу нанесения, этот утеплитель проникает во все щели, трещины и пустоты, поверхность, обработанная пенополиуретаном, очень ровная, не имеет швов. Из достоинств этого материала можно отметить хорошую звукоизоляцию и теплопроводность. Недостатком стоит считать только то, что работать с ним должен профессионал, поскольку во время распыления нужны специальные средства защиты от токсичных испарений и строительное оборудование.

как утеплить фундамент дома изнутри пенопластом

Керамзитовая глина

Самым бюджетным (экономным) вариантом выбора материала для внутреннего утепления является керамзитовая глина. Керамзит отлично держит ровную температуру внутри подвального помещения, не боится высоких внешних заморозков, считается экологически безвредным. Материал относится к разряду огнеупорных, не поддается гнилостным процессам.

чем лучше утеплить фундамент дома изнутри

Порядок проведения работ по утеплению внутренней поверхности фундамента

Технология утеплительных мероприятий напрямую зависит от категории строительного материала, предварительно выбранного для таких работ.

Перед применением любого утеплителя поверхность внутренних стен фундамента должна быть по возможности очищена от налипшей грязи или пыли, отштукатурена и обработана жидким гидроизоляционным раствором.

Самым дорогостоящим видом работ по утеплению считается применение баллонного полипеноуретана. Механизм проведения такого утепления выглядит следующим образом:

  • при помощи баллонов фабричного производства на подготовленные поверхности распыляется вспененная полипеноуретановая смесь;
  • перед нанесением необходимо на лицо надеть защитную маску и очки;
  • не трогать нанесенный состав два-три дня, пока он находиться в мягком застывающем состоянии, чтобы не мешать ему равномерно распределяться по трещинам и пустотам.

Вышеописанный способ внутренней теплоизоляции не рекомендуется применять в полностью закрытых или плохо вентилируемых помещениях и пространствах, поскольку полипеноуретан может выделять опасные токсичные испарения.

Наиболее удобным, простым в исполнении и одновременно эффективным считается способ утепления фундамента изнутри при помощи плит полипеностирола.

как утеплить фундамент дома

Технически этот процесс представляет следующий перечень работ:

  • стены зачищаются, шлифуются и обрабатываются гидроизолирующим составом;
  • плиты утеплителя покрываются слоем цементной смеси, аналогичной "Церезиту", либо битумной мастикой по краям и центру;
  • плиты фиксируются плотно друг к другу и закрепляются на стене при помощи дюбелей;
  • пустоты между уложенными плитами заполняются монтажной пеной или любым другим герметиком;
  • поверхность плит штукатуриться и окрашивается.

Для того чтобы увеличить срок эксплуатации такого теплоизоляционного покрытия, можно дополнительно обшить плиты армирующей сеткой (каркасной обшивкой).

Используя для утепления внутренней поверхности фундамента способы изоляции с помощью полипеноуретана или жидкого полипеностирола, нужно иметь в виду, что в случае горения или тления эти материалы выделяют высокотоксичные отравляющие газы. Поэтому в зданиях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, эти способы утепления лучше не использовать.

Наиболее доступным для частных домостроений методом утепления подвальных помещений можно назвать использование насыпного керамзита. Такие работы вполне возможно провести самостоятельно, имея элементарные навыки.

Этапы работы

Этапы утепления фундамента керамзитовой глиной выглядят следующим образом:

  • понадобятся готовые деревянные, обработанные древесным антисептиком доски, из которых сбивается опалубка по размерам периметра внутреннего подвального помещения, рекомендуемая высота опалубки около полуметра;
  • выполняются откосы, пол (в качестве первого защищающего от влажности слоя) покрывается полиэтиленовой пленкой;
  • второй защитный слой можно проложить минеральной строительной ватой;
  • на высоту опалубки засыпается керамзитовый порошок.

Известен еще один насыпной способ утепления фундамента, а именно заполнение землей пространства подвального помещения до уровня пола. Однако такой метод утепления не сможет обеспечить должного вентилирования помещения и потребует очень крупный тоннаж сырья (земли), что весьма затратно.

как утеплить фундамент дома изнутри пеной

Рекомендации опытных строителей

Как и в любой другой сфере, в строительстве должны учитываться некоторые нюансы и тонкости, которые помогут избежать ошибок при выборе необходимых материалов и обеспечат длительную эксплуатацию конструкций.

Опытные специалисты при выборе утеплителя рекомендуют обращать внимание на указанную при продаже плотность материала: чем она выше, тем слабее будет теплосберегающий эффект.

как утеплить фундамент дома изнутри керамзитом

Добиться максимального утепления фундамента дома можно, если одновременно утеплять несущие стены и перегородки, не допускать наличия неутепленных углов и стыков, а также обеспечить сквозное вентилирование.

При выборе метода утепления нужно учитывать конструктивные особенности вашего дома, в том числе имеется ли цоколь, сколько этажей в доме, будет подвал эксплуатироваться как функциональное помещение или доступ в него будет ограничен, а также температурные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.