ВВП Саудовской Аравии - самой богатой страны Западной Азии

Самая богатая страна арабского мира успешно развивается благодаря несметным нефтяным богатствам и взвешенной экономической политике. С 70-х годов ВВП Саудовской Аравии увеличилось примерно в 119 раз. Основные доходы страна получает от продажи углеводородного сырья, несмотря на существенную диверсификацию экономики в последние десятилетия.

Общие сведения

Женщины в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - небольшая развивающаяся страна Ближнего Востока, катализатором развития которой стала нефтедобывающая промышленность. В стране сосредоточено около 25 % мировых запасов нефти, примерно 6 % природного газа и крупные месторождения золота и фосфатов.

ВВП Саудовской Аравии в 2017 году составляло 659.66 млрд. долларов, по этому показателю страна занимает 20 место в мире.

Население страны составляет 0.4 % от мирового, а Саудовская Аравия в то же время производит 0.7 % мирового продукта и имеет самую развитую экономику в Западной Азии. ВВП Саудовской Аравии на душу населения равняется 20 201.68 долларов США, и находится на 40 месте между Португалией (39 место) и Эстонией (41).

Обзор экономики

Вид на город

Основу экономики страны составляют добыча и экспорт нефти, которые находятся под прямым контролем правительства. Является самым крупным экспортером нефти в мире. Этот сектор промышленности приносит около 80 % доходной части государственного бюджета. Как и в России, ВВП Саудовской Аравии в значительной степени формируется за счет нефтегазовой отрасли. В арабской стране на него приходится примерно 45%. Экспортные доходы страны на 90 % формируются за счет продажи нефти.

В последние несколько десятков лет правительство предпринимает усилия по снижению зависимости от добычи углеводородного сырья. Развивается перерабатывающий сектор промышленности, в том числе производство нефтехимических продуктов, минеральных удобрений, стали и строительных материалов. Усилия правительства направлены на развитие энергетики, телекоммуникаций, разведки природного газа и нефтехимии. В промышленном секторе заняты в основном иностранные рабочие - примерно около 6 миллионов человек.

Изменение ВВП

Праздник в Саудовской Аравии

В 1970 году ВВП Саудовской Аравии равнялся 5.4 млрд. долларов, занимал 50 место и был на уровне бедных стран мира - Кубы, Алжира и Пуэрто-Рико. За период 1970-2017 гг. показатель в текущих ценах вырос на 654.26 млрд. долларов, рост составил почти 119 раз. Среднегодовой прирост ВВП Саудовской Аравии составил 10.9 % или 13.8 млрд. долларов в год. Максимальный уровень был достигнут в 2014 году - 756.4 млрд. долларов, в 2017 году - 659.66 млрд. долларов. Доля страны в мировом ВВП в 1970 году составляла 0.16%, в настоящее время - 0.7 %.

Увеличение ВВП Саудовской Аравии стало возможным благодаря резкому росту цен на нефть, начавшемуся в 70-е годы, и проведенным экономическим реформам. Национальный доход традиционно считается доходом короля, поэтому долгое время расходовался по желанию монарха.

Государственный сектор

Трамп в Саудовской Аравии

Страна является абсолютной монархией, правящая династия Саудов занимает доминирующее положение в экономике страны. Государство напрямую управляет большинством экономических процессов и распоряжается практически всем промышленным комплексом. Королевская семья контролирует более 50 % активов саудовских компаний. По оценкам специалистов, члены правящей династии и их родственники занимают руководящие посты в 520 аравийских корпорациях, во многих случаях являясь лишь брендом, вывеской компании, под которую привлекаются инвестиции. Многочисленные аравийские принцы выступают в качестве "незаметных" партнеров, которые не участвуют в управлении, а только обеспечивают интересы компаний в стране, получая значительное вознаграждение за выполнение представительских функций.

Государство оказывает всеобъемлющее влияние на экономическую жизнь, кроме большого государственного сектора для этого используются различные финансовые инструменты. Правительство страны управляет 5 государственными банками и 9 страховыми компаниями. Для поддержки частного предпринимательства создан инвестиционный фонд (Saudi Arabian Public Investment Fund), который выдает беспроцентные ссуды на строительство промышленных предприятий, выдает дотации на потребление электроэнергии и воды. Работают специальные программы поддержки сельского хозяйства, в том числе устанавливаются фиксированные закупочные цены на зерновые и финики. Приоритетными направлениями для государственных инвестиций являются: переработка углеводородного сырья, производство стали, удобрений, цемента и энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.