Старческие пятна на коже: причины появления, признаки, методы борьбы с пигментацией и советы косметологов

К сожалению, человеческий организм с годами теряет свою силу, а значит, красота молодости может исчезнуть в мгновение ока и оставить прекрасных дам без единого шанса на возвращение былого блеска.

Первым признаком того, что обменные процессы организма нарушены, является обнаружение на теле старческих пятен на коже. Как ни печально, но появление пигментных отметин чаще всего связано со старением организма.

справляемся с проблемой косметикой

Что это такое?

Старческие пятна на коже (говоря научным языком, сенильное лентиго) могут обладать различными размерами и формами. Первая пигментация в основном распространяется на коже лица, шеи и зоны декольте. Мало кто будет в восторге от таких изменений в своей внешности – неприятные пятна становятся причиной расстройств и головной боли большого количества дам в солидном возрасте.

Далее в статье поговорим о причинах появления и о том, как избавиться от старческих пятен на коже.

пожилой врзраст

Откуда растут корни проблемы

Откуда берется пигментация? Здесь можно выделить четыре причины старческих пятен на коже (фото примеров можно видеть в статье):

  • Во-первых, закономерно предположить, что старение организма – ключ к разгадке данной проблемы под номером один. Находясь в неблагоприятной для него среде, организм устает бороться и со временем начинает накапливать токсины вместо выведения их с помощью внутренних органов. В результате проигранной борьбы мы видим отражение данного процесса на эпидермисе. Именно поэтому мы можем наблюдать, как кожа теряет равномерность цвета.
  • Во-вторых, злоупотребление солнечными ванными. Солнечные лучи негативно воздействуют на верхний слой эпидермиса, что приводит к несбалансированной выработке меланина и, следовательно, становится причиной старческих коричневых пятен на коже.
  • В-третьих, отрицательно сказывается на внешнем виде нехватка витаминов С и РР, которые в большом количестве можно встретить в кислых фруктах, зелени, моркови, говяжьей печени и других продуктах.
  • В-четвертых, немаловажную роль в образовании темных старческих пятен на коже играют заболевания внутренних органов, которые отвечают за состояние эпидермиса и его цвет.

Важно знать

Если вы обнаружили у себя старческие пятна на коже рук, лица, шеи или зоны декольте, не спешите бить тревогу и бороться с ними самостоятельно. Причины появления может установить только квалифицированный специалист. Поэтому, если пигментация вызывает беспокойство, немедленно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Как устранить старческую пигментацию в салоне

Опытные специалисты в области косметологии знают, как легко убрать возрастные изменения в виде старческих пятен на коже – для этого у них наготове целый арсенал процедур.

старческие пятна на лице

В салоне вы можете избавиться от пигментации на лице, голове, ногах - на любой части тела. Самыми эффективными признаны следующие косметические манипуляции:

  1. Поверхностный химический пилинг. Делается такая процедура в любом возрасте. Она помогает запросто избавиться от сенильных пятен по всему телу. Основной действующий элемент в данной процедуре – фруктовая кислота.
  2. Фототерапия – помогает избавиться от проблемы за счет использования световых импульсов.
  3. Лазерная шлифовка. Эта процедура напрочь убирает признаки нежелательных старческих пятен коже. В результате такого воздействия кожа приобретает большую упругость, эластичность и изумительную гладкость, достойную голливудских звезд.

Совет

Не стоит выбирать какую-либо из данных процедур самостоятельно. Ведь только опытный специалист сможет сделать правильный выбор в индивидуальном порядке. После того как он тщательно осмотрит проблемный участок и ознакомится с состоянием вашего здоровья и образа жизни, он назначит вам подходящую процедуру. Такая осторожность вполне объяснима – любая из перечисленных процедур несет в себе целый шлейф противопоказаний.

пигментные пятна

Как решить проблему косметикой: обзор популярных средств

Если вы не хотите прибегать к аппаратным процедурам, можете воспользоваться одним из проверенных отбеливающих средств от проверенного производителя.

Удобнее всего убирать старческие пятна на коже (с фото этого дефекта можно ознакомиться в статье) с помощью качественных отбеливающих кремов. Косметологи и их клиенты выделяют два крема, которые показали наилучший результат в данном вопросе:

  1. Clinicians Complex. Заметный результат можно наблюдать уже после двухнедельного регулярного применения крема. Применение средства заключается в нанесении его тонким слоем на кожные покровы два раза в сутки. Согласно отзывам клиентов, крем помогает избавиться даже от шрамов пигментированного типа. Обладает существенным преимуществом - несмотря на высокую эффективность, средство не имеет тенденции пересушивать кожу.
  2. Donell Super Skin. Представляет собой крем-гель для умывания. Обладает уникальным составом, в котором максимально точно подобраны активно действующие аминокислоты – они способны воздействовать на выработку меланина. Таким образом, средство влияет на старое образование и способствует предотвращению новых пигментных пятен. Профилактика и лечение в одном флаконе.
красивая кожа

Другие средства

Есть и другие хорошо зарекомендовавшие себя средства, которые помогают справиться с пигментными возрастными отпечатками. Далее приведен список наиболее эффективных средств, получивших многочисленные отклики от женщин разных возрастных категорий:

  • сыворотка Iklen с руцинолом от Novera (французский производитель);
  • флюид отбеливающего типа Whitening Anti Spots Fluid Concentrate Frais Monde (итальянский производитель);
  • эмульсия отбеливающая Depiderm Intensive от Uriage (Франция);
  • концентрат на секретной основе от германского производителя CNC под названием White Secret Concentrate;
  • корректирующее средство от французского производителя Ducray под названием Melascreen;
  • скраб Daily отбеливающий от Adonia Organics (американский производитель);
  • маска с эффектом интенсивного отбеливающего воздействия Cleansing Nose Mask Mud от Dizao (Китай);
  • высокоэффективный отбеливающий тоник под названием Whitening Toner от китайского производителя Herborist.

Конечно, если вы не сторонник салонных и косметических методов, тогда, возможно, вас заинтересуют народные средства борьбы с пигментацией.

Боремся со старческими пятнами народными средствами

Стоит сразу же оговориться, если вы не будете использовать народные традиции в тандеме с остальными косметическими процедурами, их эффективность значительно снизится. Вы сможете добиться положительного результата, но на это потребуется гораздо больше времени, чем обычно.

красота в солидном возрасте

Из поколения в поколение данные средства доказывают свою результативность, поэтому сомнению они не подлежат. Однако не стоит забывать, что воздействие будет медленным.

Самыми высокоэффективными средствами от возрастных пигментных пятен являются следующие средства:

  1. Касторовое масло. Обычно касторку смешивают с лимонным соком, соблюдая равные порции. Средство нужно нанести на проблемную зону и выдержать на протяжении минимум двух часов. После чего излишки промокают салфеткой.
  2. Свежевыжатый лимонный сок. Натуральное средство разбавляется водой в следующих пропорциях: на одну ложку берется десять ложек жидкости. Используется такой раствор в качестве ежедневного тоника для умывания.
  3. Кефир. Полезными будут протирания эпидермиса свежим продуктом на ежедневной основе.
  4. Смесь соков огурца и петрушки, взятых в равных пропорциях. Рекомендуется к применению в качестве тоника после утреннего пробуждения и перед сном.
  5. Сок алоэ. Рекомендуется к использованию в чистом виде. Также может служить добавкой к любому косметическому средству.
  6. Маска из картофельного крахмала. Готовится путем разбавления сухого вещества соком лимона до пастообразного состояния. Выдерживается средство в течение получаса после нанесения. Далее его нужно смыть теплой водой. Рекомендуют проводить данные манипуляции трижды в неделю.
  7. Грейпфрутовый сок. Протирание пигментных пятен этим средством поможет значительно осветлить их. Большие пигментные пятна в результате длительного применения становятся менее заметными, а маленькие и вовсе исчезают бесследно.

Отзывы

Многие люди, неоднократно искавшие пути избавления от старческих пятен на коже, говорят, что самым быстрым и эффективным способом избавления от неприятных образований являются салонные процедуры. Например, тот же пилинг химического типа дает результат уже после первого сеанса.

Самый стойкий результат был отмечен у лазерной шлифовки. Однако такой метод окажется не по карману среднестатистическим гражданам РФ, да и реабилитация после процедуры довольно болезненная, неприятная. Среди салонных мастеров в наше время считается устаревшей процедурой фототерапия, поэтому ее практически не делают (вместо нее применяют лазер или пилинг).

пятна на руке

Косметические средства, отобранные в соответствии с отзывами косметологов и их клиентов, также эффективно устраняют некрасивые пятна на коже. Но стоимость их опять же превышает бюджет среднего населения. А наилучшего эффекта, судя по отзывам, можно добиться, используя целую серию средств от иностранных производителей одновременно.

Народные средства также весьма популярны. Ценится, в основном, их доступность. Эффективность же таких методов можно видеть лишь со временем, а ждать любят немногие.

Всегда стоит помнить, что красивая кожа – достоинство любой женщины. Пигментные же пятна портят внешний вид и настроение представительниц прекрасного пола. Выбирайте способ по душе и не закрывайте глаза на проблемы, потому что чем раньше вы начнете с ними бороться, тем лучше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.