Перегородки из гипсокартона: шумоизоляция стен, пошаговая инструкция с описанием, материалы, советы специалистов

Гипсокартонные панели в основном используются как накладной отделочный материал, выравнивающий проблемные поверхности. Но существуют и плотные модификации листов, которые можно использовать в устройстве стен. Это перегородки из гипсокартона с шумоизоляцией, оптимальной несущей способностью и декоративными качествами. Но добиться нужных акустических и конструкционных характеристик позволит только качественный монтаж без серьезных ошибок.

Материалы и расходники для монтажа

Профили для гипсокартонной перегородки

Главный материал (гипсокартонная плита) должен быть выполнен в специальной конструкционной модификации плотностью порядка 1000±50 кг/м3. Такие плиты изготовители на базовом уровне стремятся наделять ударостойкостью, влагонепроницаемостью, огнестойкостью и звукоизоляцией. Из расходных и вспомогательных материалов потребуются затирки швов для гипсокартона, профили для каркаса перегородки, веревка для отвесов и метизы для крепежа. Чтобы повысить шумоизоляцию перегородки из гипсокартона, нужно будет подготовить и дополнительные изоляторы, которые будут выполнять и функции утепления, если нужно. Также следует позаботиться об инструментах. Потребуется аппарат для закручивания шурупов, резчик гипсокартона (не во всех случаях), и желательно иметь под рукой электронный уровень для разметки.

Определение позиции перегородки

Перед тем как приступить к техническим операциям, необходимо наметить положение будущей стены. Разметка должна быть не приблизительной, а строго наглядной. С помощью шнура, обмазанного мелом, прокладывается линия по контуру перегородки. Используя отвесы или строительный уровень, необходимо свести несколько точек по размеченной линии от потолка до пола. Также и по стене проводится контур, который должен соединить две точки. Корректность местоположения конструкции очень важна при расчете зонирования перегородками из гипсокартона – особенно если речь идет о помещениях небольшой площади. К тому же имеет значение и точность положения стены по вертикали. Гипсокартон является не самым прочным и стойким к нагрузкам материалом, а отклонения по оси со временем могут привести к образованию трещин и деформаций.

Установка несущих профилей

Монтаж перегородки из гипсокартона

Как и в обычной отделке стен гипсокартонными листами, в данном случае используются металлические профильные элементы. По вертикали рекомендуется применять UW-планки, устанавливая их путем прикручивания к потолку и стенам. Причем специалисты в целях повышения шумоизоляционного эффекта рекомендуют крепить профиль к напольному покрытию не вплотную, а через эластичный демпферный звукоизолятор наподобие ленточной полиуретановой пены, резины, пробки или войлока в крайнем случае.

Для крепления конструкции к стенам используются CW-профили. С помощью шурупов монтируются горизонтальные элементы металлического каркаса для перегородки из гипсокартона. Фото ниже показывает структуру несущей базы из профилей. Очень важно не просчитаться в степени надежности фиксации конструкции, так как сам гипсокартон после установки дополнительно обеспечит немалую нагрузку. Как рекомендуют строители, горизонтальные планки должны крепиться по точкам с дистанцией не более 1 м. Для каждого вертикального профиля независимо от его высоты должно использоваться минимум 3 фиксирующих метиза. Шаг между профилями согласно нормативам составляет 40-60 см, но лучше ориентироваться на ширину цельных гипсокартонных листов.

Замерочные операции

Конструкция перегородки из гипсокартона

Отдельное внимание уделяется параметрам несущих стоек. Вертикальные стойки измеряются таким образом: от общей высоты комнаты отнимается толщина звукоизоляционного материала (подкладки в нижней части) и расстояние вставок UW-профилей. К этому стоит добавить и зазор на 1,5-2 см, который потребуется для дилатации (сужения и расширения) перекрывающего материала. В любом случае слишком короткими вертикальные стойки делать нельзя. Как указывается в монтажных инструкциях, перегородка из гипсокартона должна фиксироваться на стойках, введенных в верхний UW-профиль на 10 мм как минимум. Это требуется для того, чтобы в случае прогиба нижней части каркаса стойка не выпала из посадочного гнезда.

Что касается ширины профилей, то стандартным считается диапазон 75-100 мм. В выборе по этому параметру особенно важны будут характеристики гипсокартонных листов – их количество и масса. Нестандартные толстые панели монтируются на 100-миллиметровых профилях. Если же планируется небольшая по площади тонкостенная перегородка (в один слой), то можно обойтись и стойками шириной 50 мм. Но и в случае с высотой, и при расчете длины нельзя ориентироваться на возможности будущего наращивания элементов, это решение снизит надежность конструкции.

Укрепление стеновых проемов

Каркас перегородки из гипсокартона

В перегородке можно сделать и проем, даже несколько. Но их следует соответствующим образом оформлять, иначе с этого участка начнется деформационный процесс. Укрепление проемов начинается после сборки базы каркаса и перед закладкой гипсокартона. В простых конструкциях достаточно обрамления вертикальными CW-профилями по углам, если высота укладывается в 90 см, а ширина не превышает 260 см. Также и масса двери не должна быть больше 25 кг.

В остальных случаях выполняются проемы из CW-профиля. Перегородки для гипсокартона с проходными вставками выполняются так, чтобы стыковочные линии не располагались по углам. Как минимум участок стыка должен быть отодвинут на 15 см от проема. Крепление же стоек выполняется и к потолку, и к полу. Для этого используются специальные угольники со скошенными отверстиями. Такая конфигурация позволяет при необходимости сдвигать профили относительно перекрытия по вертикали.

Подготовка листов к монтажу

Далее можно приступать к работам над гипсокартоном. Рекомендуется избегать каких-либо корректировок структуры плит и применять цельные элементы, но технически это возможно не всегда. Самая распространенная подготовительная операция в этой части – резка. Ее выполняют монтажным острым ножом. Для начала наносится линия раскроя по заданным параметрам. Надрез выполняется вдоль обозначенного контура, после чего следует слегка переломить ненужный кусок. При таком подходе есть риск получить неровную сердцевину по линии слома. Чтобы перегородка в комнате из гипсокартона не имела отклонений и неровностей из-за подобных изъянов в местах стыка, кромки и фаски следует подшлифовать мелкозернистым абразивом. Также иногда применяют и электрический лобзик для гипсокартона, но этот инструмент есть не в каждом хозяйстве, а качественная модель стоит недешево.

Крепление листов

Затирка швов перегородки из гипсокартона

Лучший крепеж для гипсокартона в данной конструкции – фосфатированные шурупы, устойчивые и к проявлениям коррозии, и к негативным химическим воздействиям при контакте с гипсом. Шляпка углубляется в лист примерно на 0,5 мм, чтобы в дальнейшем шпаклевкой можно было аккуратно замаскировать точки соединения. Панели фиксируются так, чтобы края достигали половины от ширины вертикально установленного профиля. Такое расположение позволит органично прикрутить рядом и соседнюю плиту.

Изначально следует сокращать дистанцию между панелями, минимизируя щели. Наиболее надежные и внешне эстетичные конструкции получаются из цельных листов, но в силу непредвиденных условий установки может возникнуть потребность в наращивании недостающей высоты или ширины обшивки. Самое главное в таком монтаже перегородок из гипсокартона – крепить доборные элементы так, чтобы зазоры по горизонтали не находились на одной линии. То есть места стыков следует располагать в шахматном порядке по линии установки, варьируя длину или ширину отдельных фрагментов. Далее швы усиливаются армирующей лентой, что предотвратит риск образования трещин.

Разводка коммуникаций

Прокладка коммуникаций в каркасной перегородке

Обшивка выполняется с двух сторон, и в промежутке между их устройством можно заняться прокладкой инженерных сетей. Поскольку толщина проема будет небольшой, организовывать можно только электрическую или водоснабжающую разводку. Причем от горячего водоснабжения стоит отказаться, как и от крупных канализационных и вентиляционных каналов. Представленное выше фото перегородки из гипсокартона показывает пример вертикальной прокладки коммуникационной сети открытого типа, но с надежной изоляцией. Специалисты же рекомендуют использовать для электропроводки монтажные пластиковые короба. Они выгодны тем, что их удобно фиксировать к профильным стойкам, не затрачивая много места. Что касается водоснабжения, то заранее следует рассчитать физическую нагрузку на профили. Толстые металлические трубы весят немало, поэтому давление может быть критическим. В любом случае крепление должно будет выполняться держателями и хомутами, установленными в каркасе.

Утепление и шумоизоляция перегородки из гипсокартона

Промежутки между стойками можно заполнить минеральной ватой в формате жестких плит. Твердость материала необходима как гарантия защиты от проседания. Не исключается полностью и минвата в форме матов, но для ее фиксации потребуется дополнительное вкручивание мелких удерживающих профилей через шурупы. Если акцент делается на шумоизоляции перегородки из гипсокартона, то можно использовать ту же минвату, но с одним нюансом. В одной из сторон материал изоляции не должен напрямую касаться гипсокартонного листа. То есть толщина матов или плиты должна быть примерно на 1 см меньше, чем ширина проема.

Утепление и шумоизоляция перегородки из гипсокартона

Заполнение швов

Для маскировки стыков перед финальной отделкой можно использовать шпаклевку для гипсокартонных плит. Затирочная масса мягко вдавливается в места швов так, чтобы заполнялось все внутреннее пространство без остатка. На следующем этапе уложенная масса распределяется по наружной площади стыковочного узла и выравнивается. Если планируется укладывать толстый слой, то есть смысл втопить в раствор и армирующую ленту. Этот вариант затирки гипсокартонной перегородки укрепит стыки и придаст прочности самим плитам. На заключительном этапе укладывается и так же растирается пластичная финишная шпатлевка.

Заключение

Гипсокартонные листы оптимально подходят для устройства каркасных перегородок, рассчитанных на звукоизоляцию. Внутреннее заполнение конструкции из волокнистой минеральной ваты дополнительно повышает изоляционные качества, органично сочетаясь со структурой обшивки. В результате получается достаточно надежная и функциональная перегородка из гипсокартона для зонирования комнат и жилого, и технического назначения. Конечно, в домашнем обустройстве немаловажен будет и вопрос декоративного оформления гипсокартонных листов. Эту задачу можно решить обоями, лакокрасочными и даже текстильными покрытиями. Само назначение таких панелей как отделочного материала предполагает обеспечение выравнивающего эффекта с целью последующей укладки средств декоративного оформления, которые отличаются чувствительностью к текстуре поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.