Как поехать в Германию: нужны ли виза и приглашение, необходимые документы

Как поехать в Германию, сегодня пытается выяснить все больше наших соотечественников. Эта страна привлекает своей уникальной историей и культурой, к тому же за последние десятилетия там оказалось много россиян, которые переехали на постоянное место жительства. Так что нередко цель поездки в Германию заключается в том, чтобы встретиться с родственниками или друзьями. В этой статье мы расскажем, какие документы необходимы, чтобы отправиться в эту европейскую страну, а также дадим советы, как организовать поездку.

Оформление визы

Документы на визу в Германию

Решая, как поехать в Германию, большинство сталкивается с необходимостью оформлять шенгенскую визу. Визы, которые можно оформить в консульствах этой страны, делятся на несколько категорий, как и визы других стран Шенгенской зоны.

К категории А и В относятся транзитные визы, которые не востребованы у наших соотечественников. Классической шенгенской визой является виза категории С, которая служит для туристических, деловых или иных поездок. Оформить ее можно на срок от одного до пяти лет, но находиться по ней в стране вы сможете не более трех месяцев за полгода. Также существует виза категории D. Она требуется для длительного пребывания на территории страны. Чаще всего с целью работы, учебы или для воссоединения с семьей. Оформить эту визу сложнее всего.

Цель поездки

Что посмотреть в Германии

Первое, что нужно сделать перед тем, как поехать в Германию, - определиться с целью вашего путешествия. Деловой тип визы требуется для проведения встреч или ведения переговоров, например, когда вы отправляетесь в командировку по заданию своего работодателя или как независимый предприниматель. Такую же визу могут оформить пилоты международных авиарейсов, машинисты или водители. Ученые и журналисты, которых приглашают в Германию, также могут получить эту визу, но, как правило, на срок не более трех месяцев. Для ее оформления обязательно иметь выписку из немецкого торгового реестра или приглашение от организации.

Одна из самых распространенных виз среди наших соотечественников - туристическая. Она подойдет для тех, кто отправляется в гости к друзьям или знакомым, а также желает посетить страну непосредственно с целью туризма.

Транзитную визу могут получить путешественники, которые направляются из одной страны, не входящей в состав Шенгенской зоны, в другую, также не принадлежащую к Шенгену. Гражданам России такие визы практически никогда не выдаются.

Также выделяются визы для посещения различных мероприятий. Они могут быть научными, творческими или культурными. Ее выдают представителям городов-побратимов, участникам программ обмена школьниками или студентами, участникам спортивных или творческих фестивалей.

Можно оформить и визу на лечение, которая предоставляется не только пациенту, но и его сопровождающим. Для этого обязательно требуется приглашение от немецкой стороны, в котором указывается клиника, стоимость лечения и подтверждение оплаты.

Через кого получить визу

Визовый центр Германии в Москве

Определяясь, как поехать в Германию самостоятельно из России, важно решить, каким способом вы будете оформлять визу. Это можно сделать самому через немецкое консульство в России. Например, визовый центр Германии в Москве на Шаболовке, 31, строение, 5 работает по будням в 8.30 до 17.00. Также визовые центры открыты в Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саратове. В визовом центре Германии в Москве на Шаболовке возможно как стандартное, так и экспресс-рассмотрение.

Также вы можете обратиться в специализированную компанию или туристическую фирму. Если вы все вопросы решаете через консульство, то не будете платить за обработку и сбор документов. В этом случае все бумаги придется добывать самостоятельно, что повышает вероятность ошибки. К тому же есть риск оказаться в длинной очереди на подачу документов.

Проще будет оформить визу через паспортно-визовый центр. Сотрудник за вас заполнит все документы, даст необходимые консультации. Вероятность отказа в этом случае ниже, но ждать решения придется не меньше, чем при самостоятельном оформлении. Также визовый центр, помимо стоимости самой визы, возьмет с вас обязательный сервисный сбор.

Считается, что самый простой способ - оформление документов через туристическую фирму или специальную компанию. Основной минус заключается в том, что для этого обязательно придется приобрести путевку, что не всегда вам на руку. В специализированной компании визу оформят и без оплаченного тура, к тому же шанс получить отказ минимален. Это самый быстрый способ оформления Шенгена, так как сотрудники действуют через налаженные контакты с консульством, некоторые даже обещают оформление визы всего за один день. К тому же специалисты займутся сбором документов, помогут даже в том случае, если ранее вы получили отказ в Шенгенской визе.

Заполнение заявления

Как поехать в Германию на работу

Если вы решили самостоятельно оформлять документы на визу в Германию, то один из основных этапов - это скрупулезное заполнение анкеты-заявления. Бланк можно найти на сайте любого консульства.

Главное - помнить несколько рекомендаций. Фамилию, имя и отчество следует заполнять только латинскими буквами точно так же, как это указано в загранпаспорте. Заполнять нужно все графы без исключений. Точно и четко нужно указать цель поездки - туризм, командировка, лечение.

Важно следить за достоверностью информации, которую вы указываете. При выявлении ложных данных, которые могли стать следствием ошибки, последует отказ. В заявлении нужно трижды расписаться, отсутствие даже одной подписи - весьма распространенная ошибка.

Если у вас возникают какие-либо сомнения в правильности оформления документов, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Так вы сэкономите свое время и силы.

Необходимые документы

Как поехать в Германию самостоятельно из России

Отправляясь из Москвы в Берлин или по другому маршруту в Германию, вам важно доказать, что вы едете туда с определенной целью. Следует привести веские причины для непременного возвращения в Россию, иметь достаточные финансовые возможности и необходимую страховку. Все это должно быть подтверждено документами на визу в Германию.

Таким образом, требуемые бумаги можно разделить на несколько частей. Вам необходимо документально подтвердить личность и процедуру оформления визы - для этого нужны заявление, две фотографии, загранпаспорт и подтверждение уплаты визового сбора.

Консульство требует также предоставить гарантии того, что государству не придется тратиться на вас - выписку с банковского счета, подтверждение спонсорства, страховку. Подтверждением вашего возвращения на родину могут служить документы на недвижимость, земельные участки, автомобили, трудовая книжка, справка с места работы, документы из учебного заведения, свидетельство о наличии ребенка. Все, что сотрудники консульства могут посчитать весомыми причинами для вашего возвращения в Россию.

Также следует представить документы, подтверждающие цель вашей поездки. В этом случае все зависит от типа оформляемой вами визы. Если вы отправляетесь в командировку, то это может быть приглашение на конференцию, даже деловая переписка. Вот как поехать в Германию на работу. Если едете на культурное или спортивное мероприятие, то приглашение от организаторов, если будете учиться в ФРГ, то справка с будущего места учебы о цене и продолжительности курса.

Когда вы решаете вопрос о том, как поехать в Германию на лечение, то потребуются подтверждение нахождения в клинике, договор с медицинской организацией, бронь отеля.

Для туристической поездки понадобится забронированный отель на весь срок пребывания и билеты туда и обратно.

Отдельно стоит остановиться на визах для несовершеннолетних. Помимо прочих документов, им потребуется нотариально заверенное согласие родителей на выезд, переведенное на немецкий язык, в том случае, когда мама и папа сами не путешествуют с несовершеннолетним.

Если заявитель не является гражданином России, ему придется еще и доказывать легальность своего нахождения на территории РФ. Например, предоставить копию вида на жительство или постановки на миграционный учет. Вот что нужно, чтобы поехать в Германию.

Подача заявления

Ответственный шаг - подача заявления в немецкое консульство. Непосредственно в само консульство заявление подается с полным пакетом документов. Там его тщательно проверяют и выносят вердикт. Обратите внимание, что запрашивать Шенгенскую визу необходимо именно в том консульстве, которое относится к стране вашего основного пребывания во время путешествия.

В большинстве крупных российских городов сегодня открыты сервисно-визовые центры при консульствах. В них подать заявку можно по телефону или даже онлайн, не присутствуя при этом лично.

В туристической фирме специалисты вам помогут заполнить заявление, либо это целиком возьмут на себя сотрудники агентства. Проще всего подавать документы через специализированную фирму. Ее работники сами заполняют все бумаги и собирают необходимые документы. Вы просто приходите за своим паспортом, в котором уже проставлена виза.

Оплата

Сервисные сборы и визы обязательно должны быть оплачены. Консульский сбор для получения шенгенской визы в Германию составляет 35 евро (по самой распространенной категории С), то есть около 2500 рублей. В случае срочного рассмотрения стоимость увеличивается до 70 евро - около 5000 рублей. Дети до 6 лет от уплаты консульского сбора освобождены.

Размер сервисного сбора в визовом центре, как правило, составляет около 20 евро - почти 1500 рублей. Сюда включаются подача заявления и полного пакета документов. Услуги по заполнению анкеты, изготовлению фото, доставки паспорта (при необходимости) нужно будет оплачивать отдельно.

Обратите внимание, что оба сбора в случае отказа в предоставлении визы не возвращаются.

Получение визы

Сроки выдачи визы могут сильно различаться. Например, через специализированную фирму или агентство вы можете получить документы уже через один день. При обращении в визовый центр срок увеличивается до 5 рабочих дней, если отсутствует большая очередь.

В консульстве срок может растянуться до двух недель (особенно в туристический сезон). Не рекомендуется подавать документы перед длинными выходными или праздниками (например, накануне Рождества). В этом случае вы получите визу только после окончания всех каникул.

При одобрении визы приехать за ней нужно будет самостоятельно. Если оформляли документы через специализированный центр, то возможна доставка паспорта в удобное для вас место курьером. Возможны и другие способы - почтой или транспортной компанией.

Если в визе вам отказали, сразу отчаиваться не стоит. Для начала нужно выяснить, по какой причине это произошло. Иногда это происходит из-за того, что не хватило какого-то документа или одной-единственной подписи в заявлении. Тогда это будет легко исправить. А вот если вам отказали из-за несоблюдения визового режима, то убедить сотрудников консульства в своей благонадежности будет значительно сложнее.

Чтобы исправить ситуацию, вы можете предпринять еще одну попытку самостоятельно или обратиться к опытным специалистам. Во втором случае вам помогут определиться с причиной отказа, внесут необходимые правки, при необходимости помогут дополнить пакет документов всем необходимым. Теперь вы в курсе, как поехать в Германию самостоятельно.

Оформление приглашения

Достопримечательности Германии

Свои особенности имеет получение разрешения на поездку к родственникам. Мы отдельно рассмотрим, как поехать в Германию по приглашению. Это так называемая гостевая виза, которая позволяет минимизировать пакет необходимых документов.

Заявление на оформление гостевой визы в консульстве обязательно подается лично. Для этого нужно предварительно записаться на собеседование и прием. Учтите, что при загруженности сотрудников консульства такая встреча может пройти и через несколько месяцев.

При посещении консульства у вас на руках должен быть полный пакет документов. Это приглашение в Германию (оригинал и копия). В этом документе гражданин ФРГ обязуется взять на себя все обязательства по пребыванию иностранца на территории страны. Такой документ считается действительным в течение полугода. В нем необходимо указать данные иностранца, срок его пребывания в стране, точный адрес его места проживания.

Также потребуется заявление-анкета на пяти страницах, заграничный паспорт с копией первой страницы. Обратите внимание, что срок действия этого документа должен быть более трех месяцев, также в нем должны оставаться чистые страницы для штампов и печатей. Потребуется гражданский паспорт с информацией о заявителе, справка с нынешнего места работы (тут указывается занимаемая должность, стаж, заработанная плата, даты отпусков), две цветные фотографии, медицинский страховой полис, гарантии финансового обеспечения (то есть выписка банка), гарантии возвращения в Россию, забронированные обратные билеты, документы, подтверждающие оплату визовой пошлины.

Вот список основных бумаг, которые вам потребуются. Как поехать в Германию в гости, подробно рассказано в этой статье. В отдельных случаях сотрудники консульства могут попросить вас представить дополнительные документы и справки.

Стоимость гостевой визы составляет 35 евро. Один из вариантов получить гостевую визу - отправиться в Германию к друзьям, с которыми вы познакомились в интернете. В этом случае все оформляется как знакомство с будущей "невестой" или "женихом". Для этого потребуется подтверждение дружеских связей - предоставить в консульство интернет-переписку, письма, чеки за телефонные разговоры.

Что посмотреть в Германии

Куда ехать в Германию летом

Разобравшись, как поехать в Германию туристом, нужно решить, что вы там хотите увидеть в первую очередь. Эта страна предоставляет хорошие варианты событийного туризма. Например, всемирно известный пивной фестиваль "Октоберфест", который хотя бы раз мечтают посетить все фанаты этого пенного напитка.

Из Москвы в Берлин добраться будет, пожалуй, проще всего. В столице ФРГ вы сможете увидеть местную ратушу, Бранденбургские ворота, Берлинский собор, ботанический сад, галерею Ист-Сайд, дворец Шарлоттенбург, рейхстаг.

Если вы решаете, куда поехать в Германии в первый раз, то выбирайте между главными культурными центрами страны. Для тех, кто хочет окунуться в культуру незнакомой страны, есть множество направлений. Здесь открыты около двух тысяч всевозможных музеев. Самые знаменитые и интересные из них - это пинакотеки в Мюнхене, Дрезденская картинная галерея, музеи-дворцы (Сан-Суси в Потсдаме, Цвингер в Дрездене).

Обязательно стоит отправиться на экскурсии по баварским замкам. Их можно посетить самостоятельно или в составе экскурсионной группы. Например, обязательно нужно увидеть знаменитый замок Нойшванштайн, который построен на высоченной скале королем Людвигом. Из него открывается великолепный вид на удивительное озеро, ставшее прототипом Лебединого озера в балете Чайковского. Образ именно этого замка был взят за основу компанией "Дисней" при создании своего логотипа.

Если вы решаете, куда поехать в Германии летом, то всегда нужно помнить, что здесь можно не только отдохнуть, но и подлечиться. К вашим услугам бальнеологические курорты на территории земли Баден-Вюртемберг. Это целебные термальные источники, которые бьют прямо из-под земли. Еще со времен Древнего Рима их используют в оздоровительных целях. Тут же вы сможете погрузиться в удивительную атмосферу комфорта и спокойствия, гуляя по ухоженным паркам и садам, сходить в роскошное казино или сделать ставку на ипподроме. В клиниках, в которых работают лучшие европейские доктора, вам предложат передовые методы оздоровления и омоложения.

Зимой следует посетить немецкие горнолыжные курорты. Например, легендарный Гармиш-Партенкирхен, который был столицей зимних Олимпийских игр, тут регулярно проводятся мировые и европейские первенства по фигурному катанию и горнолыжному спорту. На склонах будет комфортно и новичкам, и профессионалам. Помимо стремительных спусков, тут одни из самых популярных центров для развлечения молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.