Прочистка ливневой канализации: виды ливневок, причины засорения, технология прочистки и профилактика засоров

Ливневая канализация – это система, которая предназначена для отведения талых вод и атмосферных осадков с поверхности. Любой вид ливневки может засориться по тем или иным причинам. При этом на поверхности будут постоянно формироваться запруды и лужи. Они мешают свободному передвижению по территории и отрицательно сказываются на состоянии фундамента зданий. Именно поэтому важно проводить регулярную прочистку ливневой канализации.

ливнека чистая

Виды ливневок

Существует две разновидности ливневок:

  • линейная;
  • точечная.

Линейная канализация – это система канальной сети, по которой осадки поступают для транспортировки за пределы территории. Такая конструкция позволяет устранять стоки и с жилых участков, и с площадок с асфальтированным и бетонным покрытием. Монтаж линейной системы выполняется с уклоном в сторону централизованной канализации. В нее входит фильтрующее устройство, которое защищает от бытового мусора каналы. Прочистка ливневой канализации выполняется специалистами, которые располагают профессиональным оборудованием.

Второй вид системы включает в себя несколько специальных устройств, сборников атмосферных осадков, которые поступают с крыш. Сборники дождя соединены центральной канализацией, выводящей влагу по желобу. Для обеспечения долговечности и безопасности конструкции устанавливают защитные решетки сверху дождеприемников, а также ставят фильтры, которые не допускают попадания мусора и песка. Прочистка ливневой канализации линейного типа должна обязательно проводиться специалистами с опытом и наличием соответствующего оборудования.

загрязненная канализация

Причины засорения

В любую систему постоянно проникает всевозможный мелкий мусор. Существуют и другие причины засоров:

  • Строительные работы. Если обновлялся фасад или перекрывалась крыша, то необходима прочистка ливневой канализации. Проверяется, не занесли ли в трубы и желоба штукатурные фрагменты, пенопласт и другие материалы, которые при дожде превратятся в пробку.
  • Обильные осадки. После сильного ливня бывает, что систему затапливает грязью или мелким песком. Предупредить такое явление сложно, поэтому остается только один выход – проводить очистку.
  • Неграмотный монтаж. Когда в трубопроводе угол наклона неправильный либо вообще отсутствует, то вода застаивается и мусор скапливается быстрее. Проверить соблюдение норм можно строительным уровнем.
  • Криволинейная прокладка труб. В случае если система оснащена большим количеством крутых поворотов, обязательно будут засоры. Именно поэтому, составляя проект, надо минимизировать изгибы.
  • Общедомовой зазор. В закрытых системах, когда ливневка соединена с трубопроводом, который выводит бытовые отходы, зачастую проблема решается очищением домовой трубы.

Способы прочистки

Многие организации нуждаются в очищении ливневок. Например, проводится тендер на прочистку ливневой канализации на ТЭЦ. Специалисты сначала изучают состояние труб, после чего выбирают вид прочистки, просчитывая его эффективность.

Могут быть использованы следующие методы:

  • Гидродинамический – пробиваются пробки, и устраняется мусор.
  • Механический – ликвидируются засоры мощным водным напором.
  • Химический – используются реагенты, оказывающие влияние на загрязнения, и бережно относящиеся к трубам.
  • Термический – прочищается система с помощью горячей воды или пара.

С целью налаживания пропускной способности труб зачастую применяется гидродинамический метод вкупе с механическим способом. Термический тип подходит для ливневой канализации на крыше.

грязная канализация

Гидродинамический способ

Гидродинамическая прочистка ливневой канализации представляет собой обработку внутренней полости труб водной струей под высоким давлением, как правило, оно составляет 100-200 атмосфер. Благодаря сильному напору происходит ошкуривание поверхности. Труба полностью освободится от осадков и начинает самоочищаться. После промывания налет не образуется быстро.

Принцип работы гидродинамической машины состоит в следующем:

  • Рабочий орган с насадкой размещается в начале участка.
  • Компрессор включается и от него по шлангу идет под давлением мощная струя, проталкивающая шланг и насадку по трубе.
  • Осадок разбивается.

При промывании специалист контролирует положение шланга и если необходимо регулирует напор. Насадки имеют форсунки обратного и прямого действия. Первый тип расположен сзади устройства и из него струя продвигается назад по диагонали. Второй тип подает воду вперед.

Прочистка ливневой канализации гидродинамическим методом подразумевает, что направленные вперед струи разрушают большую часть осадка, а другие завершают очищение стенок труб.

гидравлическое очищение

Механический способ

Такая разновидность очищения ливневой канализации обычно используется с целью прочистки индивидуальных систем. Суть метода состоит в том, что скопившиеся загрязнения удаляются вручную на таких участках сети, как:

  • водоотводные каналы;
  • желоба, которые закреплены по периметру постройки;
  • системы очищения собранной жидкости;
  • приемники дождя, в которые стекает вода из желобов.

С целью проведения очищения ливневой канализационной системы разрешено применять всевозможные подручные средства, например, веник, швабру либо специальное приспособление с разными наконечниками. Собранные загрязнения утилизируются.

очищение ливневки

Термический способ

Прочистка водостоков труб ливневой канализации в Курске или любом другом городе термическим методом отличается тем, что в канализационную систему жидкость поступает не просто под давлением, но и с большой температурой – примерно 120-140 °С.

Преимущество такого способа состоит в том, чтобы можно было очистить систему, как от грязи и мусора, так и от жировых отложений, которые накопились на водоотводных лотках и трубах. Работать с термическим оборудованием, которое подает воду высокой температуры под давлением, необходимо с соблюдением всех эксплуатационных правил, прописанных в инструкции.

чистка ливневки

Химический способ

Прочистка ливневой канализации в Волгограде или другом населенном пункте химическим методом предполагает применение химикатов и реагентов для очищения засоров. Он рекомендуется в тех случаях, когда другие способы недоступны либо не приносят положительного результата. Многие препараты отличаются токсичностью, поэтому их использование требует строгого соблюдения элементарных правил защиты человека.

Очищение ливневой канализации при помощи реагентов осуществляется посредством специализированной техники, подающей состав в сеть канализации. Затем они начинают взаимодействовать с отложениями, расщепляют их и переводят в жидкое состояние. Средства для химической чистки разрабатывают в специальных лабораториях. Этот метод зачастую используется для очищения ливневых систем на предприятиях.

Последствия загрязнения

Прочистка ливневой канализации в Рязани и других городах обязательна. Стоки должны быть защищены от крупного мусора специальными решетками. Однако из-за зазора в систему попадает много мусора. Если забьются водоотводы, то выпавшие осадки не уйдут с улицы и формируют локальные наводнения. Влага вызывает неудобства и наносит сильный вред фундаменту конструкций. По этой причине надо постоянно осматривать ливневые канализации и стоки, и своевременно проводить их очищение.

чистка ливневки

Выбор способа очищения канализационных систем основывается на месторасположении ливневки. Для бытовых сетей лучше использовать гидродинамический и механический метод, а для промышленных зон рекомендуется термический и химический способ. Всегда важно помнить о периодичности очищения труб, ведь образование засоров приводит к возникновению зловонных запахов и затоплению участка. Только ответственный подход позволяет избежать неприятных последствий. При этом важно, чтобы работы выполнялись профильными специалистами, которые знают свое дело и имеют необходимое оборудование и средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.