Реформы Долгого парламента: таблица

Реформы Долгого парламента в Англии - интересный и важный период в истории Великобритании. Именно его деятельность привела ко множеству изменений в стране, среди которых была смена формы правления и создание республики. Поэтому знать этот период необходимо. Наиболее простой формой запоминания будет составление таблицы "Реформы Долгого парламента".

Предпосылки появления нового органа власти

Долгий парламент начал свою работу в ноябре 1640 года. Он просуществовал 13 лет, за что и получил свое название. Парламент был созван для решения нескольких важных государственных проблем:

  • Религиозных споров.
  • Межнациональных конфликтов.
  • Противостояния антимонархистов и монархистов.
Гравюра с Кромвелем

Реформы Долгого парламента, старавшегося нивелировать конфликты и найти компромисс, не смогли остановить начавшиеся процессы. Период его правления в Англии закончился гражданской войной.

Кто принимал участие в работе парламента

Реформы Долгого парламента проводились силами 516 членов палаты общин и 150 членов палаты лордов. Депутаты обеих палат большей частью были выбраны из нового рыцарства, в основном представлявшего интересы городов и лишь в небольшой степени графств.

Немалая часть депутатов, принимавших участие в работе Долгого парламента, были членами и предыдущего, в том числе оппозиционеры Пим и Бэгшоу, представлявшие угрозу интересам монархии. Часть мест в парламенте достались противникам государственной церкви, в том числе пресвитерианам.

Атака на церковь

Англиканская церковь играла слишком большую роль в жизни государства. Парламент был не согласен с подобным положением вещей. По его предложению был рассмотрен список нарушений прав и свобод граждан со стороны церкви (например, жестокие наказания людей, обвинявших епископов в злоупотреблении полномочиями). Парламент обязал иерархов выплатить компенсации всем пострадавшим от несправедливого суда, а также отменить приговоры.

Епископат в Англии

Следующим шагом стало подписание билля «О корнях и ветвях», который ограничивал церковную власть и уничтожал епископальное устройство. Церковные иерархи изгонялись из палаты лордов, что в дальнейшем дало больше свободы парламенту.

Создание администрации и городского самоуправления

Парламент взялся за создание администрации, контролируемой правительством. Отстранены от власти были все сторонники церкви. Был казнен граф Страффорд, выступавший против реформ парламента. Часть административных должностей была упразднена, а на другие назначались сторонники преобразований в стране.

Изменения судебных полномочий

Теряли власть не только епископы, но и корона. Ликвидировались королевские суды, Совет по делам Севера и Уэльса, значительно сокращались полномочия Тайного совета. Больше полномочий получили суды общего права, которые исторически входили в сферу влияния парламента.

Ремонстрация

Кромвель забирает власть у Карла 1

Наконец парламент декларировал свою независимость. Специальным биллем в 1641 году было объявлено, что король не может править без парламента более 3 лет, а если монарх не хочет его собирать, то лорды обязывались созвать его самостоятельно. Парламент получал исключительные права в сфере налогов, он не мог быть распущен ранее 50 дней с момента созыва.

Осенью 1641 внутриполитическая обстановка в стране обострилась. В связи с восстанием в Ирландии парламент спешно закрепил в конституции все преобразования. Власть монархии признавалась незыблемой, но король терял самостоятельность в сфере налогов, суда, распоряжения бюджетом. Закреплялась ликвидация епископата и церковных судов.

Данный законопроект получил название «Ремонстрация». Он был утвержден с малым перевесом голосов, и королю ничего не оставалось, как утвердить его. Но Карл I не был готов к ограничению власти монарха. Он срочно издал декларацию о защите монархии и объявил сбор армии.

Гражданская война

Действия парламента постепенно привели к гражданской войне.

Январь 1642 года начался с прибытия короля в парламент в сопровождении войск с целью арестовать пятерых наиболее активных оппозиционеров. Им удалось бежать, скрыться у сочувствующих горожан и заручиться поддержкой мэра. Поступок короля вызвал широкий резонанс, страна разделилась: с одной стороны был парламент и его сторонники, с другой – монархисты-консерваторы. Наступил период раскола и двоевластия. Началась гражданская война, которая продлилась долгих 4 года.

Казнь после революции в Англии

Парламент спешно пытался организовать новую административную систему. Был создан исполнительный комитет, в сферу которого попал контроль над судами, государственным аппаратом и управление Шотландией и Ирландией. Было также создано множество других комитетов, ведавших разными сферами государственного устройства. Наконец, парламент издал закон о собственном верховенстве. Теперь неподчинение ему считалось изменой государству и жестоко каралось.

Суд над Карлом

Так завершился первый этап революции и закончились реформы Долгого парламента.

Какими способами можно изложить материал на уроке?

Зарубежную историю этого периода проходят в средней школе. Заинтересовать учеников 7-го класса реформами Долгого парламента бывает непросто. Чтобы это сделать, можно прибегнуть к следующим способам:

  • Разделить класс на монархистов и членов парламента, устроив дебаты и обсуждение законов.
  • Инсценировать заседание этого органа власти.
  • Придумать кластер или таблицу «Реформы Долгого парламента».
  • Посмотреть красочную презентацию.

Как заполнить таблицу «Реформы Долгого парламента»?

Таблицы являются самым частым и простым способом краткого изложения материала. Чтобы ученик смог заполнить таблицу по реформам Долгого парламента, он должен прочитать материал, сократить и изложить его в новой форме. При этом задействуются несколько способов запоминания, что, конечно, способствует усвоению материала. Составить таблицу по реформам Долгого парламента ученики могут и в классе, и дома. Такой метод работы с материалом можно применять как для закрепления, так и для изучения новой темы.

Вестминстерское собрание 1644

Чтобы заполнить таблицу «Реформы Долгого парламента», можно воспользоваться несколькими шаблонами.

Например, разделить деятельность парламента на временные периоды и охарактеризовать каждый из них.

Период

Реформы

Вывод

1640-1641 гг.

Ограничение власти монарха, снятие с государственных должностей его приверженцев.

Ограничение королевских привилегий в суде.

Отмена «корабельных» налогов.

Принятие закона о созыве парламента с периодичностью раз в три года.

Власть короля и его сторонников была сильно ограничена.

декабрь 1641-1642 г.

Начало Ирландского восстания.

Указ о переходе права контроля над армией под власть парламента.

Ограничение власти церкви.

Парламент начинает вводить налоги без согласия короля.

Парламент провозглашает свою независимость от королевской власти, начинает действовать без одобрения монарха.

1643 г.

Конфискация имущества у графов и лордов – сторонников короля.

Организация местного самоуправления.

Активные действия парламента приводят к первой гражданской войне.

Карл пленен парламентом.

1648-1649 гг.

(парламент действует до 1648 года)

Побег Карла I.

Вторая гражданская война и восстановление королевской власти.

Казнь Карла I и создание республиканской формы правления.

Изменение политической системы Англии и окончательный роспуск парламента.

Другим способом заполнить таблицу по реформам Долгого парламента может стать разделение преобразований по сферам: политические реформы, налоговые, церковные и т. д. Еще можно разделить таблицу на две части: реформы парламента и реакция короля и его сторонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.