Янтарная кислота в спорте: курс, правила приема, дозировка, назначение, показания при занятиях спортом, противопоказания и эффект

Янтарная кислота представляет собой биологически активное вещество, используемое для вывода из организма свободных радикалов и повышения выносливости. Ее употребляют при лечении алкоголизма, депрессии и нервного истощения. Особенно хорошо зарекомендовала себя янтарная кислота в спорте. Она помогает избежать психоэмоциональных нагрузок и восстановиться после продолжительной тренировки.

Форма выпуска препарата

Чаще всего янтарная кислота продается в виде таблеток, упакованных в блистеры по 10 штук в каждом. Таблетки имеют белый цвет, круглую форму и разделены поперечным делением на две половины. В одной упаковке содержится 20 таблеток.

Вред и польза кислоты

Также янтарную кислоту можно встретить в виде пищевых добавок. В одном пластиковом флаконе может содержаться 50 или 100 штук таблеток препарата, также имеющих белый цвет.

Состав и свойства

Это абсолютно безопасное вещество, имеется во многих растениях. Даже человеческий организм вырабатывает небольшую долю янтарной кислоты. Впрочем, ее количество настолько мало, что запасы этого компонента очень часто приходится пополнять извне. Особенно это касается спортсменов, хронических алкоголиков и людей, подверженных эмоциональным всплескам.

Она представляет собой белый кристаллический порошок, с ярко выраженным кислым вкусом и едва заметным запахом. Янтарная кислота обладает следующими свойствами:

  • Заметно снижает любые склеротические проявления.
  • Обладает ярко выраженным иммуностимулирующим действием. Регулярное употребление этого вещества заметно укрепляет сопротивляемость организма и предупреждает простудные заболевания.
  • С ее помощью очищают организм от вредных токсинов и продуктов распада алкоголя. Показанием к применению янтарной кислоты может стать вывод из запоя или лечение хронического алкоголизма.
  • Она восстанавливает питание клеток мозга, благодаря чему заметно снижается количество приступов головной боли.
  • Янтарная кислота обладает омолаживающими свойствами, так как способна выводить свободные радикалы и насыщать клетки кислородом.
Для чего используют кислоту

Ее рекомендуют использовать людям старшего возраста для повышения выносливости организма и предотвращения возрастных перерождений внутренних органов.

Побочные действия

В случае ежедневного использования янтарной кислоты при занятиях спортом, заметно повышается давление, что крайне нежелательно для больных гипертонией. В случае передозировки возникает неприятное ощущение в области живота, понос и даже рвота.

В целом это средство переносится очень хорошо. Благодаря растительному происхождению и отличной усвояемости в организме янтарную кислоту можно принимать людям с любыми хроническими заболеваниями, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Нежелательно использовать

Противопоказанием к применению может стать язвенная болезнь в период обострения. В этот период не рекомендуется употребление любых препаратов, кроме тех, которые назначил врач-гастроэнтеролог.

А также следует быть осторожными при использовании этого препарата людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Применение в спорте

Для спортсменов янтарная кислота представляет особую ценность. Помимо общеукрепляющих и антиоксидантных свойств, это вещество обладает следующими уникальными способностями:

  • Янтарная кислота в спорте способна компенсировать недостаток кислорода, и таким образом, повышать устойчивость организма к концентрации углекислого газа.
  • Она поможет быстро восстановиться любому человеку после травм и растяжений.
  • Ее рекомендуют принимать при психоэмоциональных нагрузках перед ответственными соревнованиями.
  • С ее помощью спортсмены отлично справляются с неблагоприятными симптомами, связанными со сменой климата. Это свойство янтарной кислоты играет большую роль в их жизни, так как им часто приходится резко менять климатические зоны, перелетая с одного континента на другой.
Кислота повышает выносливость

Она адаптирует организм к повышенным физическим нагрузкам. Ее действие направлено на ускорение обмена веществ и производство новых клеток.

Как принимать?

Янтарную кислоту в спорте обычно используют следующим образом: в экстренных ситуациях, когда требуется поддержание организма в период усиленных тренировок, ежедневная доза препарата может составлять два грамма.

Такое количество препарата принимается только разово. Если пациент проходит курс лечения янтарной кислотой, то ежесуточная норма обычно не превышает 100 мг в день. Продолжительность курса лечения составляет 10 дней, после чего делают перерыв в пять дней и снова продолжают лечение.

Как принимать?

Чтобы желудок резко не реагировал на препарат, таблетки принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Как кислота влияет на спортсменов?

Попадая внутрь, янтарная кислота активизируется в виде сукцинатов, которые, в свою очередь, ускоряют обменные процессы и стимулируют работу всех внутренних органов. Окисляясь, сукцинаты поставляют энергию, которую спортсмен тратит во время тренировок. Таким образом, чем выше физическая активность, тем больше сукцинатов, а значит и янтарной кислоты, требуется для организма.

Кроме того, это вещество также играет роль гепатопротектора, защищая печень от негативного воздействия препаратов, используемых спортсменами для поддержания формы. Как известно, люди, занимающиеся физической активностью, часто принимают средства для наращивания мышц, подсушки, похудения и укрепления связок. Янтарная кислота в спорте поставляет кислород к мышечным тканям и таким образом также участвует в их укреплении в процессе роста. Благодаря уникальному свойству связывать и выводить молочную кислоту, это вещество заметно повышает интенсивность тренировок, делая их безболезненными и легкими.

Польза для спорта

Это своеобразное не допинговое средство, разрешенное Международной федерацией спорта, давно зарекомендовало себя в качестве отличного препарата для достижения нужных результатов.

Отзывы пользователей

Нередко можно встретить положительные показания и отзывы о янтарной кислоте от спортсменов, регулярно употребляющих это средство. Применять этот препарат им посоветовали тренеры и врачи. Количество потребляемого препарата зависит от цели, которую преследует пользователь. В основном средняя доза составляет 300 мг в сутки. Причем ежедневная норма чаще всего разделена на две части.

Спортсмены советуют употреблять это средство перед тренировками. По их мнению, после янтарной кислоты мышцы восстанавливаются намного быстрее и совершенно перестают неметь. Зачастую это средство разводят в воде и употребляет жидком виде. В раствор можно добавить немного сахара. Что касается побочных эффектов янтарной кислоты в спорте, то наиболее часто пользователи жалуются на то, что от нее повышается давление. Кроме того, появляется лишняя энергия, которая не дает заснуть.

Влияние на организм спортсмена

Показания к применению янтарной кислоты и отзывы спортсменов внушают доверие к этому препарату. Для достижения лучшего результата специалисты советуют придерживаться определенной диеты и режима тренировок. В ежедневном меню спортсмена должны присутствовать растительные и животные белки, зеленые овощи, молочные продукты и растительные масла. Крайне нежелательно употреблять жирное мясо, грибы, кондитерские изделия и спиртные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в период усиленных тренировок 2 грамма? 20 таблеток в день? я правильно понял?
Копировать ссылку
а где вы такое вычитали?
Копировать ссылку
в абзаце "Как принимать?" я это вычитал
Копировать ссылку
ага, тоже увидела. Спасибо. Действительно 2 гр в день...многовато, с учетом агрессивного действия на желудок, может опечатка.
Копировать ссылку
1т - 0,25г, 250мг. 2г=8таблеток
Копировать ссылку
в одной таблетке 0,5 гр.. следовательно, 2 гр. будет составлять четыре таблетки...соответственно в 20-ти таблетках содержится десять грамм...
Копировать ссылку
четыре
Копировать ссылку
0
Сколько принимать таблеток по 0,1г янтарной кислоты и за какое время до тренировки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.