Тотем лиса: описание, характеристики, значение и фото

Тотемизм сегодня становится все более популярным. Молодые люди с татуировками ягуаров, воронов, волков гордо выставляют напоказ изображения духов-животных, утверждая, что постигли естество и обрели свободу. Появившись достаточно давно, такой стиль преклонения и заимствования сильных черт, является своеобразной попыткой выстроить свою личность, по крайней мере, так говорят психологи. "Это не татуировка, но единение с собратом из животного мира" - утверждают на это люди, не столь далекие от мистических начал. В статье представлен материал о том, что олицетворяет собой тотем лисы, а также каково его значение по отношению к окружающему миру.

Откуда берет начало это увлечение?

тотем лиса значение

Идеи анимализма в той или иной степени появились с зарождением первых верований, прообразов религий. Так, к примеру, в Древнем Египте боги были представлены в виде антропоморфных созданий с головой рептилии, кошки, птицы, шакала. Кроме того, каждый из них был своеобразным олицетворением заимствованного образа животного.

Встречаются такие тенденции и у славян. Более того, воины-викинги, преклоняющие колени перед Отцом, Одином, шли в бой в медвежьих шкурах, представляя собой устрашающее сборище. Все это создано с единственной целью - сделать человека сильнее, как в психологическом, так и в метафизическом плане. На заре цивилизаций человек был слаб, в одиночку мужчина едва ли смог бы отбиться от дикой собаки, не говоря уже о льве или леопарде. Он хотел стать сильнее, хитрее, быть более ловким, а потому "брал" себе черты характера того или иного животного, примеряя на себя его образ.

Упадок и рост на протяжении мировой истории

В начале Темных веков начинается упадок такого рода течений. Человек становится более просвещенным. В борьбе с дикой природой ему помогает "железный клык" и стальные доспехи, леса вырубаются и возделываются под поля. Дикие звери уже не кажутся настолько свирепыми и страшными. Более того, человек начинает защищать природу от собственного посягательства. На этом этапе доминирующими становятся те верования, которые предполагают стремление к познанию, совершенству интеллекта и духа.

тотем лиса характеристика

С другой стороны, налицо возврат к своим корням уже в наше время. В период, когда тиски технологического прогресса сильнее сдавливают человека, он решает вернуться к истокам, а потому вновь появляются желающие соединить свое "я" с животным. Таким образом, к примеру, девушка с тотемом лисы может стать хитрее, а парень, позаимствовав ловкость ягуара, приобретет дикую грацию. В отдельных случаях это даже можно назвать шаманизмом. Впрочем, значение тотема лисы не несет чрезмерной отрицательной энергетики, а само стремление, по большому счету, выигрышное с психологической точки зрения, потому чаще всего поощряется.

Тотемизм у коренных жителей Америки

Первым использовал термин "тотем" путешественник Дж. Лонг в 1791 году, позаимствовав его из лексикона племени оджибва. Таким образом индейцы называли своеобразный герб клана, его лицо и защитника. Члены племени верили, что животное, которому они поклонялись, сможет защитить их от беды и наделит своими способностями. Считалось, что воин, который выбрал путь ястреба или ягуара, становится быстрее. Вожди предпочитали более разумных представителей мира природы, например, ворона или филина. При этом, тотем, к примеру, лисы мог быть как племенным, так и личным. В знак принадлежности к той или иной касте почитатель носил с собой часть животного, мех или перо. Добыть в бою шкуру или когти считалось делом отважным, а потому заслуживающим уважения. Однако индейцы жили в гармонии с дикой природой и никогда не брали больше, чем нужно для процветания или выживания.

Что известно о лисицах?

тотем лиса для женщины

Они считаются далекими родственниками собак, способны менять окрас меха в зависимости от сезона, являются хищниками. Тотем лисы подобен своему природному олицетворению. Он наделяет владельца или собрата талантом к скрытной охоте, хитростям, адаптивности. Характеристика тотема лисы является наиболее неординарной. Вписать ее в четкие рамки не получится. Лис самец верен и трепетно относится к потомству, а вот самка, наоборот, легко меняет свое расположение.

Стоит ли перекладывать такие черты на человека? Можно ли сказать, что характеристика тотема лисы для женщины будет наиболее близкой к слову "ветреная" или же уместнее назвать ее "независимой"? В этом заключается ключевая проблема тотемизма. Нельзя взять лишь часть природного проявления животного, сделать из него матрицу и переложить на собственную парадигму поведения. Впрочем, это отнюдь не уменьшает количества поклонников такого культа.

В мифологии и далее

Кицунэ - это девушка-оборотень, которая своей хитростью завлекает незадачливого путешественника в объятья. Там он найдет либо теплую встречу, либо смерть. Тотем лисы опирается на мифологическую составляющую. Образ уходит корнями в японскую мифологию, таких примеров очень много.

Практически всегда лиса является олицетворением хитрости и коварства. К примеру, в праздник богини Цереры, греки, а позднее и римляне, гоняли лису с подожженным хвостом, что символизировало их победу над вредителем. За всю историю существования человечества лис не смогли одомашнить, а их тяга к легкой наживе, воровству сыграла не в пользу зверька. Германский Верфукс, оборотень, известен не настолько, как его собрат-волк, что указывает на скрытность и ловкость этого животного. Тотем лиса полностью соответствует этому описанию.

Помощник или вредитель?

лиса тотем человека

Для человека тотем лисы может стать как верным помощником, так и навредить. Но это не зависит от самого духа. Лис ворует кур, а потому считается вредителем. Но ведь он просто следует своей природе. Поэтому обижаться на человека, который выбрал себе такой тотем, пустая затея. Он может быть изворотлив, прозорлив и даже лжив. Но это уже заложено в его природе, или, по крайней мере, он сам захотел получить такие характеристики. Для женщин тотем лисы означает верность идее свободы, прозорливость, острый ум и готовность меняться, подстраиваться под внешние обстоятельства ради достижения цели. Они как вода, грациозно заполняют собой любое пространство.

Для мужчин

тотем лиса у славян

Тотем лисы для мужчин является стремлением пройти сквозь жизненные проблемы с высоко поднятым хвостом. Они независимы, любвеобильны, но вместе с тем крайне верны своему слову и вряд ли когда-нибудь предадут. Настоящие карьеристы, обладатели тотема лисы из представителей мужского пола никогда не возьмут свою высоту нахрапом. Предпочитая ловкость, хитрость, чертовски хорошее обаяние и готовность меняться, они преуспеют во всем, поскольку легко изменяют увлечениям. Их "логово" и семья - это единственное, что следует защищать грудью, а не сбегать в поисках иного решения. Именно ради этих ценностей мужчина-лис меняется на глазах и способен стать самым свирепым противником.

Для женщин

В шаманизме значение тотема лисы зачастую одно - коварство. Беды сулит судьба тем, кто перешел дорогу такой женщине. Она - это воплощение игривости, ловкости, похоти, но вместе с тем, яростна как огненный шторм, непредсказуема, как ураган, легко приспосабливается, подобно ручейку, который всегда находит выход. Объяснить их сильную харизму чем-то иным, кроме как вмешательством высших сил, никак нельзя. Такие девушки никого не оставят равнодушными. Любовь или ненависть, третьего не дано. Впрочем, под звериной шубой огненно-рыжего окраса может прятаться заботливая мама для своих малышей. Она может на время сойтись с самцом, но практически всегда остается верной свободе, своим идеалам и легко разорвет все связи, если это понадобится.

Общие черты характера

тотем лиса характеристика для женщин

Обладателей тотема лисы объединяет одно - стремление воплощать свои амбиции. Они могут быть верными, как собаки, но если для последних все заканчивается на верности долгу, то вот рыжие бестии легко бросают обязательства ради другой, более высокой, по их мнению, цели. Именно за амбициозность, притворство, лживость и прозорливость лис наказывают чаще всего. Примечательно, что такой символ легко нашел свое воплощение в верованиях викингов. Тот самый Локи, который привел к ряду конфликтов среди богов Вальгаллы, легко может называться обладателем тотема Лисы.

Символ этого животного не является одним из сильнейших, но все же он довольно популярен. Это объясняется также тем, что в представлении людей у лиса нередко интеллект соседствует с хитростью, это отражено в фольклоре и сказках.

Представление славян и народные сказки

тотем лисы для мужчин

Какой видится лиса в народных сказках? Хитрюга, которая всегда оказывается победителем в споре, в независимости от того, с кем он затевался. Победить, вернее, перехитрить лису не так просто, но если это удается, то человек становится настоящим счастливчиком, его считают очень умным. Очень редко тотем лисы у славян имеет положительную характеристику. Он не является темным или злым по сути, но считается нечестным. Выбрав себе такого покровителя, человек становится подобен вору и его можно считать жуликом, нечистым на руку.

В язычестве лиса выступает неизменной спутницей Макоши, богини плодородия и урожая. Ее ласково называют кумушкой за способность притворяться, приспосабливаться. Иногда такой зверек мог снизойти до помощи заблудившемуся путнику, в этом случае ее правильно было бы именовать "сестрицей". Этот зверек почитался за смекалку, хитрость, способность легко находить выход из любой ситуации. Недаром говорится в пословице: "Кто в чин войдет лисой, тот волком править будет". Фактически этот тотем означает преобладание ума над грубой силой и жестокостью, а потому не является однозначно отрицательным.

В сухом остатке

Тотем лисы встречается редко, но когда он все же выбран, это явно указывает на то, что владелец знаком с основными характеристиками этого животного. Он способен облегчить жизнь своего владельца, но вместе с тем остается служить своим истинным целям.

Нельзя однозначно утверждать, имеет ли такой культ существенное влияние на жизнь человека. Но все же он помогает преодолеть психологические трудности и приступить к построению новой личности. Если человеку не хватает скрытности, хитрости, прозорливости, для него характерны частые вспышки гнева, то, возможно, стоит подумать о таком покровителе. Достаточно убедить себя в его силе, тщательно следовать выбранном пути и в итоге это может вернуться сторицей. Впрочем, татуировка лисы может быть просто оригинальным украшением, ведь ее выбирают не так уж часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.